Король Испании Хуан Карлос I Экскороль Испании Хуан Карлос I  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Дон Хуан Карлос де Бурбон родился 5 января 1938 г. в Риме, где проживала королевская семья после того как была вынуждена покинуть Испанию после провозглашения Республики в 1931 г. Его родители: дон Хуан де Бурбон и Баттенберг, граф Барселонский и глава Королевского дома после отречения от престола его отца - короля Альфонса XIII; и донья Мария де лас Мерседес де Бурбон и Орлеанс. По желанию отца дон Хуан Карлос обучался в Испании, на землю которой он впервые вступил в возрасте десяти лет. В 1954 г. получил степень бакалавра в институте Сан Исидро в Мадриде, а с 1955 г. обучался в академиях и военных школах сухопутных войск, военно-морского флота и военно-воздушных сил. В этот период прошел морскую практику в качестве гардемарина на военном корабле "Хуан Себастьян Элькано", а также получил квалификацию военного летчика. В 1960-61 г.г. завершил образование в мадридском Университете Комплутенсе, по специальностям: политическое и международное право, экономика и государственные финансы.

14 мая 1962 г. в Афинах заключил брак с греческой принцессой Софией, старшей дочерью короля Греции Павла I и королевы Федерики. После свадебного путешествия новобрачные поселились во дворце Сарсуэла, в окрестностях Мадрида, где и сегодня находится их резиденция. В 1963 г. родилась инфанта Елена, старшая из их троих детей, двумя годами позже родилась инфанта Кристина, и последним, в 1968 г., родился принц Фелипе. Назначенный в 1969 г. преемником Главы государства, дон Хуан Карлос начал этап общественной деятельности, совершал поездки по Испании и осуществлял зарубежные визиты, в том числе во Францию, ФРГ, США, Японию, Китай и Индию.

После смерти Франсиско Франко, прежнего Главы государства, дон Хуан Карлос был провозглашен Королем 22 ноября 1975 г. В первой речи, обращенной к нации он выразил основные идеи своего правления: восстановить демократию и стать Королем всех испанцев без исключения. Переход к демократии, ведомый новой командой, был начат принятием в 1976 г. Закона о Политической реформе. В мае 1977 г. Граф Барселонский передал Королю свои династические права и главенство над испанским Королевским домом; этим актом была засвидетельствована роль, которую надлежало исполнить испанской короне в деле возврата демократии. Спустя месяц состоялись первые с 1936 г. демократические выборы, и новый Парламент разработал текст нынешней Конституции страны, которая была принята на референдуме 6 декабря 1978 г.

Конституция устанавливает, что политической формой государственного управления является парламентская монархия, при которой Король является арбитром, который следит за правильным функционированием государственных институтов власти. Санкционируя принятие Конституции, дон Хуан Карлос со всей ясностью выразил свою решимость защищать ее и служить ей. Подтверждением этого стало подавление путча, происшедшего во второй половине дня 23 феврала 1981 г., когда путчисты захватили в здании Парламента законно избранные органы власти, и действия Короля спасли Конституцию и демократию.

За время пребывания на троне Испании Король посетил практически все страны мира и основные международные организации, как всемирные, так и региональные Король способствовал приданию нового импульса и стиля взаимоотношениям между латиноамериканскими странами, подчеркивая, что они должны строиться на основе присущей им идентичности культурного сообщества, говорящего на одном языке, и указывая на необходимость осуществления совместных инициатив и участия в соответствующих формах сотрудничества в регионе. Страны латиноамериканского континента единодушно согласились с тем, что необходимо создать постоянную основу для воплощения этой новой реальности, способную разработать цели и скоординировать программы и конкретные действия. В этих целях проводятся Латиноамериканские Конференции, первая из которых состоялась в Гвадалахаре, Мексика, в 1991 г.

Решительный европеист, отмеченный многими международными премиями, дон Хуан Карлос неустанно напоминает о европейской направленности Испании на протяжении всей ее истории. Значение Европейского Союза в современном мире и, в частности, в наиболее близких ему по интересам регионах, включая Латинскую Америку, подчеркивалось Королем в его многочисленных выступлениях. Всегда внимательный к интеллектуальной сфере и ее способности к обновлению, дон Хуан Карлос поддерживает особые отношения с университетским миром, как в самой Испании, так и за рубежом, где ему присуждены степени почетного Доктора тридцати самых престижных университетов.

Особое внимание Король уделяет также будущему испанского языка, являющегося достоянием испаноговорящего сообщества. Король Испании ежегодно вручает премии им. Сервантеса, лучшим писателям, пишущим на испанском языке во всем мире. Согласно Конституции, Король является Верховным Главнокомандующим вооруженными силами. Во исполнение этой функции, Его Величество встречается один раз в год с представителями трех родов вооруженных сил на военном празднике, председательствует на церемонии вручения дипломов высших военных училищ и Академий, часто посещает воинские части и присутствует на военных учениях и маневрах.

Король занимался различными видами спорта, среди них: лыжный и парусный спорт. Дон Хуан Карлос поддерживает и выделяет занятия спортом, как школу несомненного формирования общественных ценностей. Присутствие королевской четы на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 г. послужило стимулом для испанской команды и стало еще одним подтверждением того, каукю важность придает дон Хуан Карлос этой деятельности.



вверх



Карта сайта
Обратная связь