Альфред Нобель Альфред Нобель и его премия  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Люди изменившие ход истории /


   Премия его имени - мечта ученых всего мира.  С этим человеком
   связаны десятки легенд. Он - гений, запатентовавший более 350
   изобретений. Но его можно назвать  и злодеем,  лишившим жизни
   тысячи людей, в том числе своего младшего брата.

Король динамита

Мало кто сейчас помнит, что при жизни этот химик, ученый и успешный бизнесмен получил прозвища «кровавый барон» и «торговец смертью». А продавал он взрывчатку на основе нитроглицерина, альтернативу привычному для того времени черному пороху, который был дорог и легко намокал. В 1863 году Альфреду удалось изобрести и запатентовать пороховой детонатор. «Нитроглицерин Нобеля» разлетался как горячие пирожки. Взрывчатка шикарно крошила стены и пробивала тоннели. Но гарантийный срок отсутствовал, и в мир иной регулярно отправлялись сотни людей. Взрывоопасная жидкость перевозилась порой в бутылках из-под пива! Надписи на ящиках «Осторожно, стекло!» редко пугали такелажников в порту. Судный день изобретателя настал 3 сентября 1864 года. Партия из ста литров нитроглицерина погребла под руинами лабораторию самого Нобеля. Выживших не было. В огне погиб младший брат Альфреда - Эмиль-Оскар. Ему был всего 21 год. Услышав о смерти сына, отец Эммануил Нобель забился в конвульсиях. Практически здорового мужчину разбил паралич. Вы думаете, эта трагедия остановила Альфреда Нобеля - будущего короля динамита?

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Джон Рокфеллер - основатель крупнейшей финансовой фамилии
   Тайна клана Ротшильдов
   Бенжамин Франклин - единственный президент Соединенных Штатов Америки, который им никогда не был
   ----------------------------------------------------------------------

Байки из склепа

Невероятно, но человек, ежедневно игравший со смертью, страшно боялся умереть от удушья в... гробу. Однажды дядя рассказал Нобелю историю про русского писателя Гоголя, якобы уснувшего летаргическим сном и похороненного заживо. В знаменитом завещании Нобеля есть пункт, который душеприказчики считали кощунственным, но все же исполнили: «После того как факт моей смерти будет квалифицированно установлен, на моем теле следует вскрыть вены, после чего кремировать».

Баланс страха

Производство нитроглицерина запретили практически во всех странах. Счет смертям был приостановлен. На время. Пытливый ум Нобеля плюс немного везения - и в стенах восстановленной лаборатории в 1867 году рождается «безопасный взрывчатый порошок Нобеля», или динамит. Победное шествие его по континентам оставляет безрадостный след, а сам Нобель считает свое изобретение залогом мира на земле! «Мои динамитные заводы скорее положат конец войне, чем все ваши конгрессы. В тот день, когда две армии смогут уничтожить друг друга в течение нескольких секунд, все цивилизованные нации, охваченные ужасом, распустят свои армии», - говорил он.

Счеты с математиками?

Среди лауреатов Нобелевской премии нет математиков, адептов «царицы наук». Легенда связывает это с личной трагедией гения. Семнадцати лет от роду Эльф (так звала Альфреда мать) имел неосторожность впервые влюбиться. Но юная Анна Дезри, дочь датского судовладельца и промышленника, взор свой обратила на сына австрийского посла, абитуриента математического факультета Франца Лемаржа. На свадьбу молодые пригласили практически весь свет Петербурга, включая семейство Нобель. Но Альфред не отозвался на приглашение. Неделю он провел в горячечном бреду, то и дело повторяя: «Она еще обо мне услышит».

Моя прекрасная леди

Зачастую Нобелю приписывают в жены некую совсем уж юную особу. Речь идет о цветочнице Софи Гесс. Говорят, ученому тогда было 43, а юной прелестнице - 19. История долгое время замалчивала тот факт, что Софи на самом деле на момент знакомства с мэтром было на 7 (!) лет меньше, чем она заявляла. Софи так и не стала мадам Нобель. Никакая церковь не позволила бы заключить брак с 12-летней девчушкой. А когда девочка созрела, поостыл в чувствах сам Нобель. За четыре года до кончины престарелого возлюбленного Софи явилась к нему с известием о том, что беременна от драгунского капитана. А после смерти Нобеля она, угрожая скандалом, продала душеприказчикам ученого 216 писем с якобы компрометирующими фактами за 12 тысяч флоринов.

Первый раз не считается

Первый раз Альфред Нобель умер в 1888 году. Тогда множество европейских газет написали некролог. Причиной смерти стала... ошибка журналистов. На самом деле скончался старший брат ученого - Людвиг. Волею случая Альфред узнал, что о нем думают на самом деле. Игнорируя правило «О мертвых либо хорошо, либо ничего», его называли «миллионером на крови». И Нобель сделал исторический шаг: переписал завещание. И тем самым он как бы переписал финал своей жизни. В завещании, как можно догадаться, речь шла о премии его имени.

Деньги не пахнут

Стоимость имущества Нобеля на момент его смерти оценивалась в 33 миллиона шведских крон. Практически все деньги поступили на создание фонда для вручения премий. Родственникам и прислуге ученый завещал примерно 2 миллиона на всех. Его племянник Эммануил, сын старшего брата Людвига, заметил: «Эта премия нужна ему как оправдание перед Богом за собственное существование!» Чужие люди были менее лояльны в словах: «За всю ту кровь, что была им пролита при взрывах нитроглицерина и динамита, он расплачивается золотом». Фамилии лауреатов Нобелевской премии оглашают каждый год 21 октября, в день рождения Альфреда Нобеля. А вручение ее в торжественной обстановке происходит 10 декабря, в день его смерти. Среди физиков, химиков, ученых, сделавших открытия в физиологии и медицине, литераторов и посвятивших себя делу мира во всем мире нет только математиков. С 1969 года по инициативе Банка Швеции присуждаются также премии по экономике. Наверное, сейчас Альфред Нобель был бы доволен. Его имя ассоциируется с высочайшими достижениями в науке, оно увековечено в названиях химического элемента - нобелий и кратера на обратной стороне Луны. И практически никто уже не помнит о том, что лауреаты получают деньги, за которыми тянется кровавый след. Воистину деньги не пахнут, а порох быстро выветривается.

Размер Нобелевской премии

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация, с начальным капиталом 31,6 млн шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1,65 млрд крон), а в пересчете на нынешний (лето 2012 года) курс доллара — около 250 млн долл. Премии лауреатам выплачивались из процентов от сделок с ценными бумагами. Первые премии составляли 150 000 крон (7,87 млн крон в ценах 2009 г.). В настоящее время (2009) капитал фонда равен 3 млрд 112 млн шведских крон (примерно 450 млн $ США), а размер премии составляет 10 млн шведских крон[16], что примерно эквивалентно 1,4 млн $ США.



В 1992 году — 1,04 млн $ США;
В 2000 году — 0,90 млн $ США;
В 2003 году — 1,34 млн $ США;
В 2004 году — 1,46 млн $ США;
В 2005 году — 1,25 млн $ США;
В 2006 году — 1,45 млн $ США;
В 2007 году — 1,56 млн $ США;
В 2008 году — 1,25 млн $ США;
В 2009 году — 1,45 млн $ США;
В 2010 году — 1,50 млн $ США;
В 2011 году — 1,40 млн $ США.

В 2012 году размер Нобелевской премии уменьшился на 20 проц — до 1,1 млн долларов. Такое решение было принято в июне 2012 года на совещании совета директоров Нобелевского фонда. По мнению руководства фонда, данная мера поможет избежать сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе. Как говорится в заявлении фонда, управление капиталом «должно осуществляться таким образом, чтобы премию можно было вручать бесконечно». «Нобелевский фонд несёт ответственность за то, чтобы размер премии мог оставаться на высоком уровне длительное время», — отметил исполнительный директор фонда Ларс Хайкенстен. В последние годы доходов, получаемых от использования капитала, не хватало даже на выплату денежной составляющей премии, возмещение затрат на церемонию вручения, а также на содержание административного аппарата. Для оптимизации расходов в фонде, помимо урезания размера премии, также обещают принять другие меры экономии.



вверх



Карта сайта
Обратная связь