Гора Аконкагуа в Южной Америке Гора Аконкагуа в Южной Америке  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы / Самые высокие горы планеты /


Серро Аконкагуа – это самая высокая гора на американском континенте, она возвышается на 6962 м и является самой высокой горой за пределами Азии. Расположен в горных хребтах Анд, в аргентинской провинции Мендоса. Саммита находится примерно в 5 километрах от Сан – Хуан провинции и в 15 км от международной границы с Чили. Он расположен в 112 км (70 миль) к западу к северу от города Мендоса. Аконкагуа это самый высокий пик в обоих Западного и Южного полушарий. Это один из семи встречах на высшем уровне.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Гора Эльбрус в Европе
   Гора Килиманджаро в Африке
   Гора Мак-Кинли в Северной Америке
   Гора Косцюшко в Австралии
   Гора Винсон в Антарктиде
   Гора Джомолунгма (Эверест) в Азии
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   ----------------------------------------------------------------------

В центральной части горной системы Анды, приблизительно в пяти километрах от аргентинской провинции Сан-Хуан и в пятнадцати километрах от границы Аргентины и Чили возвышается величественная вершина Аконкагуа – одна из семи самых высоких гор в мире. Сегодня она покрыта вечными снегами и с трудом верится, что много лет назад эта вершина периодически извергала потоки лавы из своих глубин. А все потому, что образовалась она в результате столкновения двух тектонических плит – Южно-Американской и Наска, и достаточно длительное время просуществовала в виде действующего вулкана. На сегодняшний день высота Аконкагуа составляет 6962 м. Возможно именно поэтому индейское племя кечуа и прозвало знаменитый потухший вулкан словосочетанием Ackon Cahuak, ведь в переводе на русский оно звучит как «каменный страж». Не удивительно – при взгляде на этот потрясающий шедевр Матушки-Природы создается ощущение, что немыслимых размеров «богатырь» после долгих странствий застыл на месте, чтобы охранять время, остановившееся вместе с ним. В этой масштабной картине как будто застыло все, в том числе и вода – здесь огромное множество ледников, самыми большими из которых являются Польский и Восточный ледник.

Возвращаясь к вопросу о расположении Аконкагуа, следует отметить, что по соседству с горой находятся горные хребты Валье де лас Вакас с северо-восточной части и Валье де лос Хорконес Инферьор – с юго-западной. Кроме того, гора является главной достопримечательностью Национального Парка Аконкагуа, находясь непосредственно на его территории. Несмотря на неприступную с виду красоту «великана» Аконкагуа, покорить вершину опытному альпинисту будет не так уж сложно – идеальным вариантом для восхождения на гору считается северный склон. Есть сведения, что данный маршрут восхождения проложил немецкий геолог и исследователь Пол Гусфельдт со своей экспедицией, однако первое официально зафиксированное достижение вершины Аконкагуа состоялось в 1987 году. Альпинисты любят покорять высоты молчаливого «стража» по сей день, причем любителям этого дела не может помешать даже не совсем подходящий возраст. Например, в 2008 году на Аконкагуа поднялся 10-летний Мэтью Мониц, а в 2007 году – 87-летний Скотт Льюис. Кроме того, зафиксировано и самое быстрое восхождение на вершину известнейшего потухшего вулкана – восхождение заняло 5 часов 45 минут и было зафиксировано в 1991 году.



вверх



Карта сайта
Обратная связь