Владимир II Мономах Владимир Мономах - поручение детям  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Люди изменившие ход истории /


После смерти Ярослава (1054 г.) “встала между князьями рознь и усобица.” Если в междуусобной войне не хватало своей силы, то звали иноземцев. Иноземцы же опусташали Русскую землю не жалея, грабили ее, жгли города и села, избивали либо уводили в полон народ русский.

Спасением и избавлением от бед стал для Руси князь Владимир Мономах, внук Ярослава. Еще при жизни отца Всеволода Ярославича он прославился как бестрашный полководец, не раз усмиряя буйных сородичей и защищаясь от половцев. С первых дней княжения в Киеве Владимир Мономах проявил себя талантливым правителем государства. Все свои силы он сосредоточил на укреплении единной власти, сохранении единства земель и преобразовании страны.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Зачем Ярослав Мудрый оказался в Швеции и кто развязал междуусобицу
   Отец Мономахичей и сын Мудрого - князь Всеволод Ярославич
   Как Владимир Мономах пытался остановить междуусобную войну
   Что построил Юрий Долгорукий у села бояр Кучковичей
   ----------------------------------------------------------------------

Посвятив всю свою жизнь борьбе за независимость и процветание Руси, Владимир, конечно, не мог не задумываться о ее будущем. Он хотел,чтобы и при детях его Русь оставалась единной, сильной и хорошо управляемой. Это заставило его взяться за составление наказа своим детям и потомкам, известного под названием “Поучение детям Владимира Мономаха”, в котором прослеживается, прежде всего, учение о почитании Единого Живого Бога, смирение перед Богом, кротость, любовь к окружающим, включая и врагов.”Страх божий и любовь к человечеству есть основание добродетели. Велик господь; чудесны дела его!”. Описав в главных чертах красоту творения и благость творца, Владимир продолжает: “О дети мои! Хвалите бога! Любите также человечество. Не пост, не уединение, не монашество спасет вас, но благодеяния.”

“Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем, научись по евангельскому слову, “очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, иметь помыслы чистые, побуждая себя на добрые дела, господа ради; лишаемый – не мсти, ненавидимый – люби, гонимый – терпи, хулимый – молчи, умертви грех”. С особым старанием князь призывал детей к милосердию, гуманности, добродетели. “Ни правого, ни виновного не убивайте и не повеливайте убить его; если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души… Куда же пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего…”, нельзя допускать, чтобы сильный губил слабого; нельзя убогого забывать; вдовицу защищать; держа путь куда-либо по землям своим, не причинять вреда ни своим, ни чужим: “ни селам, ни посевам, чтоб не стали проклинать вас”.

Предостерегал Мономах детей и от гордости в уме и сердце, от произнесения без нужды клятв. “Если же вам придется крест целовать, братии или кому либо, то,- писал он,- проверив сердце свое, на чем можете устоять, на том и целуйте, а поцеловав, соблюдайте, чтобы преступив, не погубить души своей”. Иначе говоря, давая клятву, надо быть рассудительным, дав же клятву,- твердым, неотступным в исполнении ее. Поучение” Мономаха славит труд, знания и порицает один из самых прискорбных людских пороков – лень. Встав же рано, надо, не ленясь,браться за труд.

“Что умеете хорошего, - писал он, - то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран. Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к церкви: пусть не застанет вас солнце в постели.” Мономах дает наставление, как следует относиться к учению, ведению домашнего хозяйства, как нужно вести себя на войне.

Нельзя лениться на войне и полагаться на воевод: “…ни питью, ни еде не предовайтесь, ни спанью; сторожей сами наряжайте и ночью, расставив охрану со всех сторон, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружия не снимайте с себя в торопях, не оглядевшись по лености, внезапно ведь человек погибает”. Мономах призывал детей самим наблюдать за всем, “чтоб не посмеялись приходящие к вам ни над домом вашим, ни над обедом вашим”.

“Лжи остерегайтесь и пьянства, от того ведь душа погибает и тело”,- наставлял Мономах. Мономах учил чтить старых как отца, а молодых – как братьев; не пропускать человека, не приветствовав его и не сказав ему доброго слова; навещать больного и провожать покойника. Мономах учил своих наследников неразумным поведением и беззаконием не отягощать сверх меры положение простого народа, ибо это угрожает новыми восстаниями. Его требование почитания старшинства, соблюдения законов, взятых обязательств имело целью уберечь князей от тяжб и ссор за земли и возобновления междоусобиц.

Мономах приводит назидательные примеры из своей жизни. Охота воспитывала в нем выносливость, ловкость, мужество. Мономах говорил, что он сам всегда делал то, что пологалось делать его слуге,- “на войне и на охоте, ночью и днем, в жару и стужу, не давая себе покоя”. Мономах пишет, что он не хвалит ни себя, ни смелости своей, а лишь отмечает то, что был создан не ленивым, способным к любому человеческому делу, потому и храним был всегда от всех бед. Стараясь воодушевить современников, он призывал их не бояться ни смерти, ни войны, ни зверя, ни любого мужского дела.

Русское гостеприимство берет свое начало из глубокой древности. Владимир требует блюсти этот старый обычай: “…более же всего чтите гостя, от куда бы к вам не прищел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можете почтить его подарком,- то пищей и питьем…” Во многих правилах Мономаха подчеркнуто, что нужно быть честным, трудолюбивым, сдержанным, скромным, верным своему слову, внимательным и вежливым в отношениях с людьми, заботливым, гостеприимным, поэтому “Поучения” великого князя актуальны по сегоднящний день.



вверх



Карта сайта
Обратная связь