Атилла Атилла - не каждый полководец щадил Рим  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Люди изменившие ход истории /


В 400 году скончался хан хуннов (в Европе их называли гунны) Баламир, и к власти пришел его сын - Улдуз. В 409 году его армия переправилась через Дунай и начала войну с Византией. Не выдержав натиска хуннов, византийский император отправил послов к Улдузу: просить о примирении. На что Улдуз ответил: “До заката солнца, где находятся эти государства, могу дойти”. После его смерти власть переходит к его сыну Манчугу. Он больше времени уделяет объединению всех тюркских племен и других народов. У Манчуга было два сына - Атилла и Буда. После смерти Манчуга власть переходит к его брату Руа. Государство хуннов, простиравшееся от Аральского моря до Днепра, достигло своего могущества. В 422 году, собрав огромное войско, Руа двинулся на территорию Римской империи. Сначала была захвачена Паннония (территория современной Венгрии). В самой Римской империи началась война между двумя крупными командующими - Бонифацием и Аесиусом. Бонифаций погиб в бою. Аесиус, страшась Римского сената, бежал к хуннам, и Руа укрыл его. Живя у хуннов, он хорошо изучил хуннскую тактику ведения боя, их военное снаряжение и оружие. После смерти Руа в 434 году, Аесиус вернулся в Рим и был вторично назначен консулом.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Клеопатра - легендарная и роковая женщина античного мира
   Гай Юлий Цезарь - великий человек Рима
   Как погиб Архимед, версии
   ----------------------------------------------------------------------

В 434 году на трон сел сорокалетний Атилла. В течение 11 лет ему помогал его брат Буда. Имя Атиллы говорит о том, что он был родом из тюрков Итиля (Итиль, Атилл). Он был среднего роста, широкоплечий, черноволосый. Узкие глаза смотрели пристально, пронзительно, немногие богатыри выдерживали его взгляда, видя в нем необузданную внутреннюю силу. Атилла был красноречив, его речь зажигала в гаснущих сердцах огонь жизни, воинственный задор. Страшный в гневе и беспощадный к врагам, лицемерам, проходимцам, он поступал с ними решительно и жестоко, однако покровительствовал и помогал своим соратникам, отчаянным воинам, любящим свою родину, свой народ. Атилла жил скромно и отличался гостеприимностью. Он имел трех сыновей- Денгиза, Ирника и Эллака. Атилла основал свою орду в Паннонии. Как горный поток увлекает встретившиеся на пути предметы, так и разноплеменное войско, костяк которого составляли тюрки, обитавшие на берегах Итиля, Аральского и Черного морей, устремилось на запад. Это были племена биш - огуз, алты огур, шара и другие. В войско входили финно-угорские племена: черемисы, эрзя, мокша, чуды, эсты и т.д., германские: готы, кепды, венеды, а также персидские и славянские племена.

В 477 году войска Атиллы дошли до Константинополя - столицы Восточного Рима. Великий Рим был унижен: он согласился платить ежегодную дань, от чего потом отказался. Тогда Атилла начал свой поход на Рим. Сначала он направился в сторону нынешней Германии и Франции. Нашествие хуннов повергло Европу в ужас. Пыль, поднятая копытами бесчисленных коней, словно заволокла весь континент. В Галлии они разбили бургунов и уничтожили их королевство, завоевав на своем пути все города. Хунны дошли до Орлеана и направились на Каталунскую равнину, ожидая римскую армию, которая шла на встречу Атилле.

В это время войско Атиллы насчитывало 100 тысяч тюркских и около 100 тысяч разноплеменных воинов. Римский император спешно собирал воинов со всего христианского мира. Под знамена Рима собралось свыше 200 тысяч воинов, готовых умереть во имя Христа и во славу Рима. На Каталунской равнине две огромные армии встретились и выстроились друг против друга. Против Атиллы выступил римский полководец Аесиус. Он был красивым, сильным мужчиной, не имел равных в верховой езде, стрельбе из лука, метании дротика. Он дважды был у хуннов: как заложник и как изгнанник. Свободно говорил на германском и тюркском языках, что располагало к нему легионеров. Атилла и Аесиус были приятелями с детства, а на Каталунской равнине встретились как противники. Здесь две огромные армии сошлись для смертельной схватки. История не помнит скопления такого количества воинов в одном месте. Грянул бой. Обе стороны несли большие потери, но горели желанием победить. Страшная резня длилась сутки. Напор Аесиуса удержали не союзники хуннов, а их богатыри, которых много полегло на поле боя. К вечеру второго дня римские легионеры отступили. Весь мир убедился - тюрки непобедимы.

Атилла не стал преследовать бежавшего врага; дав отдохнуть своим воинам 20 дней, направил армию на Рим. Он вторгся в Италию. Аесиус уже не имел сил для активного отпора хуннам. Наконец, Атилла подошел к воротам Рима. Столица, народ, сенат и папа - все были в панике. Не видели иного решения, кроме как сдаться. Тогда к Атилле выходит Римский папа Леон в полном облачении апостольского наместника, сопровождаемый всем духовенством Рима и посольством императора Валентиниана, и от имени всего христианства умоляет не трогать город, в котором находились накопленные культурные ценности Римской империи: прекрасные памятники архитектуры, книгохранилища, содержащие собранные с древнейших времен бесчисленные книги, рукописи. Было ясно как день, что уничтожение этих сокровищ было бы ударом по мировой культуре. Атилла прислушался к просьбе своего противника и решил не трогать город. Он взял лишь контрибуцию. Самый большой центр мировой культуры остался в целости и сохранности.

В 453 году Атилла скончался. Рим много раз готовил убийство Атиллы. Есть версия, что его отравили. Великий полководец хуннов Атилла заступился за эллинскую цивилизацию и увлек за собой многие народы Европы на борьбу с христианским Римом. В открытой борьбе он победил, а в тайной - его отравили. Некоторые заявляют, что нет незаменимых людей, но это неправда. Такой полководец, как Атилла, на этот период не появился, и вся Европа была покорена христианской цивилизацией. После его смерти Европейский хуннский каганат распался. Его существование имело большое значение для народов Европы. Атилла навсегда остался для европейцев легендарным полководцем знаменитых хуннов.



вверх



Карта сайта
Обратная связь