Стив Джобс Стив Джобс и кто создал первый комп  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Люди изменившие ход истории /


  Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище
                                          Стив Джобс
                                                     

В середине 2011 г. компьютерный гений объявил, что покидает пост гендиректора Apple по состоянию здоровья. Стив долго совмещал работу и борьбу с раком поджелудочной железы, но болезнь оказалась сильнее... 5 октября 2011 года Стив Джобс скончался. Джобс создал iPhone, iPad, iPod и много других штуковин, без которых мир не стал бы таким, как сейчас. Без сомнения, он великий человек. И, как все великие, с большими странностями. А уж что довелось пережить Джобсу - другим и за сто лет не испытать... Мы собрали самые интересные факты о человеке, который изменил мир.

Стив - приемный ребенок. Его биологический отец Абдулфаттах Джандали приехал из Сирии в США и закрутил роман с аспиранткой Джоан Шибле. 24 февраля 1955 года у них родился сын, в котором они не распознали будущего мультимиллиардера и отказались от него. Джобс - фамилия приемного отца Стива. О том, кто его настоящие родители, парень узнал в 27 лет. А заодно выяснил, что у него есть родная сестра Мона Симпсон, ныне известная писательница. Ее муж Ричард Аппель - сценарист мультсериала «Симпсоны». В честь жены он назвал Моной Симпсон одну из героинь мультика (мать Гомера).

Стив - тиран. Про его манеру управлять людьми ходят легенды. Например, Джобс уволил сотрудника, который посмел войти с ним в лифт, а еще ассистента, который принес ему минералку не той марки. И именно благодаря тому, что подчиненные боялись Стива как огня, Apple превратилась в настоящую секту. Компания окружена такой атмосферой таинственности, что сотрудники не то что журналистам - родным боятся рассказывать, чем они там занимаются! Потому каждая презентация продукции действительно является ее первым явлением народу. Еще не стерт из памяти кошмар: сотрудник китайской фабрики, на которой собирали новые айфоны, потерял один из образцов и от страха покончил с собой.

Стив - дислектик. То есть в юности он с огромными проблемами учился писать и читать. И был отъяв­ленным хулиганом: его даже из школы выгоняли за то, что взрывал там самодельные бомбочки и запускал в класс змей!

Стив - недоучка. Окончив школу в 1972 году, он уехал из родной Калифорнии в штат Орегон, где поступил в колледж. Но ему быстро надоело учиться, и уже через полгода Стив был отчислен по собственному желанию. Однако он еще полтора года прожил в Орегоне: ночевал у друзей, зарабатывал деньги, сдавая пустые бутылки, а есть ходил в бесплатную столовую местного храма кришнаитов.

Стив - мультипликатор. В 1986 году Джордж Лукас, создатель «Звездных войн», разводился с женой, и ему срочно понадобились деньги. И он за 5 млн. долларов продал Джобсу свою мультипликационную студию Pixar. Под руководством Стива студия выпустила знаменитые мультики «История игрушек» и «Корпорация монстров». А в 2006 году он продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов. Заодно получил 7 процентов акций «Диснея», став крупнейшим физическим лицом-акционером компании.

Стив - сама скромность. В Apple он поставил себе зарплату в 1 доллар в год. И правда, зачем ему больше, когда только от «Диснея» он получает в год дивидендов на 48 миллионов! Кстати, на руках у Стива всего 0,6 процента акций Apple. Стоят они больше миллиарда.

Стив - вегетарианец. Ни Джобс, ни его жена Лорен не едят мяса. Именно любви Джобса к фруктам его корпорация обязана своим именем. Весной 1976 года, основывая новую компанию, Стив со товарищи долго ломали голову над названием. И терпение Джобса лопнуло: «Если не придумаете что-нибудь нормальное, я назову компанию «Яблоком»!» Не придумали.

Стив - многодетный отец. У них с женой Лорен трое детей. Также Джобс воспитывает внебрачную дочь Лизу, которая появилась на свет в 1978 году, еще до знакомства Стива с супругой.

Стив - философ. Джобсу приписывают авторство многих афоризмов - не только о компьютерах, но и о жизни и смерти. Вот некоторые его изречения:



*  Инновация отличает лидера от догоняющего.

*  Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять.

*  Есть только один способ проделать большую работу
   - полюбить ее.

*  Смерть - это лучшее изобретение жизни. Она - при-
   чина перемен. Она очищает старое,  чтобы открыть
   дорогу новому.

*  Мы  находимся  здесь, чтобы внести свой  вклад в
   этот мир. Иначе зачем мы здесь?

*  Не  позволяйте  шуму  чужих  мнений перебить ваш
   внутренний голос.  И самое  важное:  имейте храб-
   рость следовать своему  сердцу  и  интуиции. Они
   каким-то  образом  уже  знают  то, кем вы хотите
   стать на самом деле.

*  Не стоит расстраиваться  и покидать жизнь. А вот
   если жизнь покинула тебя, стоит расстроиться.

*  Память  о  том,  что я скоро умру – самый важный
   инструмент, который  помогает мне принимать слож-
   ные решения в моей жизни. Потому что всё  осталь-
   ное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта бо-
   язнь смущения  или провала – все эти вещи падают
   пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действи-
   тельно  важно.  Память  о смерти – лучший способ
   избежать мыслей о том, что у вам есть что терять.
   Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на
   зов своего сердца.

*  Хорошие художники создают, великие художники кра-
   дут, а  настоящие  художники –  выполняют  заказ
   вовремя...

*  Вы знаете, что  мы едим пищу, которую выращивают
   другие люди. Мы носим одежду,  которую сшили дру-
   гие люди. Мы говорим на языках, которые были при-
   думаны другими людьми.  Мы используем математику,
   но её тоже развивали  другие люди…  Я думаю,  мы
   все постоянно это говорим.  Это прекрасный повод
   создать  что-нибудь  такое,  что  могло бы стать
   полезным человечеству.

*  Замечательно иметь мнение новичка.

*  Я единственный человек, который знает, что такое
   потерять четверть миллиарда долларов за год. Это
   очень хорошо формирует личность.

*  Я бы обменял все свои технологии на встречу с
   Сократом.

*  Мое  увольнение  из  Apple  (в 1985 году, - Ред.)
   стало лучшим событием в моей жизни.  Я избавился
   от груза успешного человека и  вновь  обрел  лег-
   кость и сомнения новичка.  Это освободило меня и
   ознаменовало  начало  моего  самого  творческого
   периода.

*  Когда  творческих  людей  спрашивают,   как  они
   что-то сделали, они  чувствуют себя немного вино-
   ватыми,  потому  что  они  не  сделали ничего на
   самом  деле,  а  просто  заметили.   Они  смогли
   связать разные кусочки своего опыта  и синтезиро-
   вать что-то новое.

*  Последние 33 года я каждое  утро смотрел в зерка-
   ло и спрашивал себя:  «Если сегодня будет послед-
   ним днем в моем жизни, буду ли я делать то,  что
   запланировал на сегодня?»

КСТАТИ

11 августа 1950 года родился Стивен ВОЗНЯК. Еще в средней школе он подружился со Стивом ДЖОБСОМ. Они оба интересовались электроникой и считались в школе неудачниками. После школы оба стали работать в Мекке американской электроники — Силиконовой долине: Возняк в фирме "Хьюлетт-Паккард", а Джобс на "Атари". Приятели продолжали поддерживать связь друг с другом. Стивен Возняк В 1976 Возняк в мастерской своего гаража сконструировал первый компьютер, который был назван Apple I. Для него это было просто хобби, но Джобс, увидевший перспективы изобретения, настоял на попытке продажи этой модели — так 1 апреля 1976 родилась фирма Apple Computers.

Первая модель была сырой, и в 1977 Возняк создал Apple II. Первый персональный компьютер имел пластмассовый корпус цвета беж, встроенные клавиатуру и блок питания и уже обладал цветной графикой. Акции фирмы резко пошли в гору. К 1980 в фирме было несколько тысяч работников, ее компьютеры стали продаваться за рубежом. Но в 1981 Возняк попал в авиакатастрофу, после которой ушел в отпуск и фактически в фирме больше не работал. Главой фирмы стал Стив ДЖОБС. Потом появились "Макинтоши", руководство фирмы не раз менялось, но началось-то все с любительского увлечения Стива Возняка.

Покинув фирму, Возняк получил степень бакалавра в Калифорнийском университете, обучает студентов и является преданным болельщиком баскетбольной команды "Голден Стейт Уорриорз", не пропуская ни одной их домашней игры.



вверх



Карта сайта
Обратная связь