Вождь племени шауни Текумсе Тайна смерти американских Президентов  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Исторические тайны /


         В истории Соединенных Штатов Америки  существует  цепочка  трагических  событий,
         связанных с преждевременной кончиной Президентов. Каждый американский Президент,
         избранный в год оканчивающийся на цифру «0» и делящийся на 20,  умирает (преиму-
         щественно насильственной смертью) до  окончания срока  президентских полномочий.

Связывают эту закономерность с проклятием Текумсе. Во времена когда была объявлена охота на коренное население Америки, когда целые племена индейцев изгонялись со своих земель и загонялись в резервации, умирающий индейский вождь племени шони (шауни) произнес свое страшное проклятие за нарушение белыми договора. Естественно, что умирающий вождь, не вдавался в математические подсчеты и не строил алгоритмы трагических событий в судьбах президентов, но факт остается фактом - президенты, избранные в назначенное время, не доживали до конца своих полномочий.

Начиная с первого колена (проклятие, по некоторым источникам, действует до седьмого колена) — Уильяма Генри Гаррисона, умершего через месяц после инаугурации, — все, президенты США, избранные или переизбранные в год, заканчивающийся на ноль, умирали в должности (своей смертью или от пули убийцы). Нарушили трагическую закономерность президенты США Рональд Рейган и Джордж Буш младший, но они в этом алгоритме смерти являлись восьмым и девятым коленом.

Как уже отмечалось, легенда связывает это проклятие с вождём племени шауни Текумсе, которого победил Гаррисон.

Второе колено — Авраам Линкольн, избран в 1860, переизбран в 1864,

убит в 1865; Третье колено — Джеймс Гарфилд, избран в 1880, убит в 1881;

Четвёртое колено — Уильям Мак-Кинли, переизбран в 1900, убит в 1901;

Пятое колено — Уоррен Гардинг, избран в 1920, умер в 1923;

Шестое колено — Франклин Рузвельт, переизбран в 1940 и 1944, умер в 1945;

Седьмое колено — Джон Кеннеди, избран в 1960, убит в 1963. (По теории седьмого колена это убийство было последним и в следующих случаях его ослабевшей силы не хватало для убийства).

Первым в списке нарушивших смертельную закономерность, стал Рональд Рейган (восьмое колено), избранный в 1980, выживший после покушения в 1981 году и благополучно покинувший должность в 1989, причем рана Р. Рейгана (задето лёгкое) в середине XIX века считалась смертельной.

Следующим президентом США, выпадающим из закономерности, стал Джордж Буш-младший (девятое колено). На президента в 2005 году в Грузии была совершена попытка покушения (бросили гранату), не увенчавшаяся успехом. Свой второй срок, завершившийся в январе 2009, Буш в должности президента, прожил благополучно.

Гаррисон, Уильям Генри, избран в 1840 году, умер от воспаления легких 4 апреля 1841. Избранный в 1860 г. Авраам Линкольн был убит (пулевое ранение головы) 15 апреля 1865 г. В 1880 году был избран Джеймс Абрам Гарфилд и получив смертельное ранение, умер через 3 месяца - 19 сентября 1881 года. Гарфилд умер, а версия проклятия Текумсе,подтвердила свое право на существование. В 1900 году на пост президента избран Уильям Мак-Кинли и так - же, как его предшественники, избранные в предсказанный год, умер от ранения и гангрены 14 сентября 1901 года. Следующим звеном в цепи трагических событий стал президент Уоррен Гардинг, избранный в 1920 году и умерший 2 августа 1923 года. Причина смерти до сих пор вызывает сомнения - то ли это был сердечный приступ, или удар. В 1940 году избран на четвертый срок Франклин Делано Рузвельт и от кровоизлияния в мозг умерает 12 апреля 1945 году. Следующая смерть, потрясшая весь мир, было убийство Джона Фицджеральда Кеннеди, избранного 1960 году на первый срок. Выстрелом с дальнего расстояния, он был убит 22 ноября 1963 г.

Проклятье Текумсе

Уильям Генри Гаррисон был сенатором штата Индиана до 1812 года. В 1802 году он получил указание от 3-й Президента Джефферсона захватить территории коренных жителей, но в то же время не особо враждовать с ними. Гаррисон же предпочитал заниматься тем, что сгонял со своих территорий, либо просто истреблял индейские племена. Вождь племени Шауни Текумсе (Летящая Стрела) и его брат Тенскватава (Провидец) попытались объединить несколько индейских племен для оказания сопротивления. Они провозгласили принцип, по которому вся земля Америки должна быть общим владением коренных индейцев и индейские племена не имеют права никому продавать или отдавать свои земли.

Большая группа Шауни и некоторых из их союзников обосновались у слияния рек Типпекано и Вабаш, в западной центральной Индиане. Гаррисон, находясь на посту сенатора штата Индианы, в 1811 году получил от президента США Томаса Джефферсона приказ разобраться с этим новым объединением сил, пока он не начал действий против белых. Пока Текумсе был в отъезде, Гаррисон во главе отряда из тысячи человек пошел на поселение. Он позвал Провидца на переговоры в лагерь в миле от деревни, но индейцы напали на лагерь Гаррисона на закате 7 ноября 1811 года. В кровопролитной битве войска Гаррисона их оттеснили, и, дойдя до деревни, сожгли ее дотла. Тогда Текумсе отправил Гаррисону, вместе с пленными послание, известное как Проклятье Текумсе: "Гаррисон не победит в этом году, и не станет Великим Вождем. Но он может выиграть в следующем. И если выиграет... Он не закончит свое правление. Он умрет властвуя. А когда он умрет, вы вспомните смерть моего брата Тенскватавы. Вы думаете, он потерял свои силы после смерти? Тот, кто вызвал затмение Солнца и тот, кто отучил Красных от горящей воды? Гаррисон умрет. И после него, каждый Великий Вождь, выбранный через двадцать лет, умрет. И каждый раз, когда Вождь будет умирать, пусть все помнят смерть нашего народа..."

Гаррисон получил прозвище «Типпекано» и большую популярность среди американцев. За эту победу ему пришлось расплатиться через 30 лет, и не только ему... Америка продолжает платить по его счетам и сейчас.

Гаррисон

Самый короткий срок президентства был у Уильяма Гаррисона (март-апрель 1841): страдавший целым букетом болезней Гаррисон вступил в должность 4 марта 1841 года, а уже 4 апреля умер.

Уильям Генри Гаррисон был избран девятым президентом в 1840 году, когда ему исполнилось 68 лет. Во время инаугурации, которая проходила 4 марта 1841-го, он был легко одет и сильно простудился. Несмотря на преклонный по тем временам возраст, Гаррисон обладал отменным здоровьем и имел крепкое телосложение. Однако в середине марта у него развилась пневмония и 4 апреля Гаррисон скончался, пробыв на посту президента ровно месяц. Его смерть стала первым звеном в цепи смертей американских президентов, выбранных в годы, оканчивающиеся на ноль.

Линкольн

В 1860 году, ровно через 20 лет, президентом США был избран Авраам Линкольн. 14 апреля 1865 года он пошел с семьей на спектакль "Наш американский кузен" в вашингтонского театр Форда. Актер Джон Уилкс Бут распахнул дверь ложи и в упор выстрелил Линкольну в голову. Потом он выскочил на сцену, крича "Sic semper tyrannis," слоган из штата Вирджиния, что означает "И так всем тиранам". Размахивая ножом, Бут проложил себе дорогу за кулисы и, несмотря на сломанную при прыжке ногу, скрылся на глазах у изумленной публики. В 7:20 утра следующего дня Линкольн умер.

Гарфилд

В 1880 году президентом был избран Джеймс Абрам Гарфилд. Утром 2 июля 1881 года, когда Гарфилд готовился к поездке в Новую Англию и ждал поезда на железнодорожной станции Baltimore and Potomac в Вашингтоне, в него выстрелил душевнобольной Чарльз Гито (объяснивший свои действия личной неприязнью). Америка Резиденция Президента США Белый Дом Гарфилда срочно отнесли в Белый Дом. Пуля попала президенту в спину. На помощь ему прибыло множество врачей, однако вся помощь заключалась в инъекции морфия. За ним ухаживали в течение трех недель, после чего его перевезли в Нью Джерси, к семье. 19 сентября, так ни разу и не встав с постели, он умер в результате общего заражения крови.

МакКинли

Уильям МакКинли был выбран на второй срок в 1900-м году. 6 сентября 1901 года Мак-Кинли посетил панамериканскую выставку. Когда президент направился к одному из павильонов, к нему приблизился человек с перевязанной рукой, оказавшийся в последствии анархист Леон Чолгош. Под повязкой оказался пистолет. Леон Чолгош успел дважды выстрелить, прежде чем его обезоружили и повалили на землю. Одна пуля задела ребра а другая попала в живот. На Чолгоша сразу же налетела толпа, но единственным приказом МакКинли было: "Не позволяйте им бить его," что и спасло убийцу от смерти от рук толпы. Ранение президента поначалу не вызвало у врачей особых опасений. Вероятно, это и послужило причиной резкого ухудшения его здоровья. В следующем месяце Леона Чолгоша казнили, но и президент не долго пережил его. Несмотря на проведенную операцию, он умер от гангрены через восемь дней, 14 сентября.

Хардинг

1920 год - Уоррен Хардинг. Доктора настояли чтобы он отдохнул. Летом 1923 года доктора настояли, чтобы он отдохнул. Президентская пара остановилась в Сан Франциско. Там, в отеле Палас, 29 июля 1923 года, у Хардинга случился удар и он скончался спустя четыре дня. Несмотря на то, что никакого вскрытия проведено не было, его врач объявил, что президент Хардинг скончался от эмболии (возможно, он был отравлен).

Рузвельт

Рузвельт, выбранный аж на четвертый срок в 1940-м году, уже не так часто появлялся на публике, как раньше. К сорок четвертому году многие, кто видел его, говорили, что он выглядел бледным, худым и постаревшим. Победа на выборах 1940-го года его сильно ослабила, как и долгая поездка в Ялту. Ранней весной 1945 года он поехал в Уорм Спрингс, в Джорджии, чтобы попытаться там восстановить силы. Там он умер от сильного кровоизлияния в мозг 12 апреля 1945 года. Гарри Трумэн, как вице-президент, занял его место в Белом Доме в тот же день. Можно проследить схожесть биографии Гитлера и Рузвельта, живших одновременно. Они были непримиримыми врагами, но оба пришли к власти в 1933 году с разницей всего в один день. День инаугурации президента США Рузвельта совпадает с днем голосования в Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских полномочий. Рузвельт и Гитлер шесть лет выводили свои страны из глубокого кризиса, затем каждый из них, хотя и своим путем, повел страну к процветанию. Умерли оба в апреле 1945 года с разницей в 18 дней...

Кеннеди

Самым резонансным, вне всяких сомнений, было убийство президента США Джона Кеннеди. Это случилось в Далласе (штат Техас) в 12 часов 30 минут 22 ноября 1963 года. Освальд - убийца президента Кеннеди Президент Кеннеди был убит выстрелом из винтовки. Убийца, служащий книгохранилища техасской школы, два или три раза выстрелил из винтовки, застрелив Кеннеди и серьезно ранив губернатора штата Техас Джона Коннали. После выстрела Освальд спрятал винтовку и не спеша покинул здание. Будучи задержанным полицейскими, Ли Харви Освальд отрицал, что стрелял в президента. Однако его отпечатки пальцев были обнаружены на винтовке, из которой был произведен выстрел в Кеннеди. Тем не менее, Освальду не суждено было дать показания, ибо через два дня после ареста (во время перевозки в окружную тюрьму) его убил Джек Руби - владелец ночного клуба.

Кого только не подозревали в убийстве Кеннеди. Подозревали КГБ, убийца несколько лет прожил в СССР. Подозревали далласких нефтяных магнатов, у которых с президентом были несколько натянутые отношения. Интересно, что за несколько дней до его визита одна из местных газет опубликовала фото Кеннеди в траурной рамке со словами: "Добро пожаловать, господин президент!" Обещаниями убить Кеннеди открыто бахвалились в своей среде криминальные авторитеты. Многие подозревали ЦРУ - уж слишком запутанно и непонятно велось расследование.

Была также версия о карающей руке команданте "острова свободы" Фиделя Кастро. В связи с этим американский сенатор Стоукс, возглавлявший комиссию по расследованию убийства Кеннеди, даже совершил визит на Кубу. Однако Фидель развеял все его сомнения. "Я должен быть сумасшедшим, чтобы убить президента Соединенных Штатов. Они бы стерли мою маленькую страну с лица земли," - ответил Кастро на прямой вопрос Стоукса. Специалисты так и не пришли к единому мнению относительно того, кто убил 35-го президента Соединенных Штатов. Некоторые считают, что убийца Освальд - "просто неудачник, у которого были нелады в постели с женой и которому не давали покоя лавры Герострата".

Счастливчики

Рональд Рейган

30 марта 1981 года в Рональда Рейгана стрелял психически больной Джон Хинкли, которого признали не виновным из-за психической неуравновешенности и отправили в соответствующее учереждение. Рейгану пуля попала в грудь, он выжил чудом: все самые последние достижения медицинской технологии были брошены на спасение жизни президента, Америка ведь великая страна. Рейган выжил, однако по меркам XIX века его рана была бы смертельной. Рональд Рейган стал первым американским президентом, пережившим проклятие Текумсе.

Рональд Рейган верил в то, что Армагеддон и Страшный Суд – дело недалекого будущего, публично говорил, что, быть может, современное ему поколение будет последним. Рейган свято верил в «летающие тарелки»; есть версия, согласно которой программа «звездных войн» была на самом деле направлена на защиту Земли от инопланетного вторжения.

Рональд Рейган вышел среди бела дня в центре столицы из отеля Hilton после произнесенной там речи, но не успел сесть в лимузин: молодой человек, терпеливо дожидавшийся у входа, вынул пистолет 22-го калибра и выстрелил ему прямо в грудь. Покушавшийся успел нажать курок еще пять раз, прежде чем агенты Секретной службы опомнились и сбили его с ног. Пуля прошла в миллиметрах от сердца Рейгана, и лишь срочное хирургическое вмешательство спасло его от смерти. Чувство юмора не изменило ему и на операционном столе. Он оглядел сгрудившихся вокруг стола хирургов и спросил их перед тем, как принять общий наркоз: «Надеюсь, вы все республиканцы?» Операция продолжалась около двух часов. На больничной койке Рейган оставался до 11 апреля.

Рональд Рейган подвергся покушению всего через два месяца после вступления в должность. В 1984 году он был избран на второй срок, удачно избежал серьезных последствий скандала «Иран-контрас» и покинул Белый дом в 1989-м, в возрасте 78 лет. Еще при жизни его именем были названы Вашингтонский национальный аэропорт, авианосец и публичное здание в центре столицы, не считая множества автомагистралей, учебных заведений и общественных организаций.

40-й президент США скончался 5 июня 2004 года. На первый взгляд судьба Рональда Рейгана как будто разрывает порочный круг проклятия индейского пророка. Однако покушение все-таки было, и президент выжил буквально чудом. Существует теория, согласно которой Рейган начал страдать неизлечимой болезнью Альцгеймера еще будучи президентом (существует множество свидетельств того, как он забывался); в этом смысле он, так сказать, начал умирать, будучи при должности. А ранение легкого, полученное при покушении, в середине 19 века считалось смертельным.

Буш - младший

Можно только поражаться исключительной настойчивости, с которой в 2000 году Эл Гор и Джордж Буш-младший стремились занять гиблое место. В конце концов Гор сдался и признал поражение. Ставший президентом Буш вскоре осознал на себе всю силу рока.

Уже на 18-й день после приведения его к присяге, 7 февраля 2001 года, около полудня, у Белого дома произошло ЧП. Сотрудники Секретной службы, совершавшие обычное патрулирование по периметру Белого дома, увидели человека, который размахивал пистолетом, стоя с внешней стороны юго-западных ворот президентского особняка. Агенты остановили свой автомобиль, вышли наружу, окружили неизвестного и в течение 10 минут пытались уговорить его сдаться, не оказывая сопротивления. Уговоры не помогли, и Секретная служба была вынуждена применить оружие – нарушителю порядка выстрелили в ногу. Впоследствии Секретная служба утверждала, что неизвестный мужчина не только размахивал оружием, но и успел выстрелить из него.

В первые же минуты после инцидента на территории Белого дома были приняты чрезвычайные меры безопасности. Туристам пришлось прервать свою экскурсию, визитерам – задержаться в здании. Особняк был оцеплен полицией, в воздух поднялся патрульный вертолет. Агенты Секретной службы с металлодетекторами прочесывали лужайку в поисках стреляных гильз. Вскоре выяснилось, что виновник инцидента – Роберт Пикетт 47 лет, специалист по налогообложению из Индианы. Собираясь к Белому дому, он не рассчитывал остаться в живых и отправил главе Налоговой службы США предсмертное послание – он считал себя жертвой начальства, которое мстило ему за разоблачение злоупотреблений у себя в конторе; копии письма Пикетт отправил президенту, министру юстиции и в газету. По странному совпадению (а может, и не совпадению) именно в этот день, за полтора часа до инцидента, президент Буш провел на Южной лужайке очередную презентацию своего налогового плана.

Впоследствии к Белому дому пытались прорваться еще шесть раз. 10 ноября 2003 года четырехместный частный самолет нарушил неполетную зону над Вашингтоном. В Белом доме, Конгрессе и здании Верховного Суда США провели спешную эвакуацию. В небо поднялись истребители. Президент в этот момент катался на велосипеде за городом. Вице-президента, первую леди Лору Буш и приехавшую к ней в гости Нэнси Рейган Служба безопасности доставила в убежище.

25 февраля 2004 года около пяти часов пополудни человек в темных очках перепрыгнул через забор со стороны Пенсильвания-авеню, на которую выходит северный портик здания (его принято считать главным фасадом), и успел пробежать половину расстояния по лужайке, отделяющей дом от забора, пока его не повалил наземь сторожевой пес, не позволивший ему подняться до прибытия охранников. По словам очевидцев, человек, идентифицированный позже как Брайан Паттерсон, кричал, что он жертва терроризма и что ему нужна помощь президента.

15 ноября того же года у ворот Белого дома пытался поджечь себя выходец из Йемена Мохамед Алансси – он верой и правдой служил ФБР в качестве осведомителя о планах «Аль-Каиды», но когда ему потребовалось полететь домой к тяжело больной матери, его отказались выпустить из страны.

18 января 2005 года, за два дня до второй инаугурации Буша, режим зоны безопасности вокруг Белого дома нарушил красный микроавтобус, за рулем которого находился человек, безуспешно пытавшийся отсудить у бывшей жены ребенка. Из зданий, находящихся в радиусе нескольких кварталов от перекрестка, на котором стоял автобус, была проведена эвакуация. На место происшествия прибыли все чрезвычайные службы, в том числе специальные команды по обезвреживанию бомб и опасных химических веществ и собаки, натасканные на взрывчатку. В кабине у водителя находилась 15-галлоновая (56,8 литра) канистра бензина, которую он грозился поджечь. Переговоры с нарушителем продолжались с половины четвертого до восьми часов вечера и закончились его капитуляцией.

Наконец, 4 декабря 2005 года забор Белого дома перепрыгнул 29-летний Шаун Кокс. Оружия при нем не оказалось. Выяснилось, что он даже не знал, что в стране вот уже пять лет как сменился президент, – Кокс намеревался предложить руку и сердце Челси Клинтон. Он был уверен, что им суждено судьбой вступить в брак.

Конечно, и до президентства Буша хватало сумасшедших и отчаявшихся людей, вторгавшихся на территорию резиденции главы государства. Но при Буше их число явно возросло. О таких мелочах, как обморок президента, подавившегося кренделем (14 января 2002 года), или столкновение с полицейским во время велосипедной прогулки в Шотландии (6 июля 2005-го), напоминать не приходится. Наконец, главное событие этого президентства – атака «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года – было, кроме всего прочего, попыткой покушения на первое лицо. Самолет, разбившийся в Пенсильвании, летел к Белому дому. Как видим, Джордж Буш счастливо избежал всех угроз.

Так что, по истечению длительного времени, можно констатировать, что проклятие Текумсе утратило свою силу...



вверх



Карта сайта
Обратная связь