Король Бахрейна Хамад II бен Иса аль-Халифа Король Бахрейна Хамад II бен Иса аль-Халифа  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Шейх Хамад родился в Аль-Рифе (Бахрейн) 28 января 1950 года. Его отец шейх Иса бен Салман аль-Халифа правил Бахрейном с 1961 по 2002 год. Начальное образование шейх Хамад получил во дворце. По окончании дворцовой школы в июне 1964 года был объявлен наследником престола. После этого отправился в Кембридж (Англия) изучать английский язык. После трех лет в Кембридже шейх Хамад ненадолго вернулся на родину, после чего вновь отправился в Великобританию и в течение года обучался в военном училище в Олдершоте (графство Гемпшир).

Полученное военное образование он применил по возвращении в Бахрейн -- ему было доверено создание Сил обороны страны в связи с предстоящим в 1971 году выводом британских войск из стран Персидского залива. Наследник престола прошел еще один курс военного обучения -- в Военно-командном училище армии США в Форт-Ливенворте (штат Канзас) -- и после обретения Бахрейном независимости в 1971 году стал первым министром обороны страны. Занимаясь строительством национальных вооруженных сил, он продолжал свое образование в военно-учебных заведениях Великобритании и США.

Будучи наследным принцем, шейх Хамад занимал многочисленные должности в государственных и общественных организациях, но вооруженные силы всегда были его главной страстью. 14 февраля 2002 года после скоропостижной смерти отца шейх Хамад был провозглашен эмиром Бахрейна. Взошедший на престол шейх объявил в стране конституционную монархию вместо абсолютной и принял титул короля.

Семья

9 октября 1968 года шейх Хамад женился на своей двоюродной сестре -- шейхе Сабике бинт Ибрахим аль-Халифа. От этого брака родились три сына -- шейхи Салман, Абдалла и Халифа, а также дочь Наждла. У короля Бахрейна четыре родных брата и четыре родные сестры.

Наследник престола

Король Хамад назначил наследником престола своего старшего сына шейха Салмана. До провозглашения наследником шейх Салман занимал пост заместителя министра обороны страны. Шейх Салман бен Хамад бен Иса аль-Халифа родился 21 октября 1969 года. Окончил школу на родине, после чего продолжил образование за рубежом. В 1992 году получил диплом бакалавра политологии в Американском университете в Вашингтоне (США), а затем в 1994 году -- диплом магистра истории и философии в Кембридже (Великобритания). Наследник престола женат, имеет двух сыновей и дочь.



вверх



Карта сайта
Обратная связь