Вопросы? Водопад вопросов по географии  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Исторические тайны /


Иногда, стараясь разгадать ту или иную непостижимую тайну нашей планеты, отдельные ученые выражают прямо-таки сенсационные мнения, объявляя еще не изученные объекты результатом деятельности пришельцев из далекого космоса много тысячелетий назад. Увы, это лишь на первый взгляд смелые гипотезы. Но мы-то, живущие в век научно-технической революции, знаем об отсутствии жизни на планетах Солнечной системы, да и путь к планетам других галактик очень и очень неблизкий и измеряется по меньшей мере миллионами световых лет. А это сводит на нет возможность совершения длительных путешествий на космических кораблях, даже на таких, которые могли бы мчаться с неведомой ныне на Земле скоростью 300 000 км в секунду. К тому же, если допустить, что на нашей планете когда-то действительно побывали разумные существа из других галактик, почему же они не прилетают сейчас? Итак, есть все основания считать, что неразгаданные тайны нашей планеты имеют чисто земное происхождение. И раскрыть их - задача науки.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Древний город майя на Юкатане Чичен-Ица
   Мачу-Пикчу - последний оплот инков
   Эрнан Кортес и закат империи Ацтеков
   Франсиско Писарро - битва за Анды
   Франсиско Писарро - битва за Анды
   Селькирк и его остров
   Тайна 13-ти хрустальных черепов Майя
   Пустыня Наска - творение неизвестного разума?
   ----------------------------------------------------------------------

Впрочем, окончательную ясность в этом вопросе, возможно, внесет раскрытие загадки НЛО (неопознанных летающих объектов), часто пролетающих в последнее время над различными регионами нашей планеты.

Огромный интерес вызвала находка в развалинах Паленке - древнего города майя на полуострове Юкатан - саркофаг с изображением юноши, сидящего в каком-то странном аппарате. По мнению ряда ученых, изображение нужно рассматривать в другом ракурсе, и оно символизирует жизнь и смерть. Но вопрос этот дискуссионный, как и многое другое на земле этого народа. Трудолюбивый и талантливый народ майя еще в начале нашей эры создал могучую державу, которая охватывала территорию современной Южной Мексики и Республики Гватемала. Не зная ни колеса, ни телескопа, майя вели точные астрономические наблюдения, разработали календарь и вычислили длительность года с ошибкой всего на 17 секунд! Арифметическая система у майя возникла раньше, чем у европейцев. Ученые считают, что задолго до арабов они началом отсчета взяли ноль. Большого совершенства достиг этот народ и в архитектуре. До нашего времени сохранилось более тысячи сооружений! Они построили большие города с храмами и ступенчатыми пирамидами, на которых точно указана дата сооружения по календарю. Изучая каменные летописи, ученые могли проследить всю историю майя, но только до IX столетия. А что же было дальше? Этот вопрос требует ответа: целый народ бесследно исчез...

Установлено, что не было ни осады городов, ни кровопролитных боев. Христофор Колумб в молодости Разрушили их только время и тропические джунгли. Правда, майя оставили письменные памятники - рукописи, которых, к сожалению, сохранилось очень мало. Русский ученый Ю. В. Кнорозов единственный в мире расшифровал и прочитал несколько рукописей. Это главным образом справочники для жрецов по вопросам сельского хозяйства, обрядов, небесных явлений, охоты. Таким образом было доказано, что именно майя создали свою самобытную культуру, а никак не пришельцы с других планет.

Интересно, что название этому таинственному народу дал Христофор Колумб. Как рассказывал брат мореплавателя, на пути они встретили индейскую лодку, владелец которой в беседе с Колумбом показывал на северо-запад и утверждал, что плывет из земли "Майям". Что означало это индейское слово? Кто знает, возможно, просто направление.

А вот еще несколько удивительных американских загадок. Язык индейского племени отомис, которое живет вблизи города Тулы на полуострове Юкатан, похож одновременно на языки басков и грузин. В 1976 г. инженер из Тбилиси Ш. В. Хвелидзе, изучив древний грузинский язык, прочитал текст на найденной в Испании металлической пластинке, написанной, как оказалось, древними басками 35 столетий назад. Из него явствовало, что 3500 лет назад часть грузинского народа под предводительством некого Рио достигла Пиренейского полуострова в Западной Европе (Испания) и поселилась на его северной части. Таким образом, была как будто расшифрована вековая загадка происхождения басков - народа, который резко отличается от всех соседних народов в Западной Европе. С другой стороны, схожесть языков отомис, басков и грузинского свидетельствует о том, что старинные выходцы из Грузии попали не только на территорию Пиренейского полуострова, но, возможно, и добрались до берегов... Америки.

Интересно, что на одной из фресок, найденных в Храме Воинов в городе Чичен-Ица, изображено столкновение между воинами майя и какими-то бородатыми белыми. Вместе с тем, все боги майя изображались с бородами и усами, в то время как у местного населения растительность на лицах вообще отсутствует. К тому же, во время последних исследований мумий майя, сохранившихся в Мексике, обнаружены черепа людей, резко отличающихся от общего монголоидного типа древних майя. Как знать, не происходят ли они от басков?

Ведь, как утверждает Ш. В. Хвелидзе, имена "богов" ацтеков и майя имеют общие корни с грузинскими словами. Кроме того, похожими являются и старинные архитектурные памятники горных районов Грузии и инков. Многие ученые считают также, что майя знали древнегреческий язык, а тринадцать иероглифов этого народа и половина всех иероглифов парагвайского племени гуарани схожи с египетскими и даже употребляются в том же значении.

В 1953 г. на острове Маражо, который вы найдете на карте в устье Амазонки, обнаружили древнеегипетский саркофаг. Среди многих предметов в нем были глиняные скульптуры четырехмачтовых судов, характерных для III тыс. до н. э. К тому же на языке, на котором разговаривают местные индейцы, и древнегреческом резервуары для воды называются "кара-меркера". Тайной окутано и происхождение населения древнего Перу. Анализ крови мумий пяти инкских правителей показал, что у всех у них была группа "А", которую "привезли" на американский континент только через несколько столетий европейцы.

А недавно в одной из пещер Северного Чили ученые натолкнулись на какие-то таинственные надписи, напоминающие египетские иероглифы. Как знать, не добирались ли египетские мореплаватели к берегам Южной Америки через Тихий океан? Последнюю версию как бы подкрепляют и найденные археологами в 1984-85 гг. вблизи чилийского города Арика сотни древних мумий. Фотография одной из них, достигшей возраста 7039 лет, обошла всю мировую прессу. Возраст остальных мумий, впрочем, оценивается значительно скромнее - в 3-4 тысячи лет. Но и они намного старше египетских, времен фараонов. А может быть они и есть египетские?

В 1874 г. в местности Параиба на одной из скал была обнаружена клинописная надпись, как установлено, на древнем финикийском языке. В ней сообщается, что на девятнадцатом году царствования Хирама (считают, что речь идет о Хираме III, который царствовал в V ст. до н. э.) из залива Акаба вышли в рейс вдоль Африки 10 финикийских кораблей, но большой шторм разбросал флотилию. Только один из кораблей доплыл до далеких берегов гористой страны.

А в 1936 г. вблизи Рио-де-Жанейро на одном из пиков на головокружительной высоте обнаружили такую надпись клиноподобными знаками шириной 2 м: "Бадезир из Тира Финикийского, первый после Иевала". Известно, что Бадезир занимал финикийский трон от 855 до 850 г. до н. э. Но как попали сюда люди из далекой Финикии и куда они исчезли? Может, это они построили пирамиды, открытые в джунглях Амазонии в 1979 г.? Интересно также, что сведения об американских материках можно найти в тибетских рукописях за 1500 лет до н. э.

И, наконец, пока последняя загадка относительно открытия Америки в далекой древности. В окрестностях городка Вальдивия (Эквадор) найдены осколки керамики, изготовленной в III тыс. до н. э., судя по узорам известные на острове Кюсю (Япония). Неужели японцы почти пять тысяч лет назад плавали в Америку? Итак, напрашивается вывод: многие географические экспедиции повторно открывали то, что еще тысячи лет тому было известно древним цивилизациям.

В 1975 г. участники международной конференции с участием советских и американских ученых на основе собранных материалов высказали мнение, что прародиной коренного населения Северной Америки является Сибирь, и в частности Прибайкалье. Доказано, что в давние геологические времена на месте Берингова пролива находилась суша - своеобразный мост между современными Северной Америкой и Евразией, так называемая Берингия.

В 1975 г. ученые натолкнулись на Урале на древнее захоронение. Его возраст - 4000 лет. Похороненным, как показало антропологическое исследование, оказался... американский индеец.

В 1976 г. американский ученый Р. Бергер на обнаруженной им на острове Санта-Роза стоянке древних американцев нашел вещи из базальта и керамики, подобные тем, которыми пользовались народы Северо-Восточной Азии. Таким образом, утверждение об азиатском происхождении населения Северной Америки, высказанное еще в 1590 г. испанским путешественником Хосе де Акоста и в 1778 г. известным английским мореплавателем Джеймсом Куком, полностью подтвердилось. Теперь ученые установили дату появления первых азиатских племен в Америке - 32000 лет назад. Это выяснилось в результате последних исследований ряда найденных археологических находок в Бразилии и Чили радиоуглеродным методом.

Думается, что миграции населения в Америку в далекие времена происходили и из других континентов. Иначе как же объяснить недавно найденные перуанским путешественником Д. Руссо на скалах в районе нагорья Маракауси в Перу древних рисунков коров, лошадей, слонов, львов, верблюдов, которым не менее 10 тыс. лет. Ведь все эти животные тогда не жили на Южноамериканском континенте. Здесь же изображены и люди - представители всех трех рас нашей планеты. Где и когда художники того далекого времени могли увидеть животных и людей - обитателей других частей света? Если это не искусная подделка, каким образом они попали в Америку: через океан или опять-таки через Берингию?

Еще одно важное открытие сделали недавно ученые в департаменте Арекипа на юге Перу. В одной из пещер на горе Чуку была найдена целая "библиотека" (до 250 кг) из глиняных табличек с рисунками. Изображены на них люди, животные, геометрические фигуры, какие-то загадочные символы. Таблички эти, по мнению ученых, относятся к древнейшей доинкской эпохе. Но точнее определить их возраст пока не удалось. Немало необычных загадок можно найти и на других материках. Взять хотя бы АФРИКУ. Большую ценность представляют найденные французским ученым Анри Лотом в середине нашего века в Сахаре в пещерах на плато Тассилин-Аджер, поблизости оазиса Джельфа на площади 80 тыс. кв. км, многочисленные фрески, которым около 6 тыс. лет. На них изображены люди то ли в скафандрах, то ли в водолазных костюмах. Допускают, что это стилизованные изображения людей с корзинами на голове, которые и ныне носят жители черного материка. Кто же в действительности изображен на этих фресках?

Еще об одной необычной африканской загадке мы расскажем несколько ниже. А пока направимся в АЗИЮ, точнее в Индию. В древнеиндийском героическом эпосе "Махабхарата" ("Сказание о большой войне потомков Бхарава") рассказывается об оружии, которое уничтожало все живое: "От жара, излучаемого этим оружием, содрогнулся мир... Вода стала горячей, звери гибли и свирепое пламя валило деревья рядами... Кони и боевые колесницы сгорали мгновенно". Что ж это было за оружие, которое уничтожало все вокруг? Невольно вспоминается трагедия японских городов Хиросимы и Нагасаки 9 августа 1945 г. В "Махабхарате" же речь идет о событиях, которые произошли несколько тысячелетий назад.

А сейчас перенесемся на АВСТРАЛИЙСКИЙ КОНТИНЕНТ, тоже буквально начиненный необыкновенными загадками

В 1837 г. экспедиция английского географа Г. Грея, исследовавшая западное побережье материка, нашла здесь несколько десятков пещер с настенными изображениями людей, которые резко отличались внешним видом и расовыми признаками от австралийских туземцев. К тому же, на большинстве рисунков люди были одеты в одежду, которую не носили в Австралии. Однако открытиями Г. Грея тогда никто не заинтересовался. Вспомнили о них только в 1931 г., когда аналогичные рисунки были открыты австралийским путешественником М. Терри, на этот раз уже в Центральной Австралии. Изображения людей в этой своеобразной "картинной галерее" под открытым небом были довольно большими и, главное, вырезаны в скалах на высоте 10 м, для чего, обычно, требуются специальные приспособления высотой с трехэтажный дом. Аборигены же, многие из которых еще и до сих пор практически живут в каменном веке, не могли этого сделать.

Еще большую "картинную галерею" открыли в 60-е годы недалеко от города Алис Спрингс. А в 1980 г. в центральной части штата Новый Уэльс ученые натолкнулись на большие каменные круги, похожие на астрономические или культовые сооружения. В районе Восточный Сепик на острове Новая Гвинея на севере республики Папуа-Новая Гвинея нашли пять незаконченных пирамид высотой 35 м каждая. Подобное же 35-метровое сооружение обнаружили и первые европейские переселенцы на материке еще в 1851 г. севернее современного города Брисбен. Каждая из пирамид состоит из 18 террас, сложенных из больших и малых каменных глыб.

Вблизи селения Тувимбы в Южном Квинсленде есть три земляные пирамиды, которые раньше считались холмами. Высота каждой из них 305 м с периметром основания 915 м. Подобные сооружения найдены и на берегах реки Муррей в Новом Южном Уэльсе, а также на севере штата Виктория. Но кто же эти таинственные художники и строители, откуда и когда прибыли, для чего рисовали и строили? На эти и многие другие вопросы, пожалуй, не легче ответить, чем на загадки острова Пасхи.

В феврале 1964 г. в долине речки Иордан на Ближнем Востоке нашли гробницу с мумией знатной молодой женщины, похороненной приблизительно в конце Х ст. до н. э. Мумия хорошо сохранилась. Было установлено, что для бальзамирования использовалось эвкалиптовое масло. Но ведь впервые семена этого австралийского растения привез в Европу, как до сих пор считалось, немецкий ботаник Ф. Меллер в 1870 г. Откуда же попало эвкалиптовое масло на Аравийский полуостров за 2700 лет до открытия Австралии ?! Удивительно и то, что на некоторых островах в Торресовом проливе, что между Австралией и островом Новая Гвинея, еще в начале ХIХ ст., то есть до появления здесь христианских миссионеров, умерших мумифицировали примерно так же, как в Древнем Египте.

В 1965 г. австралийский географ Дуг Ситон обнаружил в горах юго-восточной части полуострова Йорк многочисленные наскальные рисунки растений, в том числе необыкновенно похожие на нильский папирус. Со временем изображения этого растения нашли и в других районах материка. Обнаружили и само растение. Никто не может пока ответить на вопрос, когда и при каких обстоятельствах нильский папирус появился в этой части света. Удивляют также и изображения носорогов, которые, как известно, водятся только в Африке, а также то, что местные индонезийские имена по своему звучанию похожи на древнеегипетские. Но это еще не все загадки. На полуострове Йорк нашли бронзовую монету времен Птолемея IV, который царствовал в Египте с 221 по 204 г. до н. э., а на соседнем полуострове Архемленд - скульптурки священного жука древних египтян - скарабея. Не является ли все это свидетельством того, что к берегам Австралии прибывали египетские мореплаватели за много лет до ее официального открытия?

В 1972 г. в горах острова Новая Гвинея ученые обнаружили рисунок ассирийского царя, вырезанный, очевидно, 3 тыс. лет назад. Рядом выбита клиноподобная надпись и изображение ассирийских богов Солнца и Земли. Все это говорит о том, что очевидно, следует пересмотреть историю открытия Австралии да и других частей света, тем более, что недавно доказано также удивительное сходство ряда названий западноафриканского негритянского племени акан, живущего в республиках Гана и Кот-д'Ивуар, с японскими. Похожи на японские и здешние музыкальные инструменты, а также статуэтки.

Таким образом, вместе с расширением знаний о природе Земли, о ее народах и их происхождении, об истории некоторых географических открытий растет и количество прямо-таки непостижимых тайн и загадок, разрешить которые предстоит будущим поколениям. Конечно, мы рассказали далеко не о всех загадках древних цивилизаций. По мнению президента Российского общества по изучению тайн и загадок Земли (есть оказывается такое!) А. Колтина, задолго до нас, в доисторический период, на Земле существовала какая-то суперцивилизация, достигшая неизмеримо высшего уровня развития, нежели мы. Эти древние народы погибли во время глобальной катастрофы, охватившей нашу планету. Возможно, это был потоп, или извержение вулканов, или землетрясение, а может и термоядерная катастрофа. Эта цивилизация была уничтожена, а человечество отброшено на много тысячелетий назад. Ведь о глобальной катастрофе повествуют многие легенды, дошедшие до нас из глубины веков. Память об этом трагическом событии хранят практически все народы планеты. На памятники древних цивилизаций и по сей день наталкиваются во многих странах. Некоторые же ученые считают, что на Земле произошла не одна, а несколько глобальных катастроф.



вверх



Карта сайта
Обратная связь