Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме в Фошане Просветленная Гуаньинь -
богиня милосердия в буддизме
 
AminPRO
Карта сайта / Главная / Уникальные творения Человека / Самые большие памятники и статуи в мире /



Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме. Точнее, не совсем богиня, она бодхисаттва - просветленная, удостоенная права стать Буддой, но отказавшаяся от блаженства Нирванны ради миссии освобождения всех людей от страданий. Традиционно она изображается в женском облике, хотя, строго говоря, у бодхисаттв нет пола.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Будда Весеннего Храма - самая высокая статуя в мире
   История создания титанической скульптуры на горе Рашмор (скала Президентов)
   Будда Шакьямуни в саду десяти тысяч деревьев Бодхи
   Трагическая судьба гиганских Будд Бимианской долины
   Грандиозный памятник вождю племени Лакота - Неистовый Конь
   Богиня Гуаньинь в Санья
   Статуя Будды Усику Дайбацу из японского парка Аркадия
   Скульптура мифологических китайских императоров Ян и Хуан
   Таинственный Парк на Немрут-Даге в Анатолии
   Тайна Золотого камня над пропастью в Мьянма
   ----------------------------------------------------------------------

С этой статуей связана некоторая путаница. Каждому, кто проявил хотя бы минимальный интерес, известно, что Фошань переводится с китайского, как Гора Будды. И вот, казалось бы, есть Фошань, есть гора, а на горе статуя божества. В интернете мне даже встречались утверждения, что эта статуя и есть Будда, отсюда и название города, что там огород городить. Можно, конечно, закрыть глаза на женский облик изваяния или сослаться на тонкости буддистских верований. Но. Именно эта статуя все же не имеет никакого отношения к названию города. Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме в Фошане Город получил современное название в эпоху династии Тан (618-907 гг.), в 628 году, когда здесь, на одном из холмов, были найдены три бронзовых изображения Будды, относящиеся к династии Цзинь (265 - 420гг.).

Храм Гуаньинь был посторен в этой местности позже - около 990 года, во времена империи Сун (960-1279 гг.) и с тех пор несколько раз разрушался и перестраивался. В конце династии Цин (1644 - 1911) храм был полностью уничтожен. Только в девяностые годы двадцатого века храмовый комплекс был заново отстроен в духе архитектуры Пекинского Запретного города и на Сицяо была организована туристическая зона. Статуя Гуаньинь находится на высоте приблизительно 300 метров. Высота самой статуи 61,9 метра, то есть 619 сантиметров. Это символическое число - 19 июня Гуаньинь достигла просветления. Бодхисаттва изображена сидящей в позе лотоса в цветке лотоса, пальцы ее рук сложены в священных жестах - мудрах. Мне бы очень хотелось знать, что обозначают эти мудры, но достоверной информации не найдено.

В левой руке Гуаньинь держит кувшин. О кувшине встречалось много разных мнений и более правдоподобным представляется то, в котором сосуд символизирует утоление духовной жажды - милосердие Гуаньинь прежде всего проявляется в стремлении освободить всех людей из круга перерождений. Правда, простые люди гораздо больше ценят другие ее "функции", обращаясь к ней с просьбами о благополучии детей, защите от стихий и бедствий. Часто ее представляют тысячерукой или с несколькими лицами - это символ того, что она видит всех, кто к ней обращается и помогает каждому нуждающемуся.

Гуаньинь очень почитаема и сейчас, в этом можно убедиться - по случаю первомайских каникул храмовый комплекс был полон народа, хотя первое мая в Китае вовсе не религиозный праздник.

Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме в Фошане Гуаньинь - богиня милосердия в буддизме в Фошане





вверх



Карта сайта
Обратная связь