Миллард Филлмор Что связывало Милларда Филлмора
с Американской партией "Незнаек"


(о 13-ом Президенте Соединенных Штатов Америки)
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Президенты США /


Миллард Филлмор родился в 1800 года в округе Кейюга в штате Нью-Йорк, в семье бедного фермера. После прерванного обучения ремеслу валяльщика шерсти, благодаря открывшейся неподалеку библиотеке, проснулась жажда к чтению, которую он сохранил на всю жизнь. В 19 лет он целые шесть месяцев посещал школу Нью-Хоуп. Затем у судьи в Монтвилле, Нью-Йорк, а потом в бюро адвоката в Буффало он получил юридическое образование и в 1823 году был допущен к адвокатской практике. Год спустя, он начал политическую деятельность, и начал поддерживать Джона Куинси Адамса как кандидата на пост президента. С 1829 по 1831 год он представлял антимасонскую «Партию противников свободных каменщиков» - протестную популистскую партию, просуществовавшую очень недолго - как депутат округа Эри в парламенте Нью-Йорка.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Как Закари Тейлор одержал главную победу жизни у Буэна-Виста
   Почему Франклин Пирс подписал закон Канзас-Небраска 1854
   ----------------------------------------------------------------------

Филлмор участвовал в создании партии вигов в западном Нью-Йорке и в 1832 году был избран в Конгресс. В палате представителей поддерживал идеи Генри Клея по экономической консолидации нации посредством федерально-государственного развития инфраструктуры и протекционистских пошлин для местной промышленности. Как председатель мощного комитета путей и способов изыскания денежных средств, он сформулировал пошлинный закон, который, прежде чем вступить в силу в 1842 году, дважды был отклонен президентом Джоном Тайлером. В 1844 году Филлмор безуспешно баллотировался на конвенте партии вигов для выдвижения кандидатом на пост вице-президента и в том же году проиграл, хотя и с незначительным отставанием, выборы губернатора Нью-Йорка своему противнику от демократов. После поражения он одно время занимался адвокатской практикой. С 1848 по 1849 годы Филлмор был председателем счетно-ревизионной палаты штата Нью-Йорк, где, прежде всего, выступал за расширение канала Эри.

На своем конвенте в Филадельфии в 1848 году виги выдвинули Филлмора во втором туре кандидатом на пост вице-президента у генерала Захари Тэйлора. Тэйлор и Филлмор не знали друг друга лично и в первый раз встретились после успешных президентских выборов. Хотя Филлмор поддерживал хорошие отношения с членами Конгресса, администрация Тэйлора его почти полностью игнорировала. К нему не обратились за советом даже при раздаче должностей для его родного штата Нью-Йорк. Пятидесятилетний вице-президент Миллард Филлмор из Нью-Йорка был приведен к присяге на следующий день после неожиданной смерти Захари Тейлора 9 июля 1850 года. В отличие от своего предшественника, Филлмор как президент сразу же выступил за предложенный Клеем компромисс, с помощью которого коалиция вигов и демократов в Конгрессе хотела уладить спор о распространении рабства в приобретенных в 1848 году областях. Он неутомимо пытался переубедить вигов из северных штатов, которые сопротивлялись любой экспансии рабовладельческой системы. В своем послании к Конгрессу в августе 1850 года он публично еще раз с большой энергией выступил за примирение между Севером и Югом, а в середине сентября подписал законы, которые в совокупности составили «Компромисс 1850 года». В противоположность Тэйлору Филлмор поддерживал принцип «народного суверенитета народа», который предоставлял избирателям в новых штатах, а не Конгрессу в Вашингтоне право решать: ввести или запретить рабство.

Далеко не все американцы облегченно вздохнули, потому что очаг конфликта ни в коей мере не был устранен, и на Севере сетовали на то, что сторонникам рабства было сделано слишком много уступок. Особенно один пункт пакета компромиссов - Закон о беглых рабах - вызвал бурю возмущения, потому что он требовал, чтобы бежавшие на Север рабы были возвращены их владельцам на Юге. К тому же еще были ограничены и без того маленькие права, предоставляемые черным обвиняемым перед судом. Противники рабства, сотрудничавшие в так называемой Подземной железной дороге, с 1830 года дали возможность многим десяткам тысяч рабов бежать на свободу из надежного убежища в другое, на Севере, а оттуда в Канаду. Больше, чем вся аболиционистская агитация за уничтожение рабства, взволновал к тому же умы опубликованный в 1851 году роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», поводом для создания которого явился Закон о беглых рабах, и в котором резко критиковалось рабство. Филлмор сменил всех доставшихся от Тэйлора членов кабинета, так как предполагал, что они настраивали президента против компромисса в вопросе рабства. Так, например, он сразу назначил Дэниела Уэбстера, поддерживавшего соглашение, своим госсекретарём. Уэбстер принес с собой большой внешнеполитический опыт, так как уже занимал этот пост при президентах Гаррисоне и Тайлере. Он и Филлмор видели в концентрации на внешнеполитических темах возможность отвлечь от экстремально напряженного внутриполитического положения.

В 1848-49 годах Европа сотрясалась национальными и демократическими революциями, которые приводили в некоторых странах временно к республиканским системам правления. В этом многие американцы увидели параллели к своей собственной истории и задумались над тем, как могут помочь революционному движению. Одна группировка в демократической партии, которая называла себя «Молодая Америка», потребовала американского вмешательства в пользу европейских революций. Хотя Филлмор и не разделял подобных взглядов, однако его администрация, по крайней мере, на словах, поддерживала демократическое движение в Старом Свете. С внутриполитической ситуацией была связана внешнеполитическая проблема, которую создала для Филлмора Куба. Сознавая, что внутри союза невозможно больше расширение рабовладельческой системы, некоторые южане пришли к мысли, что надо вырвать у испанцев плодородный рабовладельческий остров в Карибском море. Филлмор, вместе с ним Уэбстер, а после его смерти - преемник Эдвард Эверетт блокировали такие планы со всей решительностью, так как опасались войны с европейскими державами и ожесточенного сопротивления противников рабства на севере США.

Чтобы открыть американские торговые пути на Дальний Восток, в 1852 году Филлмор послал четыре военных судна под командованием коммодора Мэтью Пэрри в Японию с инструкцией открыть для торговых связей хотя бы один японский порт. Возможно благодаря демонстрации военной мощи своего флота, Пэрри удалось в 1854 году подписать договор с префектурой Канагава, в которой американской торговле были открыты японские порты. Когда виги в 1852 году проводили свой конвент по выдвижению кандидатов для следующих выборов президента, Филлмор как кандидат даже не был принят в расчет. Он подписал Закон о беглых рабах и тем самым настроил против себя значительную часть северного крыла партии, которое по-прежнему имело сильное влияние. Кандидатом на пост президента от вигов стал генерал Уинфилд Скотт, популярный герой войны с Мексикой, который, однако, проиграл выборы демократу Франклину Пирсу.

К политическому разочарованию Филлмора присоединились личные трагические потери. Его жена в марте 1853 года на инаугурации Франклина Пирса схватила воспаление легких и вскоре умерла в Вашингтоне. По его возвращении в Баффало умерла единственная дочь. В путешествиях Филлмор пытался найти утешение и отвлечение. В 1855 году он объездил различные страны и был даже на аудиенции у Папы римского. Еще в Европе узнал, что в его отсутствие он был избран Американской партией (партией «незнаек» [Know-Nothing Party]) - новой антииммигрантской и нативистской группировкой, кандидатом на пост президента. Филлмор принял выдвижение и в 1856 году вернулся в США. На выборах, в которых впервые участвовала вновь образованная республиканская партия в лице Джона Фремонта, он смог записать в свой актив значительные 21% голосов избирателей, но победил только в штате Мэриленд. После этого последнего выхода на национальную сцену, Филлмор активно включился в региональную политику Баффало.

На выборах 1860 года он поддержал Дугласа, а на выборах 1864 года – Джорджа Мак-Клеллана. Он стал единственным бывшим президентом, служившим в армии Союза – в начале войны Филлмор сформировал в Баффало полк ветеранов, занимавшийся воинскими похоронами и оказывавший помощь в вербовке новобранцев. Дослужился до звания майора. В апреле 1865 года дом Филлмора подвергся нападению толпы, разозлённой его отказом вывешивать траур по Линкольну.



вверх



Карта сайта
Обратная связь