Мари-Анна Аделаида Ленорман Мари-Анна Аделаида Ленорман - триумф и трагедия  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Самые невероятные судьбы /


   Она родилась 27 мая 1772 года во  Франции,  в  деревушке  Флёр-де-Алансон
   близ  города  Алансона.  Место  это  издавна  славилось  как  мистическое -
   здесь регулярно рождались странные девочки, обладавшие даром предсказания...

У сестер - бенедиктинок

Страх перед их необычными способностями частенько заставлял родственников выгонять этих «ведьм» из дома. Зная это, жена местного торговца мануфактурой Франсуа Ленормана, едва забеременев, начала молиться о рождении мальчика. На восьмом месяце беременности женщина упала, потеряв сознание. Думала, что потеряет ребенка. Однако вышло иначе. Младенец все-таки родился, но оказался калекой: одна нога короче другой, правое плечо выше левого. И что хуже всего - это была девочка!.. Бедные родители быстро поняли: их дочка - «странная». Однажды она призналась матери, что слышит мысли людей. Родители всполошились - решено было отдать девочку на воспитание в близлежащий монастырь сестер - бенедиктинок - пусть сам Бог разберется в ее талантах.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Знаменитый юродивый Василий Блаженный и средневековая Русь
   Монах Авель - расплата за пророчество
   Максим Грек
   Малахия О"Моргер и его 900-летний прогноз
   Вольф Мессинг - судьба пророка
   Странные истории из жизни Наполеона
   Наполеон - попытка объединения Европы
   Интрига Наполеона накануне рокового решения
   О наивном желании Наполеона заключить мир в Москве
   ----------------------------------------------------------------------

В монастыре девочка впервые увидела книги. Мари-Анна глотала их, как голодный пищу. Особенно поразила воображение девочки знаменитая Хильдегарда, средневековая аббатиса из немецкого города Бингена, записавшая видения и пророчества. Прочтя ее откровения, Мари-Анна весь день была сама не своя. Значит, все, что происходит с ней, - не сумасшествие, этого дара не нужно бояться, надо пользоваться им, чтобы помогать людям. И, словно поняв, что она усвоила урок, судьба изменила ее жизнь - отец забрал дочь из монастыря. Отец умер, когда Мари-Анне исполнилось 17 лет. Мари- Анна переехала в Париж. Зарабатывать на жизнь она могла только одним способом - гаданием. На рю де Турнон появилась книжная лавка, под прикрытием которой мадемуазель Ленорман принимала своих клиентов.

Кому монаршую корону?

Осень 1795 года. Две стройные фигурки скользнули по рю де Турнон и робко вошли в салон гадалки. Одна была Тереза Тальен, любовница главнокомандующего Национальной гвардии Поля Барраса. Вторая - Жозефина Богарне, супруга революционного генерала, недавно овдовевшая, но не потерявшая вкуса к жизни. Первой в кабинет к прорицательнице осмелилась войти Тальен. Спустя несколько минут Тереза выскочила в приемную и, хохоча, сообщила подруге: «Я выйду замуж за князя!» Жозефина поджала губы: «Ну, тогда я, должно быть, стану женой восточного паши!» И, фыркнув, решительно направилась к выходу.

Но голос Ленорман остановил ее у самого порога: «Не торопитесь, мадам! Вас ждет удивительное предсказание!» Как в тумане, Жозефина прошла за гадалкой в кабинет и услышала: «Вы, мадам, станете супругой французского монарха». Услыхав такое, Жозефина в ярости вскочила со стула и выбежала из комнаты. «Обратите внимание на молодого человека в приемной! - крикнула ей вслед Ленорман. Дверь стукнула, и обе красавицы, не оглядываясь, выскочили из салона. Они считали, что зря выложили за сеанс круглую сумму. Однако все сбылось. Через несколько лет Тереза Тальен вышла замуж за графа Карамана, унаследовавшего в 1804 году титул князя де Шиме. Ну а Жозефина действительно стала супругой молодого человека, сидевшего в приемной гадалки.

В тот день его лицо закрывала шляпа, а сам он кутался в плащ, одолженный у слуги. «Я погадаю вам по руке!- сказала ему Ленорман. - Вижу, вы из знатной, но небогатой семьи. Родились на острове. Ныне - военный. Вы займете один за другим шесть самых высоких постов. Седьмым станет трон монарха. Но судьба будет благосклонна к вам лишь до тех пор, пока вы не забудете, что спутница вашей жизни послана вам судьбой. Если вы покинете ее, фортуна покинет вас!» Молодой человек покачал головой: «Найти достойную спутницу трудно». Гадалка тяжело поднялась с кресла и неуклюже поклонилась: «Вы уже встретили ее, ваше величество! Это та самая брюнетка, которая прошла мимо вас, пока вы ждали в моей приемной!» Стоит ли говорить, что невероятное гадание сбылось... В 1796 году Наполеон Бонапарт (а это, конечно же, был он) женился на Жозефине, впоследствии они стали императорской четой.

«Вас повесят...»

Предсказанная Наполеону катастрофа, предопределенная безумным походом в Россию, наступила в 1814-м. В отличие от других русские отнеслись к побежденным весьма гуманно. Может, поэтому именно для них Мари- Анна сделала исключение - стала принимать их на своей вилле. Но лучше бы она этого не делала! Однажды вместе с друзьями к ней пришел Сергей Муравьев-Апостол. Ленорман рассказала о будущем всем, но Муравьева проигнорировала. А в ответ на его упрашивания произнесла: «Вас повесят». Муравьев опешил, но не поверил: «Я - дворянин, мадам, а в России дворян не вешают!» - «Для вас император сделает исключение», - грустно проговорила Ленорман. Когда же к гадалке пожаловал Павел Пестель, та, вздохнув, предсказала ему веревку с перекладиной. А через несколько месяцев за предсказанием пришел и молодой офицер, поэт Кондратий Рылеев... Пророчества сбылись. В 1826 году Муравьев-Апостол, Пестель и Рылеев вместе с еще двумя руководителями восстания декабристов были повешены.

Таинственный финал

Однажды кто-то спросил у нее: «А знаете ли вы о своей судьбе?» Ленорман поморщилась: «Меня не тронет ни огонь, ни вода, ни пуля. Я умру в ночной темноте от жадных, завистливых рук». В ночь на 26 июня 1843 года в дом к Ленорман проник человек в черной маске. Ему не нужны были ни деньги, ни драгоценности - все осталось нетронутым. Он просто задушил знаменитую предсказательницу. Весть об этом тотчас облетела Париж. Перешептывались: «Видно, эта пророчица была угодна Богу, раз дожила до 71 года. Обычно гадалки так долго не живут!» Полиция долго искала убийцу, но так и не нашла. Все списали на неизвестного бродягу. Интересно, знала ли гадалка, кто это был? Скорее всего, да... Как и то, что от предначертанной судьбы не убежать никому.



вверх


Карта сайта
Обратная связь