Кит и ныряльщик Риск китобойного промысла  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Невероятные события /


В документах Британского Адмиралтейства "сухим" протокольным языком описан следующий невероятный случай, произошедший в начале 1891 года, на китобойном судне «Ист Стар», промышлявшем в Северной Атлантике, заметили в море кашалота, и капитан приказал спустить на воду баркас с гребцами и гарпунером по имени Джеймс Бартли. Когда баркас приблизился к кашалоту на расстояние броска, Бартли метнул гарпун, и хотя море было неспокойным, бросок опытного гарпунера оказался точным. Смертельно раненный кашалот нырнул, но буйквально через мгновение появился из-под воды прямо под баркасом. От удара огромной туши баркас переломился, а всю его команду выбросило в воду. С китобоя быстро спустили шлюпку и взяли на борт терпящих бедствие матросов. Всех, кроме гарпунера Бартли, которого ни где не было видно. Между тем неподалеку плавала туша мертвого кашалота.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Бурятский лама Итигилов - между жизнью и смертью
   Аномалии в течении времени
   В мире совпадений
   Тайна геолога
   ----------------------------------------------------------------------

Его, так же как и шлюпку со спасенными китобоями, подняли на борт «Ист Стар». На следующий день, помянув погибшего гарпунера, матросы вооружились длинными острыми разделочными ножами и стали разрезать свою гигантскую добычу на куски. Когда они вспороли кашалоту брюхо, то в глубине его вдруг увидели человеческую ногу, обутую в сапог. Спустя несколько минут из брюха кашалота был целиком извлечен Джеймс Бартли - живой, но без сознания. Вскоре гарпунер пришел в себя, но еще в течение нескольких дней не мог говорить. Когда Бартли вновь обрел дар речи, то рассказал о пережитом им драматическом приключении. Он барахтался в воде поодаль от остальных терпящих бедствие матросов, как вдруг перед ним раскрылись гигантские челюсти. Его втянуло внутрь широченной пасти, вокруг сразу стало темно, он заскольз куда-то вниз, словно по длинной трубе, и упал на что-то влажное и мягкое. А через некоторое время начал задыхаться и потерял сознание - видимо, от недостатка воздуха и стоявшего вокруг отвратительного запаха.

Пребывание в кашалотовом чреве не прошло для Джеймса Бартли бесследно. У него ухудшилось зрение, а вся кожа приобрела молочно-белый цвет. Остальную часть жизни бывший гарпунер провел на берегу и скончался в возрасте 39 лет. К сообщению об этом происшествии приложена официальная справка о том, что гарпунер Джеймс Бартли находился в желудке кашалота 15 часов. Справка подписана капитаном китобоя «Ист Стар», судовым врачом и всеми членами команды судна.



вверх



Карта сайта
Обратная связь