Екатерина I Алексеевна Золушка XVIII века Екатерина Алексеевна
и кто такой Вилли Монс
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Хронология перехода власти /

Загрузить презентацию статьи, PowerPoint, winrar 9МБ

До сих пор не ясно точное происхождение Екатерины. Известно лишь, что она родилась 5(15) апреля 1684 года в Лифляндии. Считается, что ее мать была любовницей ливонского дворянина Альвендаля. Итогом их отношений и стало рождение маленькой девочки нареченной Марта. По другим сведениям, она была дочерью крестьянина Самуила Скавронского или шведского квартирмейстера Рабе. В детстве Екатерина попала в дом пастора Глюка в Мариенбурге, который пытался дать ей какое-нибудь образования, но ничего не получилось, Екатерина до конца своих лет могла только поставить свою подпись. Подросши, она стала помогать по дому: готовила еду, стирала белье и присматривала за детьми. Использую свою природную красоту, Екатерина не редко предлагала себя пансионерам пастора. Сам пастор не мог терпеть такого поведения у себя в доме и отдал ее замуж за шведского драгуна Крузе, который исчез после взятия Мариенбурга русскими в 1702 году.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   От Марты Скавронской до императрицы Екатерины I
   Загадочная смерть имератора Петра I Алексеевича
   Петр I и Полтавская битва
   Толстой Петр Андреевич мастер тайной канцелярии Петра I
   Евдокия Лопухина последняя царица
   Почему Елизавета Петровна так и не решила главный личный вопрос
   Как оборвалась жизнь Петра II и кто за этим стоял
   Мария Гамильтон - ирония судьбы
   Анна Монс - роман длинною в десять лет
   Александр Меншиков из ниоткуда в генералиссимусы и обратно
   Почему Алексей Михайлович начал борьбу со староверами
   Наталья Нарышкина мать Петра I
   Милославская Мария Ильинишна первая жена царя Алексея Михайловича Тишайшего
   Как злой рок преследовал царя Федора Алексеевича
   Взлет и падение Царевны Софьи
   Царица Прасковья Федоровна Салтыкова жена Ивана V Алексеевича  
   Москва, Кремль
   Исторический некрополь Архангельского собора
   Храм Василия Блаженного в Москве
   Петергоф - летняя резиденция Российских Императоров
   ----------------------------------------------------------------------

Екатерина стала своеобразным трофеем русских солдат. Сначала она была любовницей некого офицера, а потом самого Шереметьева. Когда же она надоела Шереметьеву, то фельдмаршал отдал юную девушку в дом Меншикова, где она стала стирать белье. В 1703 году император Петр I встретил Екатерину. Он был поражен красотой служанки Меншикова и вскоре сделал ее своей любовницей. По приказу Петра она была крещена под именем Екатерины Алексеевны. В 1705 году у Екатерины от Петра было уже двое детей - Петр и Павел. Но даже это не поколебало Петра к женитьбе.

Шереметьев Борис Петрович Мариенбург Питер Петропавловский собор

Екатерина продолжала жить в доме Меншикова вместе с сестрами. У Петра же были и другие любовницы. Но Екатерина не оставалась в бездействие, она всеми способами пыталась выставить своих соперниц перед Петром в худшем свете. Петр понемногу привязывался к ней, и уже с 1709 года Екатерина не покидала своего царя. Перед Прутским походом в 1711 года Петр объявил о браке с Екатериной. Но свадьба была сыграна лишь 20 февраля 1712 года, по возвращении Петра в Петербург. Венчались они в маленькой часовне Меншикова. Теперь Екатерина стала принимать у себя иностранных гостей и близко общалась с европейскими монархами. Иностранцы, видавшиеся с Екатериной, говорили о ней только неприятные слова. Она повсюду следовала за своим мужем, принеся ему за девятнадцать лет одиннадцать детей, некоторые умерли еще в детстве. Она была способна совершать походы, жить в палатке и умело ездила верхом на лошади. В государственные дела Екатерина не вмешивалась. Пыталась защищать подданных Петра, на которых был пущен гнев строгого императора. 23 декабря 1721 года Сенат и Синод признали Екатерину императрицей. А 7 мая 1924 года впервые в России состоялась ее коронация. Некоторые видели в этом событии желание Петра сделать Екатерину своей наследницей.

Петр был намного старше Екатерины, и уделял множество времени для лечения своих болезней. Екатерина, сохранив свою молодость и здоровье, а с 1716 года сблизилась со своим камергером Вилли Монс. О ее измене Петру, знали все находившиеся близко к царскому двору, лишь сам Петр не мог подозревать свою любимую супругу. Случайно, из анонимного письма Император все узнал и вскоре Вилли Монс был в 1724 году арестован. Узнав обо всех подробностях, Петр приказал обезглавить Монса. Екатерина в день казни своего фаворита была весела и не обратила на это никакого внимания. После этого супруги не разговаривали, только лишь перед смертью Петра им удалось примириться. (??? см. загадка смерти Петра)

Ранним утром 28 февраля 1725 года Петр умер в своем дворце. Немедленно были собраны все приближенные покойного царя и некоторые чиновники. Убедившись, что нет распоряжения покойного Петра о наследнике, Дмитрий Голицын предложил маленького Петра. Но граф Толстой изъявил свои возражения и предложил императрицу. По приказу Екатерины перед окнами дворца были выстроены оба вооруженных гвардейских полка. Ничего не оставалась, как только присягнуть на верность новой правительнице.

Вся государственная власть была доверена Меншикову и созданному им же Тайному Совету, а Екатерина делала только то, что подписывала документы. В годы правления императрице было отправлено несколько судов в Ледовое море, основана Академия наук, учрежден орден Святого Александра Невского. Екатерина все дни своего правления уделяла только пьянству, к которому ее приучил ее покойный супруг. Весь день она веселилась, а ночи проводила с новыми любовниками. Такое явное дебоширство привело к опухоли на ногах Екатерины. Уже в апреле 1927 года императрица слегла в постель, а 6 (17) мая умерла, назначив наследником внука Петра I малолетнего Петра Алексеевича, что означало продолжение правления Меншикова.

Екатерина была погребена в Петербурге в Петропавловском соборе, императорской усыпальнице.

В браке с Петром Алексеевичем у Екатерины Алексеевны родились восемь детей:

   Екатерина                 1707 -       1708    Незаконнорожденная; умерла во младенчестве (Екатерина и Петр
                                                  обвенчались официально в 1712 г.)
   Анна Петровна       07.02.1708 - 15.05.1728    В 1725 вышла замуж за германского герцога Карла-Фридриха.
                                                  Уехала в Киль, где родила сына Карла Петера Ульриха - впоследствии
                                                  российский император Пётр III. Умерла после родов. 
   Елизавета Петровна  29.12.1709 - 05.01.1762    Императрица с 1741. В 1744 заключила тайный брак с А. Г. Разумовским,
                                                  от которого, по свидетельствам современников, родила нескольких детей,
                                                  в том числе княжну Тараканову, похороненную в фамильном склепе Романовых
                                                  Новоспасском монастыре, г. Москва в присутствии императора Александра I.
   Наталья             03.03.1713 - 27.05.1715  
   Маргарита           03.09.1714 - 27.07.1715  
   Пётр                29.10.1715 - 25.04.1719    Считался официальным наследником короны с 26.06.1718 до своей смерти. 
   Павел               02.01.1717 - 03.01.1717  
   Наталья             31.08.1718 - 15.03.1725

Царевич Петр Петрович первый сын Петра 1 от Екатерины Алексеевны (он же Шишечка) Анна Петровна дочь Петра 1 Наталья Петровна дочь Петра 1 Монахиня Елена (в миру Евдокия Лопухина первая жена Петра I Алексеевича) мать цесаревича Алексея Петровича Наталья Нарышкина у постели Петра 1 в детстве Петр 1 и Наталья в детстве Петр 1 в детстве официальный портрет Петр 1 в юнности официальный портрет Петр 1  в юнности Петр 1 в зрелом возрасте официальный портрет Приезд Иоанна и Петра Утро стрелецкой казни, Суриков Здесь будет город заложен (Петр 1) Петр 1 портрет Екатерина 1 01 Екатерина 1 02 Петр 1  в юнности Патрик Гордон один из  главных сподвижников Петра 1 из немецкой слободы Франц Лефорт

От Марты Скавронской до императрицы Екатерины I

Отрывки передач из цикла «Исторический момент» по теме страницы, mp3, 3 – 4 мин.:

Исторический портрет Марты Скавронской



вверх



Карта сайта
Обратная связь