Эмир Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум Эмир Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

4 января 2006 года, его высочество шейх Мухаммед бин Рашид аль Мактум стал правителем Дубая после кончины его старшего брата шейха Мактума бин Рашида Аль Мактума, который был правителем Дубая долгие годы. 5 января того же года, членами высшего совета ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум был избран вице-президентом ОАЭ. Президент ОАЭ его высочество шейх халифа бин Заед Аль Нахайян назначил кандидатуру шейха Мухаммеда на пост премьер-министра ОАЭ, и совет утвердили это назначения. Шейх Мухаммед и члены его кабинета министров приняли присягу в присутствии шейха халифы в дворце «Аль Батин» в столице ОАЭ – Абу-Даби. Эмир Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум

Формирующие годы

Бывший наследный принц Дубая и министр обороны ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум родился в 1949 году. Он приходится третьим сыном шейху Рашиду бин Саиду Аль Мактуму, который воспитал четверых сыновей: шейхов Мактума, Хамдана, Мухаммеда и Ахмеда. Шейх Мухаммед наслаждался счастливым и беззаботным детством в доме семьи Аль Мактумов, который был расположен в районе Аль Шиндага. Его родители и его дед – шейх Саид, тогдашний правитель Дубая, окружали его любовью и семейной заботой. Шейх Мухаммед и его братья очень дружили со своими двоюродными братьями и ребятами из семей крупных торговцев Дубая. Мухаммед рос спортивным и энергичным ребенком; активно участвавал в традиционных детских играх. Друг семьи Аль Мактумов, Хамад бин Сукат, вспоминает шейха Мухаммеда, как активного ребенка: «Он всегда находился в движении, в играх, постоянно что-то изучал. Он был очень любознательным, и хотел знать, всё, что происходит вокруг него».

Дед шейха Мухаммеда – шейх Саид, правивший Дубаем в те далекие годы, проводил ежедневные собрания (меджлис), на деревянных скамейках возле входа в свой дом в районе Шиндаги. Это были неофициальные совещания самых уважаемых людей города, ставшие хорошей школой для шейха Мухаммеда, который всегда был рядом с дедом. Тогда он еще не знал, что займет впоследствии его место. Эмир Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум

С раннего возраста Мухаммед занимался благородным видом спорта, традиционным для Аравии, – соколиной охотой, и очень хорошо изучил, как правильно охотиться. Шейх Мухаммед нашел в себе склонность к этому виду спорта, дающему возможность вернуться к исконным арабским корням и немного дистанцироваться от современного мира с его другими пристрастиями.

В дополнение к соколиной охоте, всех братьев Аль Мактум с детства учили искусству верховой езды, как и их отца. Шейх Мухаммед очень быстро научился держаться в седле. Вскоре и шейх, и его братья и их близкие друзья начали ездить верхом почти каждый день.

С четырехлетнего возраста шейх Мухаммед начал брать частные уроки арабского языка и исламского знания. В 1955 году он начал свое начальное образование в школе «Аль Ахмадия». Сегодня эта небольшая частная школа в Дейре уже стала музеем. Он изучал арабскую грамматику, английский язык, математику, географию и историю. Благодаря усердию и старанию, шейх Мухаммед всегда был преуспевающим учеником. В 10 лет он перешел в школу «Аль-Шааб» и два года спустя он отправился учиться в среднюю школу Дубая. Эмир Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум

9 сентября 1958 года шейх Саид, дед шейха Мухаммеда, скончался, и в октябре 1958 года генеральным правителем Дубая стал шейх Рашид бин Саид, отец шейха Мухаммеда. Шейх Рашид начал серьезную подготовку сыновей к тому, чтобы они могли решать любые вопросы, касающиеся будущего эмирата Дубай. Так как шейх Рашид практически управлял Дубаем до того, как он стал официальным правителем, он в1950-х годах начал регулярно проводить в меджлисе своего дома собрания, на которых бывали видные деятели страны, умные и наиболее талантливые люди, торговцы и купцы, банкиры, строители и интеллигенция. Шейх Мухаммед рос, глядя на этих уникальных людей. Причем, он был полноценным участником этих собраний, несмотря на свою относительную молодость.

Благодаря своей фотографической памяти, шейх Мухаммед очень быстро прошел программу средней школы. В конце 1964-1965 учебного года он легко сдал все экзамены по основным школьным предметам. Уже тогда шейх Рашид понял, что для дальнейшего развития Дубая, нужен мужчина с характером, таким, как у шейха Мухаммеда, и что именно Мухаммед лучше всего подходит для управления эмиратом, учитывая растущие требования внешней и внутренней безопасности. Имея это в виду, шейх Рашид начал рассматривать варианты военной подготовки для своего третьего сына. При этом немаловажным оставался тот факт, что молодой принц нуждался в полноценном военном образовании на английском языке.

В августе 1966 года шейх Мухаммед вылетел в Лондон в сопровождении двоюродного брата шейха Мухаммеда бин Халифы Аль-Мактума. Оба они были зачислены в известную языковую школу Белл в Кембридже. Это школа считается одной из лучших в Европе языковых школ, имеет отличную международную репутацию и привлекает широкий круг учеников разных национальностей. В классах, где занимался шейх Мухаммед, было много китайских и японских студентов, но большинство учащихся были из Испании, а остальные из стран Северной и Южной Америки, Австралии и Африки. Учеба в языковой школе дала ему возможность познакомиться с культурой многих национальностей, и шейх Мухаммед многое узнал от своих одноклассников из разных стран. Эмир Дубая Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум

Шейх Мухаммед окунулся в энергичную студенческую жизнь Кембриджа. Он преуспевал на литературном поприще, реализовал себя в разных видах спорта, включая греблю. В субботу 5 мая 1967 года, он встретился с братом шейхом Хамданом на первых официальных конных скачках в Лондоне, которые выиграла лошадь Роял Палас под управлением жокея Гэри Мура. Таким образом, арабские шейхи имели возможности для традиционного времяпрепровождения, хоть и в западных условиях. У шейха Рашида было много друзей в Великобритании, и его сын начал получать множество приглашений на охоту и стрельбы от знатных английских семьей.

Несмотря на то, что, шейху Мухаммеду ещё не было и двадцати лет, он хорошо понимал, какие направления будут иметь важное значение в его взрослой жизни: военные знания, политика, литература и спорт.

Всадник

Шейх мухаммед бин Рашид Аль Мактум – лидер, всадник, поэт. Шейх Мухаммед сказал: «Любовь к лошади бежит в моей крови. Не забывайте о том, что лошади выводились на протяжении веков арабскими племенами на наших землях для охоты и боевых действий, и они символизируют нашу историю. Верховая езда – это больше, чем просто сидеть на спине лошади, это благородство и рыцарское поведение. Я вырос с любовью к лошадям. Лошади сыграли важную роль в истории арабского мира, в частности, в борьбе с недругами, где скорость, ловкость и выносливость коней, зачастую являлись решающими факторами в битвах». Несмотря на то, что и верблюд был неотъемлемой частью жизни бедуинов, лошади традиционно пользовались более высокой популярностью, являясь символом богатства и благородства.

Будучи членом одной из самых известных в Заливе семей, шейх Мухаммед, что совершенно естественно, стал обучаться верховой езде в раннем возрасте. Это соответствовало культурному статусу правящей семьи и её высокому положению в обществе. Любовь к лошадям шейху Мухаммеду и его братьям привил отец – шейх Рашид. Шейх Мухаммед был многообещающим спортсменом, превосходным игроком в теннис и футбол, но конный спорт был и остается его истинной спортивной страстью.

Шейх Мухаммед впервые посетил ипподром в 1967 году в Англии с братом, шейхом Хамданам, где они наблюдали за скачками «2000 гиней». Спустя 10 лет, в Брайтоне, лошадь Хатта 1 принесла шейху Мухаммеду, как собственнику, первую из многих побед. С этого момента начался его победный марш в конном спорте.

Несмотря на большой успех, шейх Мухаммед не стал останавливаться на достигнутом, но подтвердил свою любовь к лошадям, учредив конюшни «Годольфин» в 1994 году. С тех пор, кони из конюшен «Годольфин» не знали поражений, благодаря опыту и знаниям самого шейха Мухаммеда, который шел к выполнению своей цели.

Он принял беспрецедентный шаг по подготовке своих лошадей в Дубае в зимний период. Быстро выяснилось, что это было решение человека, который многое знает о лошадях и о том, как получить от них наилучшие результаты на скачках.

Успех и рост конюшен «Годольфин», несомненно, совпал с ростом эмирата Дубай на международной арене. С момента их создания, очень сильно развилась и индустрия конных скачек. В связи с этим шейх Мухаммед начал поощрять владельцев лошадей из стран арабского мира к участию в международных скачках, так как, они всё время участвовали только в местных конных состязаниях. Именно с этой целью в 1996 году шейхом Мухаммедом был учрежден Дубайский Кубок мира по скачкам – самые дорогие конные состязания в мире, которые привлекали и продолжают привлекать множество владельцев лошадей со всего мира.

В мире богатых скачек

Шейх Мухаммед завоевал международное признание в качестве владельца чистокровных арабских лошадей, что было отмечено специальной премией «Экслибрис», которую он получил в 2001 году. Ни для кого не секрет, что он также является исключительно одаренным наездником, и его неоднократно выбирали для участия в конных пробегах на выносливость по пустыне задолго до получения международной известности на традиционных конных бегах.

Гонки на выносливость являются эквивалентом марафона. Большинство забегов на выносливость – это расстояние свыше 120 километров, которые нужно преодолеть за несколько часов. Поэтому всадникам необходимо создать сильные отношения со своими лошадьми и уметь определять их состояние быстро и точно, так как во время гонок проводятся строгие ветеринарные проверки, и если лошадь показывает признаки ухудшения её самочувствия, наездника сразу снимают с дистанции.

Аравийские лошади исключительно хорошо подходят для гонок, благодаря их легендарной выносливости. Всадники из ОАЭ, всегда выигрывают в этом виде спорта во главе с шейхом Мухаммедом, который является капитаном национальной команды, несмотря на то, что только в середине 1990-х сборная ОАЭ начала серьезно участвовать в таких соревнованиях. Всадники из Эмиратов считаются одними из лучших в мире. Более того, в 1999 2000 годах, шейх Рашид и шейх Хамдан – сыновья шейха Мухаммеда, выиграли Чемпионат мира по гонкам на выносливость, побив мировой рекорд, а в 2002 году третий сын шейха Мухаммеда – шейх Ахмед, победил на Чемпионате мира по гонкам на выносливость, став самым молодым всадником в мире, и первым азиатским наездником в этом виде спорта. В 2003 году шейх Маджид бин Мухаммед присоединился к команде ОАЭ для участия в Чемпионате Европы.

Сыновья шейха Мухаммеда всегда отмечают роль отца в своих успехах. Он имеет широкое признание во всём мире как мастер-тактик, зная, когда именно от лошади требуется максимум усилий, и когда дать возможность скакуну отдохнуть. Он возглавлял команду ОАЭ на Чемпионате Европы в 1999 году в Испании и привел её к победе. Он вернул ОАЭ титул победителя в Италии в 2001 году. Он был капитаном сборной ОАЭ в 2003 году на Чемпионате Европы в Ирландии, и снова выиграл гонку. Шейх Мухаммед также является ведущей фигурой в кампании, направленной на включение гонок на выносливость в программу Олимпийских игр.



вверх



Карта сайта
Обратная связь