Френсис Дрейк Френсис Дрейк - географ и пират  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Самые невероятные судьбы /


   По некоторым сведениям,  только с территории покоренных стран  инков и
   ацтеков, то есть из современных Перу и Мексики, с 1635 по 1660 годы ис-
   панцы вывезли ценностей на сумму свыше 2,5 млрд.  долларов. Это больше
   чем в два раза превышает стоимость  драгоценностей,  добытых  во  всех
   рудниках так называемого  Старого  Света  к  середине  XVIII  столетия.

Наиболее известным и удачливым из королевских пиратов был Френсис Дрейк. Азы разбойничьего дела он постиг у английских пиратов на просторах Карибского моря. Именно такой надежный исполнитель пиратских операций в самых широких грабительских масштабах и был нужен королеве Елизавете для пополнения опустошенной войнами королевской казны. В 1572 г. Дрейк высадился на Панамском перешейке и перехватил "золотой караван", который шел с грузом награбленного перуанского золота. Как говорится, "вор у вора дубинку украл".

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Эрнан Кортес и закат империи Ацтеков
   Франсиско Писарро - битва за Анды
   Селькирк и его остров
   ----------------------------------------------------------------------

15 ноября 1577 г. Френсис Дрейк, назначенный адмиралом английского флота, во главе пяти хорошо оснащенных и вооруженных кораблей вышел из гавани Плимута в длительный пиратский рейд по испанским тылам в Южной Америке. То обстоятельство, что войны между Великобританией и Испанией в то время не было, ни новоиспеченного адмирала-пирата, ни его венценосную хозяйку нисколько не смущало. Новыми, тогда еще никому неведомыми путями, Дрейк обогнул материк Южной Америки и проник из Атлантического океана в Тихий, который испанцы со времен Магеллана привыкли считать своим "внутренним морем". Появившись здесь, как снег на голову, он ограбил испанские галеоны, которые стояли на рейдах портов Вальпараисо, Кальяо, Гуаякиль и Акапулько, готовые к отправке в Испанию, и как бы расстаял в океане. Чтобы не встретиться с испанскими эскадрами, которые ждали его поблизости Магелланова пролива, Дрейк пересек Тихий, Индийский и Атлантический океаны, обогнул Африку и на уцелевшей "Золотой лани" 26 сентября 1580 г. вернулся в Плимут.

Это плавание, продолжавшееся два года и 10 месяцев, стало важным событием в истории географических открытий. Пират ее королевского величества вторым после Магеллана осуществил кругосветное путешествие. Он первым обошел Южную Америку широким проливом (позднее названным его именем), который отделяет Огненную Землю от Антарктиды, и этим доказал, что Огненная Земля является островом, а не северным выступом неизвестного южного материка, как тогда считали. Кроме того, Дрейк исследовал и нанес на географическую карту часть западного побережья Северной Америки.

Однако, не этим прославился Френсис Дрейк среди трубадуров британского колониализма. Пиратская фирма, основателем и главным пайщиком которой была... королева Елизавета, получила неслыханные барыши. Несмотря на возмущение испанского двора, который требовал через своего посла в Лондоне повесить наглого пирата и возвратить захваченные им сокровища, королева присвоила удачливому морскому грабителю высшее дворянское звание рыцаря, а взамен львиная часть уникальных драгоценностей поступила в королевскую сокровищницу. Как полагают, в то время она более чем в два раза превосходила годовой доход Англии.

Пират Дрейк фактически открыл историю британского колониализма, проложив ему новые пути через моря и океаны.



вверх


Карта сайта
Обратная связь