Эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани Эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Хотя арабское государство Катар относится к группе малых стран, его наследственный правитель эмир Хамад бен Халифа Аль Тани принадлежит к влиятельным политическим фигурам мирового сообщества. Будучи английским протекторатом, Катар развивался в экономическом и социальном отношении, но самостоятельной роли на международной арене не играл. Лишь с обретением независимости в сентябре 1971 года начали складываться принципы, определяться приоритеты внешней политики. Вскоре после провозглашения независимости Катара произошла смена правителя - наследный принц Халифа отстранил от власти своего двоюродного брата и сам стал эмиром. Его сын принц Хамад был назначен главнокомандующим вооруженными силами. 22-летний офицер имел к тому времени опыт командования 1 мобильным батальоном катарской армии, с тех пор известным как батальон Великого Хамада. Пять лет спустя сын эмира получил пост министра обороны. В 1977 году он был объявлен наследником престола.

Наследный принц вникал не только в дела военного ведомства, но и в экономические проблемы. При деятельном участии принца Хамада были реализованы крупнейшие нефтяные проекты, построены порты и объекты инфраструктуры, превратившие Катар в одну из самых развитых стран этого богатого региона. Все важные внутриполитические решения тоже принимались при учете мнения наследника престола. Поэтому правящая семья и катарское общество поддержали передачу власти в руки Хамада бен Халифа 27 июня 1995 года.

На сегодняшний день ВВП на душу населения в Катаре - один из самых высоких в мире. По приблизительным оценкам запасов нефти при нынешних объемах добычи осталось на 17 лет. Поэтому катарцы связывают будущее с другим энергоносителем - газом. Страна обладает одним из крупнейших в мире месторождением этого сырья - Норт Филдс. Вложив громадные средства в его освоение - около 15 миллиардов долларов - Катар в 1999 году начал отгрузку сжиженного газа на рынки Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Но действия эмира Хамада в политической сфере вызвали большую настороженность у некоторых соседей. Однако эмир действовал не под давлением обстоятельств, а во имя целей, которые ставит перед его подданными динамичная действительность XXI века. Так, во время работы 9-й сессии Организации Исламская Конференция он заявил: "В настоящее время мы как мусульмане сталкиваемся с суровым вызовом во всех сферах, это вызов нашим самобытности, достоянию, вере и ценностям. Вызов со стороны цивилизации, науки, технологии и экономики. У нас нет выбора, мы должны принять бой и победить". И далее уточнил задачи политического руководства: "Это также требует готовности приняться за реформирование и модернизацию наших обществ".

Уже вскоре после своего прихода к власти эмир отменил цензуру. Появилось несколько новых газет и журналов. Благодаря кредиту, предоставленному правителем, группа независимых журналистов создала телевизионную компанию "Аль Джазира", которая ведет вещание через спутник на весь арабский мир. В 1999 году в Катаре было объявлено о предстоящем изменении порядка формирования органа народного представительства. Существующий сегодня Маджлис аш-Шура (Консультативный cовет) назначается эмиром. Но уже вскоре он будет избран населением на альтернативной основе.

За несколько лет, прошедших после прихода к власти Хамада бен Халифа, значительно возрос международный авторитет страны. Эмир оказывает благотворное влияние на политический климат в Совете сотрудничества арабских стран Залива, в регионе Ближнего и Среднего Востока. Признанием важной конструктивной роли Катара стало избрание в 2000 году эмира Хамада бен Халифа председателем Организации Исламская Конференция сроком на три года. Страны, входящие в это объединение, стали значительной силой, они влияют и на политику крупнейших держав. ОИК решительно выступила против террористических организаций, прикрывающихся знаменем ислама. Хамад бен Халифа воспринимается сегодня в России не только как председатель ОИК, как лидер страны-члена ОПЕК, но и как опытный политик с большим реформаторским потенциалом. Первый визит эмира Катара в Москву послужит взаимопониманию наших стран и народов.



вверх



Карта сайта
Обратная связь