Наполеон Наполеон - попытка объединения Европы  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Люди изменившие ход истории /


Наполеон Бонапарт родился в 1769 г. в г. Аяччо на острове Корсика. Пройдя обучение во французских военных школах, юный Наполеон в 1785 г. был произведен в чин лейтенанта артиллерии. Решающую роль в его карьере сыграла Французская революция 1789 г. и последовавшие за ней события - война с Европой, падение монархии и массовая эмиграция офицеров-аристократов. В сложившейся ситуации армия республики отчаянно нуждалась в толковых офицерах, и продвижение по службе происходило гараздо быстрее, чем в спокойные времена. К декабрю 1793 г. 24-летний Наполеон, успевший прославиться взятием занятого англичанами Тулона, стал бригадным генералом.

Полководец

Серьезно судьба улыбнулась Наполеону двумя годами позже, когда в Париже вспыхнул роялистский мятеж. Получив под свое начало находившиеся в городе войска, Наполеон окружил мятежников и под угрозой пушек заставил их сдаться. В награду за спасение Директория назначила его командующим французской армией, воевавшей в Италии с австрийцами. Первый Итальянский поход Наполеона (1796-97) поверг в изумление современников. Блестяще маневрируя легкой на подъем республиканской армией, молодой генерал молниеносными бросками обходил противников и безошибочно наносил им удары в самых уязвимых местах. Несмотря на численное превосходство, австрийцы терпели одно поражение за другим и, наконец, были вынуждены заключить мир.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Странные истории из жизни Наполеона
   Интрига Наполеона накануне рокового решения
   О наивном желании Наполеона заключить мир в Москве
   Мари-Анна Аделаида Ленорман - триумф и трагедия
   Александр I и Федор Кузмич - реальность или совпадение?
   Кутузов и Бородинская битва, история вопроса
   ----------------------------------------------------------------------

В Итальянской кампании впервые во всем блеске проявился не только полководческий гений Наполеона, но и его политическая ловкость, пропагандистский дар и неприкрытый цинизм. На землях Италии появились новые «дочерние республики», в Париж потянулись обозы с награбленными сокровищами итальянского искусства, а сам Наполеон, не задумываясь, упразднил Венецианскую республику и по условиям мирного договора отдал ее австрийцам. Адмирал Нельсон Увидев в новом национальном герое нешуточную угрозу, Директория (тогдашнее правительство) легко дала Наполеону разрешение на сомнительную Египетскую экспедицию с целью нанести удар по Британской империи. Однако вскоре после высадки французская армия оказалась в ловушке, поскольку 1 августа 1798 г. британская эскадра под командованием адмирала Нельсона разбила флот Наполеона в битве под Абукиром. Несмотря на громкие победы над египтянами и турками, безуспешная осада Сен-Жан д'Акра и эпидемия чумы не позволили французам развить успех. Получив известие об охватившем Францию кризисе, Бонапарт бросил армию в Египте и на двух кораблях отплыл на родину. Египетский поход бесславно провалился, но легенды об упорных боях лишь укрепили репутацию Наполеона.

Захват власти

Обнаружив по возвращении во Францию, что Директория растеряла всех сторонников, Наполеон решил, что настал его звездный час и 18 брюмера (9 ноября) 1799 г. совершил государственный переворот. Поспешно составленная и утвержденная плебисцитом конституция учредила новую форму правления - консульство, - при которой правительство возглавили три консула. Однако, в сущности, вся власть перешла в руки первого консула Наполеона Бонапарта, чему способствовала одержанная в 1800 г. победа над австрийцами при Маренго. Военные успехи французов вынудили австрийцев признать границу Франции по левому берегу Рейна и «дочерние республики» в Нидерландах, Швейцарии и Италии.

Наполеоновская Франция

Став полноправным диктатором, Наполеон в корне изменил государственное устройство страны, и многие из его нововведений действуют по сей день. Он создал мощный централизованный государственный аппарат, учредил национальный банк, провел налоговую реформу, ввел новый гражданский кодекс и новую систему образования. Однако все эти масштабные деяния служили укреплению центральной власти, представляя собой отход от принципов революции. К примеру, женщины снова были ограничены в правах и поставлены в зависимость от мужей и отцов. Возвратом к традиционным ценностям стал и заключенный в 1801 г. конкордат (соглашение) с Ватиканом. Католицизм был объявлен «религией большинства французов», однако церковь перешла под контроль государства. Эти и другие меры заставили противников Наполеона объявить его предателем Революции, хотя сам он считал себя верным продолжателем ее идей. Истина же в том, что он сумел закрепить некоторые революционные завоевания (право собственности, равенство перед законом, равенство возможностей), но решительно отмежевался от принципа свободы. Когда в 1802 г. Наполеон заключил в Амьене мир с Англией, его популярность в народе достигла заоблачных высот. Но недоверие между противниками сохранилось, спустя год война разгорелась с новой силой, и Наполеон даже начал готовиться к вторжению в Англию через Ла-Манш. В 1804 г. он провозгласил себя императором и учредил новую потомственную аристократию из числа своих высших сановников. Новый плебисцит сохранил иллюзию наличия во Франции некоторых свобод, чего нельзя было сказать об остальной Европе, где вместо свергнутых династий Наполеон назначил королями членов своего семейства.

Разгром коалиции

В 1805 г. Наполеону пришлось отсрочить планы вторжения в Англию, чтобы дать отпор англо-австро-русской коалиции. В ходе блестящей военной кампании он окружил под Ульмом армию генерала Мака, принудив его сдаться без сопротивления, а вскоре разгромил и русско-австрийские войска под Аустерлицем. Русские поспешно отступили, а австрийцы заключили унизительный мир. Триумф Наполеона омрачила лишь победа адмирала Нельсона над франко-испанским флотом в битве у мыса Трафальгар, которая утвердила морское господство Англии и ликвидировала угрозу французского десанта. Победа под Аустерлицем позволила Наполеону хозяйничать в Италии и по своему разумению перекроить карту Германии. Вознаградив своих союзников, он объединил их в Рейнскую конфедерацию под французским протекторатом. Священная Римская империя перестала существовать, и ее последний император Франц II сложил с себя этот веками принадлежавший Габсбургам титул, оставшись императором Австрии.

Континентальная блокада

Когда после долгих колебаний взялась за оружие Пруссия, ее некогда непобедимые войска были наголову разбиты в сражениях под Иеной и Ауэрштедтом (1806). По условиям унизительного мира, из доставшейся пруссакам части разделенных польских земель было образовано Великое герцогство Варшавское. В Берлине Наполеон подписал и первые декреты о Континентальной блокаде, стремясь сломить Англию единственным доступным способом - запретом ввоза английских товаров на всю территорию империи. На европейской арене оставался еще один непобежденный враг - Россия. Закончившееся вничью сражение при Прей-сиш-Эйлау показало, что Наполеон отнюдь не непобедим, однако в том же 1807 г. русская армия получила основательную трепку при Фридланде, и на встрече в Тильзите император Александр не только заключил мир с Наполеоном, но и сделал резкий разворот, став его союзником. К концу 1807 г. французские войска заняли Португалию, а годом позже Наполеон уловками и лестью склонил испанского короля и наследника к отказу от прав на корону и посадил на престол своего брата Жозефа. Жозефина жена Наполеона Однако испанский народ не пожелал принять иноземную династию, и массовое сопротивление переросло в ожесточенную партизанскую войну при поддержке английского экспедиционного корпуса под командованием сэра Артура Уэлсли (позднее герцога Веллингтона).

Тучи сгущаются

Казалось бы, Наполеон пребывал в зените славы и могущества. В битве под Ваграмом (1809) Австрия потерпела очередное поражение и смирилась с неизбежностью союза с Францией. Чтобы закрепить сделку, Наполеон расторг брак с Жозефиной и женился на австрийской принцессе, которая родила ему долгожданного наследника. К тому времени в покоренной Европе проявились первые признаки недовольства. Правление Наполеона принесло ряд прогрессивных перемен, в том числе отмену крепостного права, но на другой чаше весов громоздилось бремя французского господства и потерь от континентальной блокады, которая нанесла тяжкий урон не только британской экономике. Повсюду процветала контрабандная торговля, провоцируя ужесточение полицейского режима. Даже многие верноподданные французы начали видеть в империи Наполеона больше бед и притеснений, чем славы и величия.

Поворотный момент

Поворотный момент наступил, когда наметилось отчуждение между Наполеоном и царем Александром. Вознамерившись поставить царя на место, Наполеон в 1812 г. вторгся в Россию во главе огромной армии. Выстоявшие в кровопролитном Бородинском сражении русские избрали еще скифами проверенную тактику и, не принимая решающего боя, отступили, заманив врага в глубь страны в преддверии зимы. Карта захваченных территорий Наполеоном Даже когда Наполеон занял Москву, царь Александр отверг его предложение мира. Губительная изоляция французов лишь усилилась после пожара Москвы, и Наполеону ничего не оставалось, как двинуться в обратный путь. Терзаемая холодом, голодом и наскоками партизанских отрядов, Великая армия развалилась, и победоносно начатый поход обернулся катастрофой.

Крушение империи

С провалом русского похода империя рухнула как карточный домик. На английские деньги сформировалась новая коалиция с участием России, Австрии, Пруссии и Швеции. Военный гений не покинул Наполеона, но теперь обстоятельства решительно складывались против него. Германия была окончательно потеряна после битвы под Лейпцигом в октябре 1813 г., в Голландии вспыхнуло восстание, с помощью англичан освободилась Испания, а в начале 1814 г. союзные войска вторглись во Францию. В апреле пал Париж, и Наполеон был принужден отречься от престола. Он, правда, остался императором - но лишь маленького островка Эльба в Средиземном море.

Роковое Ватерлоо

На этом и должна была завершиться карьера Наполеона, но впереди еще был громкий постскриптум. Вернувшийся на престол Людовик XVIII Бурбон быстро снискал народную ненависть, а между союзниками по коалиции начались трения. Сделав ставку на два этих фактора, Наполеон бежал с Эльбы и 1 марта 1815 г. высадился во Франции с горсткой верных людей. Триумфально пройдя по стране, он вошел в Париж и без единого выстрела захватил власть. Но на этот раз против него выступила вся Европа, и «Сто дней» Наполеона закончились на полях Ватерлоо, где французы не смогли одолеть англо-голландской армии под началом Веллингтона, а когда к концу дня подоспела прусская армия Блюхера, были разбиты наголову.

Вторично отрекшийся от престола Наполеон был отправлен на затерянный в Атлантике островок Св. Елены

Наполеону было разрешено выбрать офицеров в сопровождающие, ими стали оказавшиеся вместе с ним на английском корабле Анри-Грасьен Бертран, Шарль Монтолон, Эммануэль де Лас Каз и Гаспар Гурго. Всего же в свите Наполеона было 27 человек. 7 августа 1815 года на борту корабля «Нортумберленд» бывший император покидает Европу. Девять кораблей эскорта с 3 000 солдат, которые будут охранять Наполеона на Святой Елене, сопровождали его корабль. 17 октября 1815 года Наполеон прибыл в Джеймстаун — единственный порт острова. Местом обитания Наполеона и его свиты стал обширный дом Лонгвуд-хаус (бывшая летняя резиденция генерал-губернатора), расположенный на горном плато в 8 километрах от Джеймстауна. Дом и территория, примыкающая к нему, были окружены каменной стеной протяжённостью шесть километров. Вокруг стены были расставлены часовые так, чтобы видеть друг друга. На вершинах окрестных холмов размещались дозорные, сообщавшие сигнальными флажками все действия Наполеона. Англичане сделали всё, чтобы побег Бонапарта с острова стал невозможен. Низложенный император поначалу возлагал большие надежды на смену европейской (а прежде всего британской) политики. Наполеону было известно, что наследная принцесса английского престола Шарлотта (дочь принца-регента, будущего Георга IV) — страстная его поклонница. Однако принцесса умерла в родах в 1817 г., ещё при жизни отца и больного деда, не успев «призвать» Наполеона, на что тот надеялся. Новый губернатор острова, Гудсон Лоу, ещё более ограничивает свободу низложенного императора: сужает границы его прогулок, требует от Наполеона показываться караульному офицеру не менее двух раз в день, старается сократить его контакты с внешним миром. Наполеон обречён на бездеятельность. Его здоровье ухудшается, Наполеон и его свита обвиняли в этом нездоровый климат острова.

Смерть Наполеона

Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Его лечащий врач ставил диагноз «гепатит». Наполеон подозревал, что это рак — болезнь, от которой умер его отец. В марте 1821 года состояние Наполеона ухудшилось настолько, что он уже не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными. Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани». В 1840 году Луи-Филипп, уступив давлению бонапартистов, послал на Святую Елену делегацию для выполнения последней воли Наполеона — быть похороненным во Франции.

Тело Наполеона с 1840 года находится в Доме инвалидов в Париже. Материал для изготовления установленного здесь памятника, изваянного из карельского порфира, был любезно подарен французскому правительству императором Николаем I. Есть версия, что Наполеон был отравлен. Однако авторы книги «Химия в криминалистике» Л. Лейстнер и П. Буйташ пишут, что «повышенное содержание мышьяка в волосах все ещё не дает основания безоговорочно утверждать факт умышленного отравления, потому что такие же данные могли быть получены, если бы Наполеон систематически использовал лекарства, в состав которых входит мышьяк».

Саркофаг Наполеона в доме ветеранов Орас Верне. Инвалид, подающий прошение Наполеону на параде гвардии перед дворцом Тюильри в Париже Верещагин. Наполеон и маршал Лористон. Мир во что бы то ни стало! Верещагин. Плохие вести из Парижа. Верещагин. Пожар в Москве 1812. Верещагин, Наполеон на Бородинских высотах Наполеон Жозефина уговорила Наполеона показать ей дитя. В тайне от Марии Луизы она приехала в Булонский лес, куда привезли ребёнка на прогулку

Отрывки передач из цикла «Исторический момент» по теме страницы, mp3, 3 – 4 мин.:

Отечественная война 1812 года
Александр I - поход на Париж в 1813 году



вверх



Карта сайта
Обратная связь