Король Нидерландов Виллем-Александр Король Нидерландов Виллем-Александр  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте


     Теперь, когда мой старший сын завтра примет на себя эту прекрасную и  ответственную  работу,
     мое глубочайшее желание — чтобы новая королевская чета чувствовала вашу  поддержку,  любовь
     и доверие. Я уверена, что Виллем-Александр с истинным благочестием посвятит себя всему тому,
     чем обязан заниматься хороший король", — сказала Беатрикс в обращении к подданным  в  эфире
     нидерландского телевидения.

Принц Виллем-Александр стал королем сразу после того, как в Королевском дворце в центре Амстердама его мать подписала документы об отречении от престола. За формальной частью последовала торжественная церемония, которая прошла в расположенной рядом с дворцом Новой Церкви, построенной в XV веке. Королева-мать Беатрикс В ходе церемонии принц Виллем-Александр присягнет на верность нидерландской конституции и народу.

На мероприятии присутствуют нидерландские парламентарии и члены королевских семей со всего мира. В прошедшее воскресенье был опубликован список приглашенных на коронацию Виллема-Александра официальных лиц. В него вошел весь европейский высший свет. Однако, как того требует устав, на церемонии не должны присутствовать коронованные персоны.

Европу представят наследные принцы и принцессы, Кофи Аннан, принц Великобритании Чарльз и его супруга Камилла, испанский принц Фелипе и его супруга Летиция, князь Монако Альбер II, бельгийский принц Филипп и его супруга Матильда, принцесса шведская Виктория и ее супруг Даниэль, а также наследники престола Дании, Норвегии, Люксембурга и Лихтенштейна. Всего около 20-ти делегаций из различных уголков мира пребудут поздравить новоиспеченного короля Нидерландов. Родина супруги будущего короля Максимы Аргентина будет представлена вице-президентом Амадо Буду. Как сообщалось ранее, на церемонию не был приглашен отец супруги будущего короля принцессы Максимы Хорхе Соррегьета, занимавший пост министра сельского хозяйства во времена правления хунты в Аргентине в 1970-1980-х годах. Из-за неоднозначного прошлого отец принцессы ранее не был приглашен и на свадьбу дочери в 2002 году.

Миллионы жителей страны собрались в столице, чтобы поприветствовать будущего монарха. Улицы Амстердама окрасились в оранжевый, цвет королевского дома. По оценкам властей, на улицы города вышли порядка миллиона человек, их безопасность обеспечивают около 10 тысяч полицейских, воздушное пространство над городом в день церемонии закрыто, сообщает РИА «Новости». С 30 апреля 46-летний Виллем-Александр официально является, а его мать королева Беатрикс, привившая страной 33 года, получила статус королевы-матери.

Виллем-Александр родился 27 апреля 1967 года. Он является старшим сыном Беатрикс и принца Клауса фон Амсберга. У Виллема-Александра есть два брата: Йохан Фризо и Константин. Сразу после коронации своей матери Виллем-Александр автоматически стал Принцем Оранским, наследным принцем. После получения среднего образования в Гааге и Уэльсе Виллем-Александр продолжил обучение в морском флоте. Затем он изучал истории в университете Лейдена. В студенчестве у Виллема-Александра была репутация веселого гуляки. Ему даже дали прозвище «Принц Пилс» (Pils – немецкое пиво).

Тогда многие из окружения королевской семьи сомневались, что однажды Виллем-Александр сможет взять на себя обязанности короля. Шумиха в прессе огорчила принца. В 1997 году он скажет в интервью: «Весьма печально, что мое фото с кружкой пива, опубликованное в газете, имеет больший вес, чем четыре года обучения». После окончания университета принц, по совету своего отца Клауса, занимался изучением проблем водопользования. Будучи экспертом в данной области, он присутствовал на заседаниях совета и давал ценные замечания руководству страны. В 2006 году его усилия были вознаграждены. Виллем-Александр был назначен президентом консультационного совета по вопросам водопользования ООН. Принц успел прославиться и в спортивном мире. В 1986 году он участвовал в соревнованиях по конькобежному спорту во время знаменитого Elfstedentocht (соревнование по скоростному бегу на коньках) под псевдонимом В.А. Ван Бюрен, а в 1992 году участвовал в нью-йоркском марафоне.

В 1999 году вся пресса страны писала о романе принца с молодой и красивой аргентинкой Максимой. Отец молодой аргентинки Жорж Зоррегьета был государственным секретарем во времена аргентинской диктатуры. Однако Виллема-Александра никогда не смущал этот пункт. Максима стала женщиной всей его жизни и впоследствии его супругой. О своих отношениях пара официально заявила в 2001 году. Свадьба же состоялась 2 февраля 2002 года в Амстердаме. Тогда за церемонией следили миллионы зрителей по всему миру.

Первый ребенок пары, девочка Амалия, появился на свет через год после свадьбы. Затем в 2005 году появилась на свет принцесса Алексиа, в 2007 году- принц Ариан. Готовясь принять в наследство трон страны, Виллем-Александр с супругой объездили множество стран. Жители Нидерландов по праву считают его способным выполнять королевские функции. Ценят будущего короля и за жизнерадостный характер, а также за его стремление стать королем близким к своему народу, какой была его бабушка Джулиана, отмечает Le Matin. Однако большей долей своей популярности Виллем-Александр обязан своей супруге Максиме, которая сегодня является членом королевской семьи и любимицей всего народа. Она запросто общается с народом, очень раскованно и спонтанно говорит на безупречном нидерландском языке. О своем супруге Максима отзывается следующим образом: «Он умен, нежен и силен, и обеими ногами твердо стоит на земле».

Чтобы у королевских детей было нормально детство, принц Виллем-Александр заключил с прессой договор, по которому команде фотографов и операторов дозволяется в определенный период снимать семью принца. Однако в остальное время года пресса оставляет членов семьи Виллема-Александра в покое, сообщает Paris Match. У королевской семьи есть загородный дом, который она приобрела в 2007 году. Неожиданным для народа стал выбор места. Виллем-Александр и Максима вложились в недвижимость в Мозамбике. Решение приобрести недвижимость в крайне бедной стране было воспринято окружением крайне отрицательно. В итоге дом был продан, а в 2012 году пара приобрела виллу в Краниди (Греция). Высказываясь о своем будущем статусе, Виллем-Александр заверил, что «намерен увязать монархические ценности с требованиями современного XXI-ого века». «Я хочу быть прежде всего королем, который впишется в традицию, я хочу идти по стопам своих предшественников. Именно такой путь, на мой взгляд, принесет стране стабильность и процветание», - заявил он.

Интересно:

Во время государственного визита в Индонезию голландская королева Беатрикс попросила у дирекции отеля бутылку минеральной воды, чтобы почистить зубы. Директор отеля поспешно исполнил королевское желание, правда чрезмерно. На следующее утро перед отелем стояла автоцистерна с 10 ООО литров минеральной воды. Директор решил, что королева хочет принять ванну.

Король Нидерландов Виллем-Александр с семьей Королевская чета Нидерландов и мать-королева Биатрис Король Нидерландов Виллем-Александр на коронации





вверх



Карта сайта
Обратная связь