Снеговик Возможности человека безграничны? - глубокая заморозка тела  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Невероятные события /


Зима 1984 года выдалась в США очень суровой. Морозы с рекордно низкими температурами обрушивались на все континентальные штаты, от Мичигана до Техаса.

Утром 19 января 1985 года температура в Миолуоки, штат Висконсин, упала почти до -35°С. Однако именно в это утро двухлетнему Майклу Троушу пришло в голову прогуляться на свежем воздухе. Пока родители спали, он, никем не замеченный, спустился из спальни вниз, сумел открыть незапертую наружную дверь и вышел на улицу в одной ночной пижамке. Охваченный отчаянием отец нашел малыша лишь через несколько часов. Майкл промерз насквозь в буквальном смысле слова. Он не дышал, его тело сплошь покрылось нетающими кристаллами инея, руки и ноги стали твердыми и негнущимися, словно палки.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Бурятский лама Итигилов - между жизнью и смертью
   Аномалии в течении времени
   В мире совпадений
   ----------------------------------------------------------------------

В Центральной детской больнице Майклом немедленно занялась бригада из восемнадцати врачей и двадцати медсестер. Возглавил бригаду профессор Кевин Келли, крупный специалист в области гипотермии - науки о воздействии на организм глубокого переохлаждения. Увидев Майкла, профессор заявил, что ребенок, вне всякого сомнения, мертв. Тем не менее было решено попытаться вернуть его к жизни и испробовать для этого все доступные средства. Когда малыша укладывали на операционный стол, внутри у него что-то скрипело и потрескивало. Обследование показало, что температура внутренних органов его тела упала до +16°С. При таком снижении температуры не смог выжить еще ни один человек. И все же врачи не теряли надежды. Майкла подключили к аппарату искусственного кровообращения, чтобы согреть его кровь, ввели внутрь препараты, предотвращающие отек мозга, приступили к размораживанию тела. На его руках и ногах сделали продольные разрезы, чтобы избежать возможного разрыва тканей при заполнении их водой во время оттаивания замерзших клеток.

Трое суток малыш находился в полубессознательном состоянии, балансируя между жизнью и смертью. А затем он каким-то чудесным образом начал быстро поправляться. В итоге у него оказалась слегка поврежденной мышца на руке, и еще ему пришлось перенести несколько операций по пересадке кожи, необходимых, чтобы «залатать» сделанные ранее разрезы на руках и ногах. В остальном же Майкл вышел из своего жестокого испытания, как говорится, целым и невредимым и вскоре вернулся домой к родителям, правда, оставаясь под наблюдением врачей. Наблюдение показало, что в дальнейшем у мальчика не возникло никаких отклонений от норм умственного развития, чего весьма опасались врачи.

Пораженные этим невероятным случаем, медики высказали предположение, что его благополучный исход объясняется младенческим возрастом и небольшой массой тела ребенка. В условиях весьма низкой температуры, при резком ветре, он замерз почти мгновенно. Его небольшой по объему мозг не требовал для своего функционирования много кислорода. Если бы Майкл был постарше и масса его тела была бы больше, то, скорее всего, его утренняя прогулка имела бы смертельный исход…



вверх



Карта сайта
Обратная связь