Статуя богини Гуаньинь в Санья Богиня Гуаньинь в Санья  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Уникальные творения Человека / Самые большие памятники и статуи в мире /



Статуя богини Гуаньинь в Санья - изображающая бодхисаттву Гуаньинь. Находится вблизи храма Наньшань в городе Санья на острове Хайнань в одноименной провинции, Китай. Статуя имеет три аспекта: лицо одной направлено внутрь острова, а лица двух других в Южно-Китайское море, чтобы представить благословение и защиту со стороны Гуаньинь из Китая и всего мира. Один из аспектов изображает Гуаньинь, которая прижимает сутру в левой руке и жестом мудра правой; второй - с ладони на ногу, держа четки; а третий - в позе лотоса. В настоящее время статуя является четвертой по высоте в мире (многие из которых буддийские статуи) и самая высокая статуя Гуаньинь в мире.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Будда Весеннего Храма - самая высокая статуя в мире
   История создания титанической скульптуры на горе Рашмор (скала Президентов)
   Будда Шакьямуни в саду десяти тысяч деревьев Бодхи
   Трагическая судьба гиганских Будд Бимианской долины
   Грандиозный памятник вождю племени Лакота - Неистовый Конь
   Статуя Будды Усику Дайбацу из японского парка Аркадия
   Скульптура мифологических китайских императоров Ян и Хуан
   Просветленная Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме
   Таинственный Парк на Немрут-Даге в Анатолии
   Тайна Золотого камня над пропастью в Мьянма
   ----------------------------------------------------------------------

Строительство заняло шесть лет и было завершено 24 апреля 2005 года. Открытие произошло с участием 108 главных монахов из различных буддийских групп в Тайване, Гонконге, Макао и континентального Китая, а также десятков тысяч паломников. В составе делегации также были монахи из тхеравады и ваджраяны. Недалеко от города Санья расположена зона туризма "Наньшань", на территории которой собраны памятники буддийской культуры. Среди них - одна из самых высоких статуй в мире, скульптура богини Гуаньинь. Статуя богини Гуаньинь в Санья Величественная статуя богини расположена на искусственно созданном острове, куда ведет красиво оформленная дорога. Туристы со всего мира приезжают, чтобы взглянуть на трехликое божество. Один лик Гуаньинь смотрит на нас, держа в руках книгу, второй лик - четки, третий - цветок лотоса.

Высота статуи - 108 метров, количество бусин в четках тоже 108 - по фэн-шуй это сакральное число, оно считается у китайцев очень благоприятным. Даже количество монахов, присутствовавших в 2005 году на открытии памятника, равнялось 108. Статуя богини Гуаньинь является олицетворением мира, мудрости и милосердия. Недаром ее имя означает "смотрящая на страдания мира". К ней приходят, чтобы, как правило, помолиться о детях. Перед статуей оборудовано специальное место, куда можно поставить три ароматические палочки (по аналогии с православными свечками) и попросить богиню об исполнении желаний.



вверх



Карта сайта
Обратная связь