Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Все монархи мира /


Местонахождение государства на карте

Жестокая драма разыгралась 1 июня за традиционным пятничным ужином в королевской резиденции Нарайян Хити в Катманду. За столом собралась вся семья: король Бирендра, королева Ашварьи, наследный принц Дипендра, его младший брат Нараджан и сестра, две сестры короля… Время приближалось к полуночи – к часу самых страшных преступлений, когда, как утверждают официальные источники, с новой силой разгорелся спор между родителями и наследным принцем. Принц давно уже был влюблен в красавицу Дэвияни Рана. Девушка происходит из второго по влиянию после Шахов аристократического рода Ранов. Представители этого клана всегда занимали крупные посты в администрации, политике, армии. Сама Дэвияни – дочь бригадного генерала. Но у королевы Ашварьи были свои планы на брак Дипендры. Слыла она женщиной властной и решительной. Увлечение своего старшего сына не одобряла. Взамен Дэвияни королева подыскала ему другую невесту - из того же клана, к которому принадлежала сама. Но принц был тверд в своем выборе и не желал приносить любовь в угоду "государственным" интересам.

Как утверждают источники в Катманду, вопрос о нежелательности брака принца был предрешен без его участия. И, когда Дипендра твердо заявил, что не собирается отрекаться от любимой, родители, чтобы сломить его волю, поставили сына перед выбором: или трон, или брак. Наследник, как утверждают очевидцы трагедии, сказал, что "плохо себя чувствует", и попросил разрешения покинуть зал. В своих покоях принц переоделся в военную форму, взял – то ли автомат АК-47, то ли американскую винтовку М-16 с парой пистолетов в придачу, - вернулся к столу и открыл беглый огонь по присутствующим родным и слугам. Заключительным аккордом дворцовой драмы стал выстрел, которым 29-летний Дипендра якобы попытался свести счеты с жизнью. В состоянии клинической смерти он был доставлен в военный госпиталь. Подвыпивший наследник, хоть и имел "черный пояс" по карате, однако не был спортсменом-стрелком. Но в тот роковой вечер он продемонстрировал поразительную меткость и хладнокровие. У убийцы (если им, конечно, был Дипендра, а не кто-то другой) не дрогнула рука - ни под влиянием эмоций, ни от выпитого. А у принца, как утверждают западные эксперты по Непалу, якобы были серьезные проблемы с алкоголем.

Бирендра Королева Асхвани Дипендра Расстрелянная семья

Ведающий дворцовыми делами постоянный комитет Государственного совета, как того требует четкий порядок престолонаследия, провозгласил находившегося в коме Дипендру 12-ым королем Непала. В ночь на понедельник 4-го июня он скончался, не приходя в сознание (после его смерти возникли предположения, что король умер в результате умышленного отключения аппаратов жизнеобеспечения организма). В связи с тем, что все дети Бирендры погибли, наследником престола стал младший брат короля – принц Гьянендра. В момент разыгравшейся трагедии он находился за пределами столицы – в зимнем дворце Покхра. Когда стало известно о смерти короля, он на военном вертолете срочно прибыл в Катманду, где премьер-министром Г.П. Коиралой было созвано экстренное заседание кабинета министров. На нем заместитель главы правительства Р.Ч. Паудель подтвердил, что виновным в гибели членов королевской семьи является наследный принц Дипендра.

Сразу же после смерти Дипендры Государственный совет провозгласил его дядю новым королем Непала.

Полное имя нового короля – Гьянендра Бир Бикрам Шах. Ему 54 года. Женат на принцессе Комале, младшей сестре покойно королевы. Имеет высшее образование. После окончания университета в Катманду Гьянендра занимался вопросами экологии. Он председатель Фонда защиты природы. По этой линии пятнадцать лет назад будущий монарх посетил Советский Союз. По иронии судьбы, 54-летний Гьянендра уже однажды был королем. В возрасте трех лет он в течение двух месяцев считался главой государства после бегства из Непала в Индию тогдашнего монарха, его деда Трибхувана. Причиной послужил мятеж, вспыхнувший в стране. Однако затем, когда ситуация нормализовалась, родственники вернулись обратно и отняли у Гьянендры трон и титул. Король Гьянендра большой поклонник туризма. Это не удивительно. Зажатый между Индией и Китаем, двумя соседями-гигантами, Непал является одной из беднейших стран мира и чрезвычайно зависит от иностранной помощи. Свои валютные поступления он получает исключительно от туристической индустрии.

В собственности нового монарха – шикарный отель в Катманду, в котором останавливаются альпинисты, отправляющиеся на покорение Эвереста, и любители многочисленных памятников древности – индуистских храмов и дворцов. Кроме того, Гьянендра владеет чайными плантациями и табачной фабрикой. Западные эксперты сходятся во мнении, что Гьянендра – именно тот человек, который должен находиться на троне в столь трудное время. Есть, правда, у него один недостаток: его сын известен в стране поведением, не подобающим для наследника…

Первоочередная задача, которая стояла перед Гьянендрой, - внятно объяснить народу, что же произошло во дворце. Спасая честь монаршей семьи, он заявил: король и его семья погибли, оказывается, в результате "случайной стрельбы из автомата". Однако только в короля и его младшего сына это "волшебное оружие" выстрелило сорок раз, при этом перезарядилось и продолжало пальбу, убив в общей сложности двенадцать человек. После этого "объяснения" траурные выступления переросли в марши протеста. Попытка скрыть истинные обстоятельства трагедии привели к тому, что на улицах столицы вспыхнули беспорядки. Толпы манифестантов, часть которых обрила головы в знак траура по погибшим, потребовали правды о смерти королевской семьи. На улицах Катманду чадным дымом загорелись автомобильные покрышки. Были разгромлены некоторые здания. Толпа настолько разбушевалась, что силам правопорядка пришлось применять дубинки и слезоточивый газ. Опасаясь, что ситуация может выйти из-под контроля, власти ввели комендантский час. Полиция получила право стрелять в нарушителей. Была перекрыта кольцевая дорога, на каждом перекрестке появились полицейские посты.

Похороны на время притушили страсти. По индуистской традиции кремация должна была произойти в течение суток, но никогда на берегу Багмати в месте кремации королевских особ – Пошупати Натхи – не кремировали одновременно такое количество людей. Именно поэтому решено было в первую очередь передать священной реке пепел лишь пятерых убитых: короля, королевы, младшего принца Нараджана, дочери и сестры короля. После похорон беспорядки возобновились. Участники многотысячной демонстрации, требуя проведения расследования, попытались прорваться к королевскому дворцу в центре города. Ответной акцией властей стало возобновление с 5 июня комендантского часа.

Основные лозунги демонстрантов – "Нам не нужен Гьянендра", "Дипендра не виновен", "Накажите убийцу"…

Народ хочет знать правду о событиях во дворце, причем версия о виновности Дипендры подданных, судя по всему, не устраивает. Они не верят, не хотят верить, что наследный принц мог поднять руку… на живое воплощение Вишну! В этих условиях страна наводняется слухами и домыслами. Кто-то уже говорит о заговоре среди военных и политиков, кто-то намекает на участие в кровавой интриге нелюбимого премьер-министра (оппозиция обвиняет его в коррупции). Новый король Гьянендра в телевизионном обращении к народу объявил о создании комиссии по выяснению подробностей обстоятельств трагедии. В нее должны были войти главный судья Кешав Прасад Упадхья, спикер парламента Тара Натрана Бхат и лидер оппозиционного парламентского блока, представитель коммунистической партии Непала Мадхав Кумар. Однако последний отказался войти в комиссию, объяснив свое решение тем, что считает недопустимым "создавать экстраординарные органы власти". Боевики из подпольной маоистской партии, активно действующей в Непале на протяжении последних пяти лет, назвали случившееся заговором, который приведет к краху существующей политической системы.

В эти дни в Непале часто вспоминают об одном из наиболее старых и мрачных пророчеств: ни один непальский король из династии шахов не перешагнет 55-летний рубеж. Отец 55-летнего Бирендры король Махендра умер в возрасте 52 лет, король Трибхуван – в 49. Нынешнему монарху 54 года.



вверх



Карта сайта
Обратная связь