Джеральд Рудольф Форд Как "Политика разрядки" Джеральда Рудольфа Форда
привела к провалам во Вьетнаме, Анголе и Кубе


(о 38-ом Президенте Соединенных Штатов Америки)
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Президенты США /


Американский политик-республиканец. Президент США (1974–1977), вице-президент (1973–1974), член Палаты представителей (1949–1973), лидер республиканского меньшинства в Палате (1965–1973). Юрист по образованию, ветеран Второй мировой войны. Единственный в истории глава американского государства, занявший этот пост не в результате президентских выборов. Скончался 26 декабря 2006 года.

Будущий президент США при рождении получил имя Лесли Линч Кинг-младший (Leslie Lynch King Jr.). Он появился на свет 14 июля 1913 года в Омахе, штат Небраска. Вскоре родители Лесли развелись, а в 1916 году его мать Дороти Кинг (Dorothy King) в своем родном городе Гранд Спрингс (штат Мичиган) второй раз вышла замуж – за торговца Джеральда Рудольфа Форда (Gerald Rudolff Ford), который дал пасынку свое имя. Так Лесли Кинг стал Джеральдом Рудольфом Фордом-младшим.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Как каток Уотергейтского дела раздавил Ричарда Милхауза Никсона и привел к отставке
   Почему внешнеполитические провалы Джимми Картера оказали большое значение на решение избирателей
   О знаменитый звездах Леонида Брежнева и памяти народа
   ----------------------------------------------------------------------

В детстве Форд вступил в организацию бойскаутов, где в 1927 году получил самое высокое звание – "разведчик-орел" (Eagle Scout). В средней школе Гранд Спрингс занимался спортом, стал капитаном футбольной команды школы. Серьезных успехов в футболе добился в студенческие годы. В 1935 году окончил Мичиганский университет, а в 1941 году – школу права Йельского университета, где был помощником тренера университетской футбольной команды. После вступления США во Вторую мировую войну был в 1942 году направлен на курсы военных инструкторов, затем тренировал военнослужащих по различным военно-морским дисциплинам, был также спортивным тренером. В 1943 году был направлен на авианосец Monterey, принимал участие в боевых операциях на Тихом океане.

В феврале 1946 года Форд был переведен в резерв ВМС в звании капитана-лейтенанта. Освальд - убийца президента Кеннеди Вернулся в Палм Спрингс, где занялся юридической практикой и политической деятельностью. В 1948 году выдвинул свою кандидатуру от Республиканской партии на выборах в Палату представителей Конгресса, одержал победу над действующим конгрессменом-демократом. Многократно переизбирался: бессменно заседал в Палате до 1973 года. Вошел в состав Комиссии Уоррена, расследовавшей убийство президента США Джона Кеннеди (John F. Kennedy). В обществе результаты работы комиссии вызвали критику: она засвидетельствовала, что убийство совершил одиночка – Ли Харви Освальд (Lee Harvey Oswald).

С 1965 года Форд возглавлял республиканское меньшинство в Палате представителей. Он получил известность как критик социальных программ президентской администрации Линдона Джонсона (Lyndon Johnson) (так называемая программа "Великое общество") и противник эскалации военного конфликта во Вьетнаме.

Драматический поворот в карьере Форда произошел в 1973 году, когда президент Ричард Никсон (Richard Nixon), с которым они познакомились в Конгрессе еще в 1949 году, назначил Форда преемником вице-президента Спиро Агню (Spiro Agnew). Агню вынужден был уйти в отставку из-за обвинений в уклонении от налогов. Никсон впервые в истории применил двадцать пятую поправку к конституции и назначил на второй пост в государственной иерархии Форда.

В следующем году в отставку подал сам Никсон: дело о злоупотреблениях в ходе предвыборной кампании 1972 года, известное как Уотергейтский скандал, грозило президенту импичментом. 9 августа 1974 года в соответствии с конституцией на пост президента вступил Форд. Он стал первым и единственным в истории США президентом, пришедшим в Белый дом не в результате президентских выборов. Вскоре после этого он даровал своему предшественнику амнистию за все преступления, которые тот мог совершить в годы пребывания у власти. Это решение Форда помогло избежать дальнейшей дестабилизации в обществе, к которой привело бы продолжение судебного преследования против Никсона, но вызвало мощный негативный отклик со стороны американцев. Критики полагали, что прощение стало результатом сделки между Никсоном и Фордом, то есть фактически платой за президентство.

Новая президентская администрация столкнулась с серьезными трудностями в области экономики. В США росла инфляция, и администрация для борьбы с ней развернула публичную кампанию: среди американцев распространялись значки с надписью WIN (Whip Inflation Now, "Побьем инфляцию сейчас"). Вполне предсказуемо, реальных результатов это не дало. Когда в экономике США наметился очередной циклический спад, правительство Форда прибегло к политике сокращения государственных расходов. Генри Киссенжер госсекретарь Форд раз за разом накладывал вето на решения о выделении средств на невоенные нужды, которые принимал Конгресс: контроль над обеими его палатами на промежуточных выборах 1974 года завоевали демократы.

В годы президентства Форда позиции США на международной арене пошатнулись. В частности, американские амбиции потерпели крах во Вьетнаме, где окончательно утвердился левый режим, и в Анголе, где при поддержке Кубы победили повстанцы-революционеры. Громкий случай произошел в мае 1975 года: американское торговое судно было захвачено камбоджийскими "красными кхмерами", и президент отдал приказ о начале операции по его освобождению. Ошибки в планировании операции привели к гибели 41 морского пехотинца.

В отношениях с СССР администрация Форда проводила политику "разрядки" – ее главным архитектором был госсекретарь Генри Киссинджер (Henry Kissinger). Продолжались переговоры по ограничению стратегических вооружений, в 1974 году Форд посетил СССР, где встречался с советским лидером Леонидом Брежневым. Дональд Рамсфелд В 1975 году в Хельсинки было подписано Соглашение о безопасности и сотрудничеству в Европе. Политика "разрядки" вызывала мощную критику со стороны правого крыла Республиканской партии: консерваторы обвиняли Форда в фактическом закреплении доминирования Советского Союза в Восточной Европе. Противостояли стратегии Киссинджера и некоторые члены руководства страны, в частности министр обороны Доналд Рамсфелд и глава президентской администрации Ричард Чейни. Оба они заняли свои посты в результате кадровых перестановок, которые Форд провел в 1975 году.

Президент Форд пережил два покушения на свою жизнь. 5 сентября 1975 года его попыталась убить последовательница Чарлза Мэнсона Линетт Фромм (Lynnette "Squeaky" Fromme), а 22 сентября того же года – революционерка-одиночка Сара Джейн Мур.

На республиканских праймериз 1976 года Форду удалось одержать победу над сильным противником – бывшим калифорнийским губернатором Рональдом Рейганом. Форду пришлось пойти на компромисс с консерваторами: в качестве кандидата в вице-президенты он избрал сенатора Боба Доула (Bob Dole), а не действующего вице-президента Нельсона Рокфеллера (Nelson Rockefeller), которого критиковали за излишнюю либеральность. демократ Джимми Картер (Jimmy Carter), Ричард Чейни

На выборах соперником Форда стал бывший губернатор штата Джорджия. Несмотря на большой объем критики в адрес Форда в связи с помилованием Никсона и другие уязвимые места республиканского кандидата, шансы обоих были примерно равны. Вероятно, решающую роль сыграли ошибки, которые действующий президент допустил в ходе телевизионных дебатов с демократическим оппонентом: он утверждал, что никакого влияния СССР в странах Восточной Европы не существует. В результате Форд проиграл Картеру с небольшой разницей голосов.

В дальнейшем Форд не принимал активного участия в политике. В первые годы нового тысячелетия его здоровье пошатнулось. Он пережил два сердечных приступа, неоднократно попадал в больницу с жалобами на плохое самочувствие. 26 декабря 2006 года Форд скончался на своем ранчо Мираж в штате Калифорния. Он стал самым долгоживущим из американских президентов. 38-й президент США был женат, у него и супруги Элизабет (Бетти) Форд, урожденной Блумер (Elizabeth Bloomer, Betty Ford), четверо детей – три сына и дочь.



вверх



Карта сайта
Обратная связь