Елена Глинская Как Елена Глинская оказалась
на московском престоле (версия)
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Хронология перехода власти /


Московский князь Василий III, правивший в XVI веке, назван в истории «последним собирателем земли русской». Именно он покончил с бесчисленными удельными княжествами и соединил все раздробленные вотчины под своей единодержавной властью.

Князь был женат на красавице Соломонии Сабуровой, выбранной им на смотринах невест из пятисот девушек. Поначалу супруги были очень счастливы и жили душа в душу. Родственники молодой княгини сразу приблизились ко двору, причем вместе с Сабуровыми возвысились и принадлежавшие к их роду Годуновы и Вельяминовы. Но шли годы, а детей у княжеской четы все не было. Когда Василию перевалило за сорок, он начал поневоле задумываться о том, что без наследника ему придется оставлять престол одному из братьев, отношения с которыми оставляли желать лучшего. Некоторые из приближенных стали впрямую советовать князю распроститься с Соломонией и жениться на другой. На созванной Думе бояре выразились еще более решительно: «Неплодную смоковницу вырубают и выбрасывают из виноградника!»

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Как Василий III Иванович решал литовский вопрос и куда отвезли псковский вечевой колокол
   Зачем Иван III Васильевич женился на Софье Палеолог и как закончилось татарское иго
   Соломония Сабурова и ее тайна о рождении старшего брата Ивана Грозного
   Как Елена Глинская оказалась на московском престоле
   Высокопоставленные узницы Суздальского Покровского женского монастыря
   Москва, Кремль
   Клады Боровицкого холма
   Исторический некрополь Архангельского собора
   ----------------------------------------------------------------------

Сначала Василий Иоаннович думал расстаться с женой по-хорошему. Однако княгиня и слушать об этом не желала, до последнего надеясь при помощи ворожей все-таки стать матерью. Обращалась к ведуньям и за приворотным зельем, чтобы вернуть любовь мужа. Эффект получился обратным: узнав об этом, князь Василий разгневался и повелел постричь Соломонию в монахини. Так бесплодная княгиня против своей воли стала инокиней Софией. Ей предстояло доживать свой век в Покровском Суздальском монастыре, где бывшая великая княгиня и отошла в мир иной в декабре 1542 года, пережив и Василия, и его новую супругу (Однако, данное утверждение является одной из многих версий развития событий ).

…Не прошло и двух месяцев после пострижении Соломонии, как ее бывший сорокасемилетний муж женился на Елене Васильевне Глинской, племяннице Михаила Глинского – потомка одного из татарских князей, перешедших из Орды на службу к литовцам. Она была моложе государя на двадцать семь лет, а своим образованием и развитием резко выделялась из среды русских женщин. «Стремительность и выбора невесты, и самой свадьбы свидетельствовала о том, что юная Елена уже давно была тайной страстью стареющего великого князя, – логично предполагает историк Л. И. Морозова. – Он лишь ждал удобного случая, чтобы навсегда расстаться с постылой первой супругой… Елена была чудо как хороша: стройная, живая, грациозная, с удивительно тонкими и правильными чертами удлиненного лица… в столице Русского государства Елена Глинская появилась в возрасте четырнадцати лет и сразу затмила красотой всех местных боярышень и княжон. Увидев ее в Успенском соборе на одном из церковных праздников, Василий III уже не смог позабыть. Тогда же он стал предпринимать первые шаги для того, чтобы развестись с Соломонией». Суздальский Покровский монастырь

Эту мысль подтверждают и «Записки о Московии» посла императора Максимилиана Сигизмунда Герберштейна: «Государь решился развестись с Соломонией. Повод выставлялся: бесплодна, отсутствие прямого наследника ведет к смуте. Но на самом деле Василию III приглянулась другая. Соломония уже видела, что Государь не любит ее». Кстати, согласно церковному уставу великий князь не имел права вступать во второй брак. Иерусалимский патриарх Марк предостерегал его письмом: «Женишься вторично – будешь иметь злое чадо, царство твое наполнится ужаса и печали, кровь польется рекой, падут головы вельмож, города запылают». Но увы…

Все единодушно сходились в том, что «басурманка» «ликом и телом вельми приятна». Под ее влиянием Василий начал перенимать некоторые европейские обычаи и даже сбрил себе бороду. Может, просто верил, что после этого будет выглядеть моложе рядом с ослепительно юной супругой… Дни текли своим чередом. Вот только Бог опять не спешил одарить великого князя наследником. Почти четыре года вся его государственная деятельность ограничивалась делами сугубо богомольными. Вместе с молодой женой и приближенными боярами он ездил из монастыря в монастырь, жертвовал на строительство новых храмов, раздавал милостыни и неустанно возносил молитвы о чадородии. Призывал на помощь и ведуний, и волхвов. При дворе уже поговаривали, что Соломонию постригли напрасно, что виноват в «бесчадии» сам Василий Иоаннович… И вот наконец-то узналось, что государыня великая княгиня «непраздна». 25 августа 1530 года у княжеской четы родился мальчик (будущий Царь и Великий князь Иван IV Васильевич Грозный). Правда, ходили сплетни, что отцом долгожданного первенца являлся не бездетный якобы князь Василий, а красавец Иван Телепнев-Овчина-Оболенский, в которого Елена была влюблена с первого же дня своего замужества. Но знал ли в то время князь Телепнев, имевший жену и детей, о чувствах великой княгини, это еще вопрос. «Такое предположение возможно, учитывая долгое отсутствие детей у Василия III от двух жен, – рассуждает Л. Е. Морозова. – Но тогда непонятно, от кого унаследовал Иван Грозный свой греческий профиль и крупные карие глаза? У самой Елены Глинской черты лица были довольно мелкие, а у русского князя Телепнева греческих черт быть не могло».

После Иоанна у великокняжеской четы родился еще один сын Юрий. Как вскоре выяснилось – глухонемой и слабый умом. Предсказание отвергнутой Соломонии властно вступало в свои права… Действительно, недолго князю Василию суждено было наслаждаться семейным счастьем: осенью 1533 года он простудился на охоте и тяжело заболел. По-видимому, у князя началось общее заражение крови, изначальной причиной которого стал банальный фурункул. Он умер 3 декабря того же года, оставив жену и двух малолетних сыновей. Вся Москва пролила горячие слезы, когда наутро большой кремлевский колокол возвестил кончину великого князя, а этого удостаивались немногие монархи.

Елене Глинской было всего двадцать пять, когда она осталась вдовой с двумя малыми детьми, окруженной в основном ненадежными и зачастую враждебными ей людьми. За четыре года своего правления княгиня так или иначе избавилась почти от всех, назначенных мужем в опекуны к малолетнему сыну. Фактически все это время она самодержавно правила Русским государством. Московский Кремль Успенский Собор «Никогда Россия не была в таком ненадежном состоянии, как после смерти князя Василия, – считала автор «Истории России в рассказах для детей» А. О. Ишимова, – государем ее был трехлетний ребенок, опекуншею его и правительницею государства – молодая княгиня из народа литовского, всегда ненавидевшего Россию, из семейства Глинских, памятных изменами и непостоянством. Правда, что в духовной покойного великого князя ей приказано было управлять государством не одной, но с Думою боярскою, т. е. государственным советом, состоявшим из братьев Василия Иоанновича и двадцати знаменитых бояр… Однако ж так не исполнялось. Главным боярином в Думе государственной, несмотря на многих старых и почтенных князей, был молодой князь Иван Федорович Телепнев-Оболенский, имевший знатный чин конюшего боярина. Его одного слушалась правительница, ему одному позволяла делать все, что он находил нужным для государства. Власть его была так велика, что даже родной дядя Елены, князь Михаил Глинский, был посажен в темницу и вскоре потом умерщвлен в ней за то только, что осмелился сказать племяннице, как она дурно исполняла обязанности правительницы и матери государя!»

А в народе, мол, только и разговоров было, что о «бесстыжей литвянке» да об угоднике ее греховных страстей. Любопытно, что, по мнению некоторых историков, именно Елене Глинской принадлежит пальма первенства в деле приобщения к власти фаворитов. Впрочем, есть и другие мнения о периоде правления Елены Васильевны.

«За пять лет своего регентства Елена Глинская успела сделать столько, сколько не каждый мужчина-правитель успевает свершить за десятилетия, – считает историк Н. Л. Пушкарева. – Литовский король Сигизмунд обманулся в расчетах на внутренние смуты и бессилие государства, руководимого женщиной: он начал в 1534 г. войну против России и проиграл ее. Правительство Глинской беспрерывно вело запутанные интриги в области международной дипломатии, пытаясь одержать «верх» в соперничестве с казанским и крымским ханами, еще полвека назад чувствовавшими себя господами на Русской земле. Княгиня Елена Васильевна сама вела переговоры и по совету с верными боярами принимала решения. В 1537 г., благодаря ее дальновидным замыслам, Россия заключила договор со Швецией о свободной торговле и благожелательном нейтралитете». И не только со Швецией: именно при Елене Глинской установились дружеские связи Москвы с Ливонией и Молдавией. В самой Руси кроме вновь основанных городов были отстроены после пожаров Владимир, Ярославль и Тверь.

Но всем не угодишь…. Брат Василия III, Андрей Старицкий, поднял мятеж против правительства. Бунтовщика вместе с женой и сыном заключили в темницу, жестоко наказали и его приверженцев. Во время смуты некоторые князья и бояре бежали в Литву. А Елена, потеряв голову от любви, свободы, пышных пиршеств, потеряла бдительность. И, по всему видать, даже забыла о мрачном предсказании несчастной Соломонии… В апреле 1538 года молодая правительница внезапно скончалась. Очевидцы утверждали: вид покойной, положение ее тела – все ясно говорило, что умерла она в страшных конвульсиях и мучениях. Ходила молва, что ее отравили. «Вряд ли Елене дали быстродействующий яд… Это было бы слишком явным и опасным делом, – считает Л. Е. Морозова. – Великая княгиня, видимо, чахла постепенно. В последний год жизни она страдала от какого-то непонятного недуга: испытывала слабость, головокружение, тошноту. Это заставляло ее часто отправляться в богомольные поездки по монастырям. Во время них она чувствовала себя много лучше, полагая, что ее спасают истовые молитвы у чудотворных икон и мощей. На самом деле великая княгиня покидала дворец, где, видимо, находился источник хворобы, и это улучшало ее здоровье. Но постоянно пребывать в разъездах она не могла и в конце концов умерла».

Современные исследователи предположили, что Глинскую постепенно отравляли парами ртути: в ее останках этот ядовитый металл содержался в большом количестве, намного превышавшем норму. Возможно, что ртуть находилась в каких-то лечебных мазях или косметике, а об ее ядовитых свойствах в то время могли просто не знать. Хотя настораживает спешка, с которой была похоронена Елена Глинская: погребение состоялось… в день ее смерти, и родственникам едва дали проститься с покойной. Может, виновники ее гибели торопились скрыть следы своего злодеяния? Кстати, во время прощания открыто плакали только юный Иоанн и фаворит Телепнев-Оболенский…

Сыну великого князя Василия III и Елены Глинской Иоанну IV, прозванному в народе «Грозным», было всего три года, когда скончался его отец. Потеряв мать, он, семилетний сирота, остался на попечении смертельно ненавидевших друг друга бояр. Наблюдая происходящее вокруг себя, юный князь приобретал постепенно вкус к произволу, а с тринадцати лет и сам начал чинить суд и расправу…

О денежной реформе Елены Глинской

Более чем тысячелетняя история денежного обращения на Руси в своем развитии пережила несколько этапов и множество реформ. Началом монетного чекана принято считать конец X века. Тогда Великий князь Вла­димир I (Святой) стал чека­нить собственные серебряные (сребряники) и золотые (златники) монеты. До этого денежное обращение Ру­си держалось на иностранных монетах. Затем последовал длительный перерыв, и лишь в 1385 году Дмитрий Иванович Донской возобновил чеканку русских монет. Серебряные называ­лись денга, медные — пуло.

К началу XVI века развитие торговых отношений, снижение веса монет русскими князьями, а также большой наплыв фальшивых монет при­вели к необходимости денеж­ной реформы - первой в рус­ской истории. Началом ее можно считать январь 1527 года, когда митрополит Даниил венчал Василия III с Еленой Глинской, которая и стала ав­тором денежной реформы.

Род литовских князей Глин­ских происходил от сына Ма­мая. После гибели отца тот бе­жал в Литву к союзнику Мамая князю Ягелло. По матери Елена Глинская происходила из рода сербского воеводы Стефана Якшича. Совместная жизнь Елены Глинской и Василия III продлилась всего 6 лет. После смерти мужа Елена Глинская расправилась с его братьями, дядей Михаилом и жестоко покарала новгород­ских дворян, решитель­но отвергнув все притязания родственников и бояр на власть в государстве.

Елену Глинскую прославило, может быть, не столько то, что она была матерью Ивана Грозного сколько организованная ею денежная реформа. Согласно летописям, в го­ды правления Василия III, вес денег постоянно уменьшался в связи с их порчей, чеканкой фальшивых монет и их обрезанием. В ряде городов появились поддельные деньги, что каралось смертной казнью. Возникла настойчи­вая потребность восстановить прежний вес денег или привести их весовое содержание в соответствие с номиналом. Необходимо было оздоровить денежную систему.

Проведение денежной реформы Еленой Глинской можно разделить на три этапа: 1535 г., 1536 г. и 1538. Первый этап связывают с мартовским указом 1535 о повелении Новгородскому и Псковскому монетным дворам приступить к чеканке новгородок по новой стопе. Вес новой монеты стал равняться 86,6% веса старой. Указ Елены Глинской предписывал новые деньги «начаша делати» месяца июня 20 день, и «накрепко беречь» от «безумных человеци, чтоб они деньги ни мало не исказили и старые злые обычаи оставили, и пришли на покаяние». При этом монеты в перечеканку принима­лись по курсу выше прежнего номинала. Впрочем, Елена не перестала казнить фаль­шивомонетчиков. На основе указа 1535 г. новгородка получила название копейка, так как на монете был изображен всадник с копьем.

Второй этап реформы оформлен указом от 24 февраля 1536 г., согласно которому велено «новыми торговати с копьем», что стало возможным после выпуска достаточно­го для обращения количества денег. С марта по август 1536 г. в Новгороде и Пскове введены новые деньги. Из обращения изымались резанные и низкопробные монеты, за­тем «старые новгородки», последними были запрещены «старые московки». Завершающей датой реформы стал 1538 г. - изменения были распространены на Москву. В апреле-августе 1538 г. было запрещено обращение старых «московок» и объявлено о чеканке в Москве новых денег по три рубля из гривенки (в то время как раньше, до Елены Глинской, из гривенки - серебряного слитка в 204 г. чеканились монеты общей стоимостью 2,6 рубля). Таким образом, указ для Москвы был таким же как и для Новгорода и для Пскова. Во всей стране денежная система стала единой.

В результате реформы Елены Глинской 1535 - 1538 была установлена единообразная система де­нежных знаков на основе серебряного рубля весом 68 г. Новой общегосударственной монетой стала копейка весом 0, 68 г. Деньга и полушка заменяли «московки». Московский рубль XVI века был равен 200 «мос­ковкам» (полуденга — 0,34 г се­ребра) или 100 новгородкам (денга — 0,68 г серебра). Самой мелкой денежной единицей была по­лушка — 0,17 г серебра.

С нумизматической точки зрения монетная реформа 1535-38 имела ряд особенно­стей и загадок: изображение на деньгах «ездца с копьем» появилось не сразу. Первона­чально была «мечевая копейка», на которой всадник изображен не с копьем, а с мечом. Доказательством того, что сначала была мечевая копейка, являются клады, которые представлены только мечевой копейкой, без единой монетки всадника с копьем. Любопытно, что монеты рублевого достоинства не чека­нились и в обращении не нахо­дились, рубль учитывался при расчетах и определении цен лишь в качестве условной еди­ницы.

Таким образом, недолгое пребывание у власти Елены Глинской знаменова­лось введением единой монетной системы. для всех русских городов. В Москве учредили монетный двор, деятельность которого контролировало правитель­ство. Новая система была осно­вана только на серебре. Елена отказалась от чеканки медных пул. При этом, сни­зив вес денег, реформа не зат­ронула качества серебра. За­падное серебро проходило на Руси дополнительную очистку. Вплоть до 1640-х годов Европа не имела более высокопробной серебряной монеты. Денеж­ный двор принимал серебро по весу, проводил очистительную «угольную» или «костяную» плавь и только после этого че­канил деньги. Не исключено, что благодаря этому введенная Еленой Глинской денежная система продержалась вплоть до реформы Петра I.

***

При раскопках внутри Московского Кремля выяснилось, что от Казенного двора сохранилась также подземная палата 15 века, примыкающая с юга к Архангельскому собору. В ней покоятся останки матери Ивана Грозного - Елены Глинской и четырёх его жён, перенесенные сюда из разрушенного Вознесенского монастыря. Сам же Грозный похоронен в алтаре Архангельского собора. Прямо над его могилой располагается красноречивая фреска, живописующая внезапную смерть богача на пиру. Действительно, так оно и было – Иван умер в возрасте 54 лет, сходив в баню и распорядившись готовить к казни чухонских колдуний, предсказавших его смерть аккурат в этот день, 18 марта 1584 года.

Московский Кремль Склеп с захоронениями царских особ Московский Кремль Архангельский Собор Московский Кремль Вознесенский монастырь Московский Кремль Соборная площадь Московский Кремль Грановитая палата Московский Кремль Церковь Ризо-Положения

«День окончится, когда сядет солнце» – отвечали колдуньи. Вскоре царь сел принялся играть в шахматы, но ослабел, повалился навзничь и умер. Неизвестно, в какой из комнат это произошло, но возможно, что в именно в жилых Постельных хоромах, единственной сохранившейся части дворца того времени. Хоромы находятся на закрытой территории и единственная их часть, которую можно увидеть с Соборной площади – так называемая Золотая Царицына палата, смотрящая наружу тремя окошками, между Грановитой палатой и церковью Ризоположения.

Браки и дети

Василий III Иванович был отцом трех детей от двух браков. Один из его сыновей впоследствии царствовал.

От первой супруги Соломонии Сабуровой родился сын в Суздальском Покровском монастыре:


  Григорий Васильевич   22  апреля 1526 - 01 января 1533   жил с матерью при монастыре, умер семи лет отроду;
От второй супруги Елены Глинской родились два сына:
  Иван Васильевич       25 августа 1530 - 18 марта  1584   будущий царь Иван Грозный;
  Юрий Васильевич       30 октября 1533 - 24 ноября 1563   крещён 3 ноября 1533, глухонемой и слабый умом.

Василий III Иванович Соломония Сабурова первая жена Василия III Ивановича (в иночестве София Суздальская) Елена Глинская вторая жена Василия III Ивановича, мать Ивана Грозного

Отрывки передач из цикла «Исторический момент» по теме страницы, mp3, 3 – 4 мин.:

Был ли Иван Грозный законным наследником



вверх



Карта сайта
Обратная связь