Король Свазиленда Мсвати III Король Свазиленда Мсвати III  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Трудно себе представить, чтобы в III тысячелетии лидеру какого-нибудь государства пришло в голову прогнать строем полуобнаженных девушек, чтобы выбрать себе невесту, или приобрести за 45 миллионов долларов частный самолет, в то время как жители его страны пухнут с голоду. Однако и в наше время встречаются государственные мужи, позволяющие себе экстравагантные и дорогостоящие выходки. Один из них - 36-летний король Свазиленда Мсвати III.

Вот уже 18 лет монарх правит малюсенькой африканской страной, в которой проживают чуть более миллиона граждан, медленно, но верно вымирающих от СПИДа и нищеты. Но правителя мало беспокоят бедствия его народа - он занят решением куда более важной проблемы. Дело в том, что Мсвати задался целью увеличить штат своего гарема хотя бы на одну единицу - по его мнению, 12 законных жен слишком мало для такой солидной политической фигуры. Король Свазиленда Мсвати III И вот для того чтобы выбрать очередную подругу жизни, Мсвати издал приказ, в соответствии с которым все самые красивые девственницы страны (всего около 20 тысяч) должны были построиться под балконом королевского дворца, обнажить грудь и сплясать сексуальный танец умхалангу. А чтобы не запутаться в таком обилии красавиц, король снял танцевальное шествие на кинопленку, а затем подробно изучил каждую кандидатку.

После многочасового просмотра Мсвати остановил свой выбор на хорошенькой 16-летней девушке, которая принимала участие в местном конкурсе красоты "Мисс тинейджер". Король Свазиленда Мсвати III на отдыхе

Счастливую невесту поселили в прилегающем к дворцу флигеле, где она будет жить, пока не забеременеет. Как только монарх узнает, что его 13-я по счету благоверная на сносях, он сыграет с ней свадьбу и возьмет во дворец.

Как считают приближенные к королю, Мсвати отпразднует еще не одну свадьбу - однажды он заявил, что собирается побить рекорд своего отца, у которого было 60 жен. Король Свазиленда Мсвати III на национальном празднике

В то время как монарх расслабляется в женских объятиях, его подданные умирают от голода и СПИДа. По статистике, 40% взрослого населения заражены смертоносным вирусом.

- Мсвати скрупулезно следит за своим здоровьем и регулярно вместе со своим многочисленным семейством проходит тест на СПИД, а для своего народа он палец о палец не ударил, - говорит итальянский журналист Джанфранко Ваккари, который уже 3 года пристально наблюдает за деятельностью монарха.

- Вместо того чтобы ввести в школах уроки сексуального ликбеза и наладить производство презервативов или закупить их за границей, он призывает молодежь воздерживаться от занятий сексом до совершеннолетия и заставляет девочек носить разноцветные шарфы как символ непорочности. Король Свазиленда Мсвати III на национальном празднике

- Свазилендского суверена конечно же нельзя сравнить с такими кровожадными диктаторами, как правитель Зимбабве Мугабе и президент Заира Мобуту, - продолжает Ваккари. - Однако именно из-за таких деятелей, как он, население Африки, богатой ценными полезными ископаемыми, живет в вопиющей нищете. Мсвати тратит на свои забавы и капризы огромные деньги, разбазаривая государственную казну. Вот что ответил в прошлом году монарх чиновникам из Международного валютного фонда, которые обрушились на него с резкой критикой за то, что вместо продуктов и медикаментов для населения он за 45 миллионов долларов купил частный самолет и построил для каждой из своих любимых жен по роскошному дворцу: "Никто не имеет права заглядывать ко мне в карман".

Международный валютный фонд предупредил Мсвати, что Свазиленду прекратят оказывать гуманитарную помощь, если в ближайшее время не будет покончено с нецелевым расходованием государственных средств. В ответ король смертельно обиделся и заявил, что лучше знает, как распорядиться национальными богатствами, а также попросил не мешать ему создавать в своей стране... демократическое общество. Однако, как стало недавно известно, "сторонник демократии" для начала под страхом смерти запретил все политические партии и профсоюзы.

Король Свазиленда Мсвати III с супругой Король Свазиленда Мсвати III в национальном наряде Король Свазиленда Мсвати III в форме

Из журнала "Дженте"
Светлана ЛАНЬЕ
"Мегаполис-Новости" N 043 стр. 2 от 27.10.2004



вверх



Карта сайта
Обратная связь