Джон Тайлер Что привело Джона Тайлера
к ссоре с Конгрессом


(о 10-ом Президенте Соединенных Штатов Америки)
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Президенты США /


Джон Тайлер, десятый президент США (1841–1845). Родился 29 марта 1790 в Виргинии недалеко от Уильямсбурга, где его отец Джон Тайлер, плантатор и рабовладелец, был с 1809 по 1811 губернатором, а потом судьей в федеральном суде Виргинии.

Изучал юриспруденцию, с 1816-1821 был членом палаты представителей в конгрессе. В 1825-1827 был губернатором Виргинии, в 1827-1836 гг. – сенатором от этого штата. В 1840 он был выставлен партией вигов как кандидат на пост вице-президента и избран на эту должность. 4 марта 1841 он вступил в исполнение своих обязанностей, а 4 апреля 1841 стал президентом вследствие смерти Гаррисона. Тайлер впервые в истории США истолковал конституцию в том смысле, что при кончине президента вице-президент становится не исполняющим обязанности, а действующим президентом. Данный правовой прецедент действовал до 1967, вплоть до внесения поправки в конституцию.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Что помогло Уильяму Генри Гаррисону стать Президентом США
   Зачем Джеймс Нокс Полк оккупировал Техас с сомнительными правами на него
   ----------------------------------------------------------------------

Он не оправдал ожиданий избравшей его партии; напротив, в системе управления он склонялся на сторону демократов. Вследствие наложения им вето на некоторые билли вигского (в большинстве) конгресса, кабинет, назначенный ещё Гаррисоном, вышел в отставку в июле 1841, и Тайлер принужден был опереться на демократов. Это вызвало сильное недовольство; его портреты во многих местах были торжественно сожжены на народных митингах. Тайлер продолжал, однако, свою политику и до конца правления (1845) был во враждебных отношениях с конгрессом.

В 1861, после отделения южных (рабовладельческих) штатов от Союза, Тайлер, как виргинец, оказался в их рядах и был выбран членом сената Южной Конфедерации. Тайлер был женат дважды, второй раз, уже будучи президентом, на женщине на 30 лет его моложе (он был первым президентом, вступившим в брак во время нахождения в должности).

От двух жён у него было 15 детей – больше, чем у какого-либо другого президента США.

Умер 18 января 1862.



вверх



Карта сайта
Обратная связь