Головы на горе Немрут, Турция Таинственный Парк
на Немрут-Даге в Анатолии
 
AminPRO
Карта сайта / Главная / Уникальные творения Человека / Самые большие памятники и статуи в мире /



Загадочная история горы Немрут-Даг уходит корнями в 62 год до новой эры. Тогда на высоте 2150 метров над морем была построена гробница Антиоха I Эпифана. А окружали эту гробницу величавые изваяния восьми метров высотой, предположительно это были огромные статуи Богов - Зевса, Антиоха, Геракла, Аполлона, а также скульптуры гигантских орлов и львов. Святилище иллюстрировало смену царей в династии и по сей день является уникальным памятником седой старины. Сегодня на этом месте располагается национальный парк. На месте гробницы сохранились остатки старинных скульптур, исследователи считают, что в период иконоборчества изваяния были разрушены осознанно. Парк на Немрут-Даге считается одной из основных достопримечательностей Анатолии.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Будда Весеннего Храма - самая высокая статуя в мире
   История создания титанической скульптуры на горе Рашмор (скала Президентов)
   Будда Шакьямуни в саду десяти тысяч деревьев Бодхи
   Трагическая судьба гиганских Будд Бимианской долины
   Грандиозный памятник вождю племени Лакота - Неистовый Конь
   Богиня Гуаньинь в Санья
   Статуя Будды Усику Дайбацу из японского парка Аркадия
   Скульптура мифологических китайских императоров Ян и Хуан
   Просветленная Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме
   Тайна Золотого камня над пропастью в Мьянма
   ----------------------------------------------------------------------

Уже у подножия горы чувствуется особая атмосфера, пропитанная вековой мудростью. А немного выше находятся те самые загадочные каменные головы, ради которых туристы проделывают довольно длительный путь. И, без лукавства, можно сказать, что отдых в Турции будет немного неполноценным без посещения этой древней горы. О чем молчат эти рукотворные останки? Они помнят маленькое государство Коммаген, которое возглавляли сильные и властные правители. Головы на горе Немрут, Турция

Например, царствующий Митридат I привлекал к себе внимание Олимпийскими играми. Но царь Антиох I превзошел других, создав собственную религию. А себя объявил Богом, пытаясь соединить традиции Богов Востока и Запада, поскольку считал свою мать потомком рода Александра Македонского, а отца - потомком персидского царя Дария. И стал тогда Немрут религиозным центром, на котором новоявленный Бог решил построить своеобразный ритуальный комплекс. По приказу царя на стене храма было увековечено его завещание, дабы отмечался царский день рождения каждый месяц и каждый год. В этот день для собравшихся гостей должен был устраиваться праздник. Смерть Бога-царя помешала закончить работы, и на самой вершине горы появилось святилище, т. е. могила Антиоха I. На трех террасах, расположенных на вершине горы Немрут-Даг находятся полуразрушенные статуи и таинственные головы.

По мнению других исследователей, головы упали во время сильного землетрясения с плеч своих каменных хозяев и теперь расположились рядом с ними. Еще при жизни Антиох I называл это место домом Богов с расположенными в нем небесными тронами. Сохранившиеся фрагменты царственных огромных скульптур поражают до сегодняшнего дня воображение посетителей. Какие приходят мысли и ощущения возле восьмиметровой головы древнего Зевса можно прочувствовать только находясь рядом.

Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция Головы на горе Немрут, Турция





вверх



Карта сайта
Обратная связь