Горди Хоу Горди Хоу и его Крылья  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Кумиры мирового футбола и хоккея /


Многие в Северной Америке до сих пор считают, что величайшим игроком за историю лиги был вовсе не Уэйн Грецки, а идол Детройта середины столетия "Мистер Хоккей" Горди Хоу. Когда-то Горди Хоу(Gordie Howe) играл в воротах. Будучи 12-летним мальчуганом, Хоу катался на коньках так неуклюже, что был поставлен в ворота школьной команды Кинг Джордж(King George public school) города Саскатуна, канадской провинции Саскатчеван(Saskatoon,Saskatchewan). В том году команда Хоу выиграла чемпионат города, но Хоу попросил тренера о смене амплуа. Почему? Хоу боялся, что продолжая неподвижно стоять на открытом катке в минусовые температуры он может замерзнуть насмерть. Он также решил, что предпочитает забивать голы, нежели предотвращать их.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Форвард Валерий Харламов - НХЛ отдыхает
   Александр Рагулин - защита без компромиссов
   Перед Фирсовым преклонялись даже воры
   Анатолий Тарасов - человек легенда
   Уэйн Гретцки - шайба на кончике клюшки
   Виктор Коноваленко - ворота на замке
   Вячеслав Старшинов - капитан сборной СССР
   Александр Мальцев - лучший бомбардир сборной СССР
   Фил Эспозито: "Из сборной-72 уважаю всех, кроме Михайлова"
   Бобби Халл - полет шайбы на скорости 120 миль в час
   ----------------------------------------------------------------------

Когда Хоу оказался в Национальной Хоккейной Лиге всего шесть лет спустя в возрасте 18 лет, он катался так классно, что его критиков раздражало,то что он добился этого без особых усилий. Он также был метким снайпером, который бросал по воротам с обеих рук, поражая всех своей "убийственной" точностью. Во время своей первой смены в НХЛ в "Детройт Ред Уингз" в первом матче сезона 1946-47, Хоу был принят в Лигу высоко поднятым ударом клюшки, которая выбила ему четыре зуба. Он ответил забитым во втором периоде голом, первым из 1.071 которые он забьет за свою 32-летнию хоккейную карьеру.

Для своего времени Хоу при росте 180см и весе 93 кг был гигантом на льду, его отличительной чертой была готовность пожертвовать своими интересами ради командных, а также готовность отработать в обороне, и это не смотря на то что Хоу прославился именно благодаря своим бомбардирским способностям! Соперникам Хоу не потребовалось много времени для того чтобы узнать, что он был сильнее, быстрее, грубее, "грязнее" и напористей чем любой из них. Он играл, в как он называл, "религиозный хоккей", имея ввиду что лучше "дать" чем "принять" когда дело касается швов. Однажды, после удара под глаз клюшкой, нанесенного чикагцом Стэном Микитой(Stan Mikita), Хоу нанес Миките грязный удар в челюсть, затем проехал мимо травмированного "Черного Ястреба" и сказал: "Ты успел запомнить номер этого грузовика Стэн?"

В другой игре Хоу заметил своего давнего конкурента- монреальца Мориса "Ракету" Ричарда, убегающего "один на один" к воротам Детройта. Хоу выскочил со скамейки "Ред Уингз", догнал его и опрокинул на лед подальше от шайбы, получя за это лишь малый штраф за то что в это время его команда имела шесть игроков на льду. Знаменитая "Production Line" Детройта слева направо:Сид Абель, Горди Хоу и Тед Линдси В сезоне 1949-50 Хоу, Теда Линдси (Ted Lindsay) и Сида Абеля (Sid Abel) стали называть в Городе Моторов не иначе как "Поточная линия" (Production Line). Это трио забивало голы в ворота соперника с эффективностью отлаженно работающей фабрики, финишировав в том сезоне на первых трех местах в списке лучших бомбардиров НХЛ .

В первом раунде Кубка Стэнли'50 Детройт попал на Торонто, к тому времени уже три раза подряд побеждавшего в Кубке Стэнли и 11 раз подряд выигрывшего у "Ред Уингз" матчи плейофф. Играя без Хоу, который получил серьезное сотрясение мозга в первом матче плейофф (пытаясь провести силовой прием против соперника ехавшего вдоль борта, Хоу не расчитал траекторию и врезался в борт), Детройт каким-то образом сумел растянуть серию до семи матчей. В классическом 7-ом матче, детройтец Лео Рийс (Leo Reise) забил единственный гол в матче на восьмой минуте овертайма.

В финальной серии с Нью-Йорк Рейнджерс, последовавшей затем, команде потребовалось два овертайма опять-таки в седьмом, решающем матче, чтобы завоевать Кубок Стэнли. За свою уникальную карьеру Хоу завоевал множество индивидуальных наград, среди которых шесть призов Харт Мемориал Трофи, как самому полезному игроку лиги Торонто Мэйпл Ливз возвратили себе Кубок в 1951 году, но не смогли ничего противопоставить победному настрою Детройта в 52-ом.

С помощью неповторимого Терри Сочака (Terry Sawchuk) в воротах, "Ред Уингз" потребовалось всего лишь восемь матчей чтобы пройти Торонто, а затем Монреаль для потрясающей "сухой" победы в Кубке Стэнли. За следующие три года Хоу еще дважды приведет Детройт к победе в плейофф в 54-ом и 55-ом годах. В период с 1949 по 1955 года "Ред Уингз" семь сезонов подряд финишировали первыми в регулярном чемпионате и завоевали четыре Кубка Стэнли. После сезона 1954-55 генеральный менеджер Детройта Джек Адамс (Jack Adams) решил что его команда стареет и начал "омолаживать" состав, оставив только девятерых хоккеистов из чемпионского состава. Это оказалось роковой ошибкой.

Также неожиданно как началась, династия "Красных Крыльев" рухнула прямо на глазах. Хотя Горди Хоу и завоевывал титул самого результативного хоккеиста лиги шесть раз до того как покинуть Детройт в 1971 году, "Ред Уингз" не могли победить в Кубке Стэнли долгих 42 года. Горди Хоу до сих пор принадлежит несколько персональных рекордов НХЛ, которые врядли кто-то сможет побить: наибольшее количество сезонов в НХЛ - 26, наибольшее количество игр - 1.767, и наибольшее попадание в "звездные" команды All Stars- 21 (из которых 12 - в основную команду и 9 во вторую). Недаром Хоу принадлежит прозвище - "Мистер Хоккей". Хоу провел в составе "Красных Крыльев" 25 сезонов, завоевав вместе с Детройтом четыре Кубка Стэнли.

Среди остальных его прозвищ пристуствуют такие как : "Мистер Локти" - за умение вести силовую борьбу с соперником (в НХЛ даже был термин "Хет-трик Горди Хоу", использовавшийся когда хоккеист забивал гол, делал результативную передачу и вступал в кулачный поединок с соперником), ну а в команде товарищи называли его - "Сила"(Power).

Хоу отдал Детройту лучшие года своей жизни проведя в команде 25 сезонов с 1946 по 1971гг. Последний свой сезон в НХЛ Хоу провел в Хартфорде, играя в одном звене с легендарным Бобби Халлом. А 3 октября 1997 года Хоу скорее всего в последний раз вышел на лед(у Хоу хронические травмы коленей) и провел одну полную смену в составе команды Детройт Вайперз (Detroit Vipers) в ИХЛ, став единственным спортсменом участвовавшем в профессиональных соревнованиях в 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годах.

Две легенды НХЛ Бобби Халл и Горди Хоу Горди Хоу знаменитый хоккеист НХЛ Горди Хоу знаменитый хоккеист НХЛ





вверх



Карта сайта
Обратная связь