Король Тонга Тупоу V Король Тонга Тупоу V  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Король Тонга Тупоу V отказался от абсолютной власти.
Джордж Тупоу V фактически вступил на престол в 2006 году, однако формальная коронация прошла лишь в минувшую пятницу 26 июля 2008 года. Коронацию отложили из-за того, что в 2006 году сторонники демократических реформ устроили беспорядки в столице Тонга Нукуалофа. В результате погибли восемь человек, серьезный вред был нанесен многим городским строениям, передает Би-би-си.
Тонга - государство-архипелаг в юго-западной части Тихого океана, состоит из более чем 160 островов, из которых только 45 обитаемы. Относится к карликовым государствам.
Острова располагаются на линии, соединяющей Новую Зеландию и Гавайи, южнее Самоа и восточнее Фиджи. Были открыты голландскими мореплавателями Виллемом Схаутеном и Якобом Лемером в 1616 году.
Государственный строй — конституционная монархия.

Бывший Правящий монарх

Его величество король Сиаоси Тауфахау Тупоу IV. Родился в королевском дворце в Нукуалофа (Тонга) 4 июля 1918 года. Учился в колледже имени Тупоу (Тонга) и колледже "Ньюингтон" (Сидней, Австралия). Закончил колледж "Уэсли" университета Сиднея с дипломом по специальностям "бакалавр искусств, бакалавр права". Король Тонга Тупоу V во время официального приема Занимал следующие правительственные посты: министр образования (1943-1944), министр здравоохранения и земель (1944-1949), премьер-министр и министр иностранных дел (1949-1965). 16 декабря 1965 года взошел на престол. 4 июня 1970 года была объявлена независимость Тонги от британского протектората. В 1976 году король Тонги попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый тяжелый монарх мира, его вес в то время составлял 209,5 кг.

Семья

Супруга короля Тупоу — королева Халаевалу Матаахо. Брак заключен 10 июня 1947 года. У королевской четы трое сыновей, дочь, более десяти внуков. Третий сын — его королевское высочество принц Ахоеиту Уннали-о-Тонга Тукуахо Тупоу имеет воинское звание коммандера и занимает должности премьер-министра, министра иностранных дел, обороны, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, морского транспорта и портов, связи и гражданской авиации.

Наследник престола. Нынешний Правящий монарх

Его королевское высочество наследный принц Тупоутоа Тупоу V (Сиаоси Тауфаахау Мануматаого Тукуахо Тупоу) родился в королевском дворце в Нукуалофа 4 мая 1948 года. Учился в колледжах имени Тупоу (Тонга) и "Ньюингтон" (Сидней, Австралия). Закончил военную академию в Сэндхерсте (Великобритания). 17 января 1969 года ему было присвоено звание главного полковника сил обороны и королевской гвардии Тонги. С 1970 по 1979 год — ассистент-секретарь министра иностранных дел, в 1979-1998 годах — министр иностранных дел Тонги. Основатель Королевской школы науки — центра компьютерной грамотности для вооруженных сил страны. Владелец телекоммуникационной фирмы Tonfon. Занимается кинематографией. Автор исторического романа о России (книга не опубликована). Коллекционер японского искусства.

История монархии

4 ноября 1875 года было провозглашено Королевство Тонга. Первым королем стал его величество Сиаоси Тауфахау Тупоу I Маеакафа (Георг I). Имя Сиаоси (Георг) — в честь британского короля Георга III — он принял при крещении в христианскую веру. После смерти короля в 1893 году на престол взошел его внук Сиаоси Тауфахау Тупоу II (Георг II), признавший в 1900 году британский протекторат над своим королевством. Тупоу II известен у себя на родине как автор гимнов и песен (как текстов, так и музыки). Следующим главой государства стала Салоте Мафилео Пилолево Веионгу Тупоу III (1918-1965), дочь предыдущего короля и мать ныне правящего монарха. Таким образом, король Тупоу IV является четвертым представителем правящей династии.

Король Тонга Тупоу V Король Тонга Тупоу V на официальной церемонии встречи



вверх



Карта сайта
Обратная связь