Королева Дании Маргрете II Королева Дании Маргрете II  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Маргрете не была рождена для престола. Поскольку у Фредерика IX не было сыновей, а популярность королевской четы была очень высока, было решено провести плебисцит о возможности наследования трона по женской линии. 27 марта 1953 г. в Конституцию было внесено изменение, позволяющее наследовать трон по праву первородства, независимо от пола наследника, подобно тому, как это реализовано в Великобритании. Так Маргрете стала наслдницей престола.

Когда принцессе исполнилось 18 лет, принцесса получила место в Государственном Совете, а в отсутствие короля даже председательствовала в нем. С 1960 по 1965 гг. Маргрете изучала философию в Копенгагенском университете, археологию в Кембридже и политологию в университете Орхуса, Сорбонне и Лондонской Школе Экономики. 14 января 1972 г. Маргрете унаследовала своему отцу на Фредерику IX на датском троне.

Современная Дания является конституционной монархией. Королева Маргрете не имеет никакой политической власти. Хотя она подписывает все законы, принятые парламентом, они вступают в силу лишь после утверждения их кабинетом министров. Также королева как глава государства формально участвует в формировании кабинета министров в тесном сотрудничестве с лидером партии, победившей на парламентских выборах. Премьер-министр регулярно держит королеву в курсе последних политических событий. Королева также встречается с главами зарубежных государств, принимает верительные грамоты послов, представляет Данию за границей, формально назначает и увольняет государственных служащих. Как глава королевского дома она принимает участие в общественной жизни страны, принимает участие в различных торжественных мероприятиях, юбилеях, открытиях выставок.

Маргрете считается одним из самых передовых и современных монархов Европы. Она охотно дает телевизионные интервью и участвует в общественных мероприятиях. Маргрете неплохо пишет картины, и уже состоялось несколько ее персональных выставок. В Дании дважды издавалсь книга Дж.Р.Р.Толкиена "Властелин колец" с ее иллюстрациями. Королева также принимала участие в переводе этой книги на датский язык.



вверх



Карта сайта
Обратная связь