Елизавета Петровна Почему Елизавета Петровна так и
не решила главный личный вопрос
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Хронология перехода власти /


Елизавета Петровна [18(29).12.1709, с. Коломенское, близ Москвы, — 25.12.1761(5.1.1762), Петербург], российская императрица с 25 ноября 1741, дочь Петра I и Екатерины I. Вступила на престол в результате дворцового переворота, свергнув и заточив в крепость малолетнего Ивана VI Антоновича. Великий Канцлер (министр иностранных дел) граф Михаил Илларионович Воронцов (он же родной дядя Елизаветы Воронцовой - фаворитки Петра 3) Историк В. О. Ключевский назвал Е. П. «... умной и доброй, но беспорядочной и своенравной русской барыней...» соединявшей «... новые европейские веяния...» с «... благочестивой отечественной стариной» (Соч., т. 4, 1958, с. 342, 339). Е. П. вела праздную и весёлую жизнь среди балов и театр, представлений. Вступила в тайный брак с молодым певчим из украинских казаков, возведённым в графское достоинство, — Алексеем Григорьевичем Разумовским (1744). Есть мнение, что князья Таракановы появившиеся в эти времена их дети. Царствование Елизаветы Петровны совпало со значительным оживлением и подъёмом экономической жизни России. Фактическим руководителем внутренней политики с начала 1750-х гг. был П. И. Шувалов, с деятельностью которого связаны важнейшие внутриполитические события: отмена внутренних таможен и организация внешней торговли (1753—54), созыв Комиссии об Уложении 50-х гг. и др. Другими крупными деятелями в царствование Елизаветы Петровны были: канцлер А. П. Бестужев-Рюмин, обер-прокурор Я. П. Шаховской, братья М. И. и Р. И. Воронцовы, И. И. Шувалов.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Последний отпрыск династии?
   Тайна династии
   Как оборвалась жизнь Петра II и кто за этим стоял
   Как был убит Петр III Федорович и формирование его имиджа в истории   
   Загадочная смерть имератора Петра I Алексеевича
   Ушаков Андрей Иванович - непотопляемый "Король сыска" пяти монархов
   Петергоф - летняя резиденция Российских Императоров
   ----------------------------------------------------------------------

С именем Михаила Васильевича Ломоносова связана организация Московского университета (1755). В конце царствования Елизаветы Петровны прогрессивная в основном политика Шувалова (содействие в организации университета, академии художеств, перевооружение армии, учреждение банков, проведение генерального межевания и др.) сменилась явно реакционными тенденциями. Готовился т. н. «Манифест о вольности дворянства»; в 1760 был издан указ о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Крестьянские и национально-освободительного движения (в Башкирии, на Урале) беспощадно подавлялись. В царствование Елизаветы Петровны Россия вела ряд войн, в которых определённую роль играли личные симпатии и антипатия Елизаветы Петровны. В Семилетней войне 1756—63 русская армия под руководством полководцев П. С. Салтыкова и П. А. Румянцева добилась крупных успехов. Великий Канцлер (министр иностранных дел) граф Бестужев-Рюмин

С детства Елизавета пользовалась любовью и заботой отца, рано обучилась грамоте, учила также французский язык, основы истории, географии. По характеру была веселой, добродушной и одновременно капризной и вспыльчивой. Больше всего на свете любила светские развлечения: балы, танцы, охоту, маскарады. Елизавета слыла первой красавицей своего времени, обожала наряжаться, никогда не надевала одно платье дважды и строго следила, чтобы никто из придворных дам не был одет или причесан красивее ее или даже появился в платье такой же материи (после смерти императрицы в ее гардеробе было найдено около 15 тыс. платьев). При дворе строились планы относительно ее замужества. Елизавету хотели отдать то за французского короля Людовика XV, то за принца Голштинского Карла Фридриха. Были и другие кандидаты, однако в брак она так и не вступила.

После смерти матери (1727) Елизавета сблизилась с императором Петром II, который, судя по всему, был влюблен в нее. В царствование Анны Ивановны положение Елизаветы осложнилось, поскольку императрица завидовала ее красоте и видела в ней опасную политическую соперницу. В то же время она пользовалась большой симпатией жителей Петербурга, особенно гвардейских солдат и офицеров, видевших в ней наследницу Петра Великого. Министры правительницы Анны Леопольдовны советовали ей как можно скорее удалить Елизавету из Петербурга, но знавшая об этих планах цесаревна 25 ноября 1741 при помощи роты гвардейцев Преображенского полка совершила государственный переворот и узурпировала власть, на которую не имела никаких прав.

Обстоятельства восшествия на престол отразились на елизаветинском царствовании. Был провозглашен курс на возврат к наследию Петра Великого, в частности, восстановлена роль Сената и некоторых других центральных учреждений. Граф Розумовский Вместе с тем в конце 1740-х — первой половине 1750-х годов по инициативе П. И. Шувалова был осуществлен ряд серьезных преобразований, важнейшим из которых стала отмена в 1754 внутренних таможен. Это привело к значительному оживлению торговых связей между различными регионами страны. Были основаны первые русские банки — Дворянский, Купеческий и Медный; осуществлена реформа налогообложения, позволившая улучшить финансовое положение страны; получила развитие тяжелая промышленность. В 1754 была создана новая комиссия для составления Уложения, которая завершила свою работу к концу царствования Елизаветы. Однако процесс преобразований был прерван Семилетней войной (1756-1762).

Во внешней политике правительство Елизаветы Петровны придерживалось принципов Петра Великого. В 1743 был заключен Абоский мирный трактат (мир), закрепивший итоги русско-шведской войны 1741-1743. В этот период руководителем русской дипломатии был канцлер А. П. Бестужев-Рюмин, делавший упор на союз с Австрией и противодействие усилению Пруссии. Это и привело к тому, что Россия оказалась втянутой в Семилетнюю войну, участие в которой легло тяжким бременем на хозяйство страны. Однако в военном отношении действия русской армии были успешны. Она одержала ряд серьезных побед, оккупировала Восточную Пруссию и даже (на короткое время) Берлин.

Елизавета обладала практичным умом, умело руководила своим двором, маневрируя между различными политическими группировками. Однако активного участия в государственных делах она не принимала, лишь время от времени интересуясь внешней политикой. При рассмотрении важных вопросов нередко проявляла нерешительность и надолго откладывала принятие решений. Граф Шувалов Сразу после воцарения она, женщина религиозная, дала обет, что в течение ее царствования не будет смертных казней. Хотя это решение не получило законодательного оформления, императрица строго его придерживалась. Однако ее правление ознаменовалось несколькими шумными политическими процессами, в частности Лопухиных (1743) и Бестужева-Рюмина (1758).

По свидетельству современников и историков, в частности, министра народного просвещения графа Уварова, Елизавета состояла в церковном морганатическом браке с Алексеем Разумовским. Согласно некоторым историческим источникам 1770-х — 1810-х годов, у неё было минимум двое детей: сын от Алексея Разумовского и дочь от графа Шувалова. Впоследствии она взяла под личную опеку осиротевших в 1743 году двух сыновей и дочь камер-юнкера Григория Бутакова: Петра, Алексея и Прасковью. Впрочем, после смерти Елизаветы Петровны появилось немало самозванцев, именовавших себя её детьми от брака с Разумовским. В их числе наиболее известной фигурой стала так называемая княжна Тараканова.

В целом царствование Елизаветы Петровны было временем политической стабильности, укрепления государственной власти и ее институтов, окончательного закрепления в русском обществе результатов петровских реформ.

Елизавета Петровна в юнности

Отрывки передач из цикла «Исторический момент» по теме страницы, mp3, 3 – 4 мин.:

Свержение Бирона, восшествие на престол Елизаветы Петровны
Семилетняя война с Пруссией
Исторический портрет императрицы Елизаветы Петровны
Фавориты императрицы Елизаветы Петровны



вверх



Карта сайта
Обратная связь