Анатолий Фирсов Перед Фирсовым преклонялись даже воры  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Кумиры мирового футбола и хоккея /



     Он был одним из самых ярких советских хоккеистов...

В январе 1969 года наша сборная вихрем промчалась по городам Канады, одержав 10 побед в десяти матчах, в том числе девять раз выиграла у национальной сборной "Кленовые листья". "Русские разбомбили канадскую сборную - 10:2", "Анатолий Фирсов забрасывает шесть шайб за 26 минут (потом тренеры заменили его, отправив отдыхать. - В.Д.), и Канада бита" - писали канадские газеты.

Анатолий Фирсов - коренной спартаковец. В 1958 году он появился в коллективе мастеров и с большим успехом провел три сезона. А потом неожиданно для многих оказался в ЦСКА. От армии его "Спартак" мог и спасти. Но слишком уж обострились отношения Фирсова с премьерами команды - братьями Майоровыми. Вот Толя и покинул профсоюзную команду, став одним из любимцев Тарасова.

В ЦСКА были идеальные в нашей стране условия для тренировок - свой Дворец спорта, который предоставлялся в распоряжение хоккейной команды практически в любое удобное время. Великий тренер Анатолий Тарасов, который вместе с Аркадием Чернышовым работал и в сборной. Да и офицерские погоны с дальнейшей немалой пенсией тоже брались в расчет. Команда опекалась на самом высшем уровне, и хоккеистам оставалось только тренироваться и играть.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Форвард Валерий Харламов - НХЛ отдыхает
   Александр Рагулин - защита без компромиссов
   Анатолий Тарасов - человек легенда
   Уэйн Гретцки - шайба на кончике клюшки
   Виктор Коноваленко - ворота на замке
   Вячеслав Старшинов - капитан сборной СССР
   Александр Мальцев - лучший бомбардир сборной СССР
   Фил Эспозито: "Из сборной-72 уважаю всех, кроме Михайлова"
   Горди Хоу и его Крылья
   Бобби Халл - полет шайбы на скорости 120 миль в час
   ----------------------------------------------------------------------

Что Анатолий и делал. Однажды он подсмотрел у шведского бомбардира Ульфа Стернера финт, а потом на тренировках довел его до совершенства. Так и получился знаменитый фирсовский "фамильный" финт "конек - клюшка - конек", который не раз приносил ему успех. Фирсов всегда был доступен для немногих тогда хоккейных журналистов. Именно поэтому на чемпионате мира 1967 года я отправился к Толе разузнать, как был забит канадцам первый - не совсем обычный гол.

- Я поехал на смену, - рассказывал Толя, еще целиком находясь под впечатлением победной игры, - смотрю: канадец на меня летит, хочет к борту припечатать. Думаю, брошу-ка я шайбу ему навстречу, чтобы больше его напугать. Бросил. А шайба, покувыркавшись в воздухе, угодила прямо в сетку. Меня все целуют, обнимают. Гол-то считается!

Два-три дня спустя я читал в одной из газет об этом голе следующие строки: "Я поехал на смену, - рассказывал нашему корреспонденту Фирсов, - но перед тем как покинуть поле, решил атаковать ворота голкипера Мартина. Бросил шайбу в зону соперников, ребята, думаю, там добьют. А добивать не понадобилось, - мы сравняли счет".

Еще немного спустя я читал такие строки из интервью, взятого у того же безотказного Фирсова. "Я поехал на смену, но перед тем, как покинуть площадку, решил атаковать канадские ворота. Если бросить низом, - подумал я, - шайба застрянет в ногах хоккеистов, бросил ее по воздуху. Так и забил гол". Очень похоже на то, как Игорь Ильинский в старинном фильме "Праздник святого Йоргена" рассказывает, как "бедная мама" уронила его со второго, пятого, десятого и т.д. этажа...

В Вене мы с Толей пошли однажды побродить по улицам и оказались на "бирже" болельщиков. Там шла вовсю мена значков, вымпелов и других атрибутов зрителей. Самым популярным оказался значок с изображением... Пушкина. Кто-то из болельщиков пустил его "в обмен", присвоив Александру Сергеевичу титул "председателя федерации хоккея страны".

- И тут наши всех обошли! - сказал мне Фирсов.

Толя был очень популярен не только на Родине, но и за рубежом. Иногда, правда, это поклонение носило слишком экстравагантный характер. Один из шведских поклонников - владелец ипподрома - назвал лучшего своего скакуна... Фирсов.

Во время прогулки в окрестностях Любляны в 1966 году я попросил Фирсова сфотографироваться с молоденькой туристкой из Польши. Уж больно хорошая получалась пара. Но тут отважный ледовый боец спасовал:

- А потом снимки увидит жена, - объяснил он свой отказ, - и что я ей скажу?..

Однажды ночью Фирсову позвонили домой.

- Толя, извини, пожалуйста, я у тебя "Волгу" украл... Но ты не беспокойся, я ее поставил на углу переулка. Подойди и отгони назад. Я только сейчас в "бардачке" нашел документы и узнал, что это твоя машина. А я давний болельщик ЦСКА и твой особенно. Извини.

Фирсов думал, что кто-то его разыгрывает, выглянул в окно - машины нет. Пошел на угол того переулка и там обнаружил свою "Волгу".

Вот, кстати, как раньше бывало: даже жулики попадались благородные!

Анатолий Фирсов не только блестяще играл за клуб и за сборную, не только был очень приветлив с журналистами, но был еще и классным воспитателем молодых талантов. Так, например, он подготовил для сборной Виктора Полупанова и Владимира Викулова, с которым в сборной СССР играл несколько сезонов первой тройкой.

Ребята были совсем молодыми, когда они стали тренироваться в сборной. Решался вопрос, кого брать: "тройку" Фирсов - Полупанов - Викулов, отменно зарекомендовавших себя в первенстве страны, или Фирсова присоединить к Старшинову и Борису Майорову ("Замечательное получилось бы "звено!" - как говорил мне Бобров), или взять к Фирсову других кандидатов - Владимира Юрзинова и Александра Стриганова?

Но Борис Майоров, как я предполагаю, снова не захотел играть с Фирсовым, и в Вену в 1967 году отправились Фирсов с Полупановым и Викуловым, а с Майоровым и Старшиновым стали играть Виктор Ярославцев, Александр Якушев и такой универсальный игрок, как Валерий Никитин. Звено Фирсов - Полупанов - Викулов со второй половины чемпионата в Вене разыгрывалось, много забивало и потом долго задавало тон и в ЦСКА, и в сборной.

После большого хоккея Фирсов много внимания уделял клубу мальчишек "Золотая шайба". Был одно время депутатом Верховного совета СССР. Но самое главное он делал в молодости, когда с блеском играл за клуб, за нашу сборную.

Анатолий Фирсов один из виртуозов Советского хоккея 70-х Анатолий Фирсов один из виртуозов Советского хоккея 70-х



Владимир Дворцов



вверх



Карта сайта
Обратная связь