Суздальский Покровский монастырь Степан Глебов - от него осталось только имя... но какое?  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Самые невероятные судьбы /


«...И подарков к ней чрез оного духовника прислал я, и сшёлся с нею  в любовь.
И после того, тому года с два, приезжал я к ней и видел ее...».

                                                 Из показаний Степана Глебова

Глебов Степан Богданович (ок. 1672—1718) — любовник первой жены Петрa I Евдокии Лопухиной. В 1718 г. по обвинению в заговоре против Петра после жестоких пыток был приговорён к смертной казни. 16 марта 1718 г. на Красной площади был посажен на кол и умер спустя четырнадцать часов. В 1686—1692 годах был стольником царицы Прасковьи. Московский Кремль Красная площадь В 1709-10 сосланная в Суздальский Покровский монастырь Лопухина вступила в связь с майором Степаном Глебовым, приехавшим в Суздаль для проведения рекрутского набора, которого ввел к ней ее же духовник Федор Пустынный. Связь открылась из т. н. Кикинского розыска по делу царевича Алексея, во время суда над которым Пётр узнал про жизнь Евдокии и отношения с противниками реформ. В Суздаль для розыска был прислан капитан-поручик Скорняков-Писарев, который арестовал царицу вместе со сторонниками.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Загадочная смерть имератора Петра I Алексеевича
   Петр I и Полтавская битва
   Толстой Петр Андреевич мастер тайной канцелярии Петра I
   Перепетии судьбы Петра I и начало реформ основ государства, презентация
   Евдокия Лопухина последняя царица
   От Марты Скавронской до императрицы Екатерины I
   Золушка XVIII века Екатерина Алексеевна и кто такой Вилли Монс
   Как оборвалась жизнь Петра II и кто за этим стоял
   Москва, Кремль
   Клады Боровицкого холма
   Исторический некрополь Архангельского собора
   Высокопоставленные узницы Суздальского Покровского женского монастыря
   ----------------------------------------------------------------------

3 февраля 1718 года Петр дает ему повеление: «Указ бомбардирской роты капитан-поручику Писареву. Ехать тебе в Суздаль и там в кельях бывшей жены моей и ея фаворитов осмотреть письма, и ежели найдутся подозрительныя, по тем письмам, у кого их вынул, взять за арест и привести с собою купно с письмами, оставя караул у ворот». Алексей Петрович сын Петра 1 от Евдокии Лопухиной Глебов был схвачен вместе с врагами Петра. Ему было предъявлено лишь обвинение в прелюбодейской связи с Евдокией, но все связанные с суздальской смутой, и в особенности отец Федор (духовник царицы), желая облегчить свою вину, показали на Глебова как на активнейшего участника заговора, желавшего смерти Петра и воцарения Евдокии и Алексея. Даже сын Глебова под страхом пыток подтвердил обвинение против своего отца. Степан Глебов, подвергнутый жесточайшим пыткам, отрицал всё, кроме связи с инокиней Еленой. О любви своей он говорил открыто, гордо и нежно, беря всю вину на себя и ни в чем не упрекая виновницу его несчастья. Такое упорства Глебова смутило Петра, но в вине его усомниться не заставило. Слишком уж невероятным казалось, что человек в самом сердце заговора остался не связанным с ним!.

На допросе Глебов показал «И сошелся я с нею в любовь через старицу Каптелину и жил с нею блудно». Старицы Мартемьяна и Каптелина показали, что своего любовника «инокиня Елена пускала к себе днем и ночью, и Степан Глебов с нею обнимался и целовался, а нас или отсылали телогреи кроить к себе в кельи, или выхаживали вон». У Глебова также были найдены 9 писем к нему царицы.

20 февраля 1718 года в Преображенском застенке состоялась очная ставка Глебова и Лопухиной, которые не запирались в своей связи. Глебову ставили в вину письма «цифирью», в которых он изливал «безчестныя укоризны, касающияся знамой высокой персоны Его царского величества, и к возмущению против Его величества народа». Австрияк Плейер писал на родину: «майор Степан Глебов, пытанный в Москве страшно кнутом, раскаленным железом, горящими угольями, трое суток привязанный к столбу на доске с деревянными гвоздями, ни в чем не сознался». Тогда Глебов был посажен на кол и прежде чем умереть мучался 14 часов. Смерть Глебова последовала в половине восьмого утра 16 марта 1718 г. Голова его была отрублена, а тело было снято с кола и брошено среди тел других казненных по этому делу.

Через три с половиной года — 15 августа 1721 г. — Петр вдобавок повелел Святейшему Синоду предать покойного Степана Глебова вечной анафеме, то есть церковному проклятию. Во исполнение этого повеления преосвященный Варлаам, епископ Суздальский и Юрьевский, издал 22 ноября 1721 г. т. н. архиерейский указ в котором привел форму провозглашаемой анафемы. В ней майор Глебов был назван «злолютым закона Божия преступником», «царского величества противником», «лютейшим благочестия преступником и презирателем».

Евдокия Лопухина прожила 17 лет в Суздальском Покровском монастыре под именем Елена:

Суздальский Покровский монастырь, главный собор Суздальский Покровский монастырь, иконостас надвратной Рождественской церкви Суздальский Покровский монастырь, молельня в надвратной Рождественской церкви Софии Суздальской (в миру Соломонии Сабуровой), вторую аналогичную молельню в надвратной церкви занимала послушница Елена (в миру Евдокия Лопухина) 01 Суздальский Покровский монастырь, молельня в надвратной Рождественской церкви Софии Суздальской (в миру Соломонии Сабуровой), вторую аналогичную молельню в надвратной церкви занимала послушница Елена (в миру Евдокия Лопухина) 02 Суздальский Покровский монастырь, молельня в надвратной Рождественской церкви Софии Суздальской (в миру Соломонии Сабуровой), вторую аналогичную молельню в надвратной церкви занимала послушница Елена (в миру Евдокия Лопухина) 03 Суздальский Покровский монастырь, проходы в надвратной Рождественской церкви 01 Суздальский Покровский монастырь, проходы в надвратной Рождественской церкви 02 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница 01 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница 02 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница 03 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница 04 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница, место обретения мощей Святой Софии Суздальской Суздальский Покровский монастырь, усыпальница, таблички саркофагов наиболее известных послушниц 01 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница, таблички саркофагов наиболее известных послушниц 02 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница, таблички саркофагов наиболее известных послушниц 03 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница, таблички саркофагов наиболее известных послушниц 04 Суздальский Покровский монастырь, усыпальница, таблички саркофагов наиболее известных послушниц 05




вверх


Карта сайта
Обратная связь