Хрущева Нина Петровна Хрущева Нина Петровна  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Кремлевские жены /


... В 1964 году на Пленуме КПСС Хрущева обвинили во всех смертных грехах и отправили на пенсию. Когда семья собиралась съезжать с казенной квартиры, выяснилось, что бывшему руководителю страны и его жене некуда деться. У них не было своей жилплощади. Поэтому на пенсии Хрущев жил в Жуковском. Читал. Гулял. Удил рыбу. Телефонные звонки более ему не докучали. Эпоха закончилась.

Нина Петровна не унывала. Конечно, несправедливость нужно было перенести, и жена потихоньку выводила мужа из глубокой депрессии. Ей понадобилось на это два года. Вначале она подарила ему удочки, очень долго разбиралась в инструкции, но в итоге не выдержала и заставила мужа читать и собирать снасти самому. На первую рыбалку, конечно, пошла и вся извертелась, отгоняя комаров. Никита Сергеевич поймал щучку. Как-то пристрастился к рыбалке и стал даже шикать на жену, которая неприличными возгласами, когда ее кусало какое-то насекомое, распугивала рыбу.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   О "Кузькиной матери" Никиты Хрущева
   Брежнева Виктория Петровна
   О знаменитый звездах Леонида Брежнева и памяти народа
   ----------------------------------------------------------------------

Потом Нина Петровна подобрала щенка какой-то дворняги и принесла лохматого карапуза прямо на постель мужу. Хрущев вначале молчал, а потом, когда мокрый нос ткнулся ему в ладонь, вдруг улыбнулся и прижал щенка к себе. Жена отвернулась, пряча слезы. Слишком трудно было смотреть ей на своего мужа, когда-то полного сил, а теперь потерявшего всякий интерес к жизни. И она билась за него. Кто бы мог подумать, что эта маленькая, пухленькая женщина, у которой, казалось, сил было меньше, чем у мужчины, могла позволить себе бороться. Когда казалось, что все было против нее. Даже зловещая тишина телефонов. Поразительная особенность советских людей – оказываться рядом, когда человек представлял ценность, и тут же исчезать, когда ценность исчерпывалась. Безусловно, никто не оправдывает режим или не пытается разбираться в политическом наследии Никиты Сергеича. Для этого у нас есть историки, политологи, социологи. Я же хочу просто как сторонний наблюдателя еще раз обратить внимание на то, что женщины в России самые лучшие, преданные, терпеливые. Хрущева Нина Петровна в центре

Знаете, что еще сделала Нина Петровна, чтобы помочь своему мужу справляться с депрессий? Она заказывала и ставила кассеты с птичьим пением. Хрущев всегда любил слушать, как поют птицы. И вот теперь это пение раздавалось даже в зимние вечера… Читала вслух Толстого. И готовила варенье из земляники, которая росла на участке. Разве можно было не дрогнуть от такой заботы? А еще семейные обеды в выходные, новые фильмы, книги. Однажды, устав от дневных забот и убрав посуду, Нина Петровна прикорнула на кухне, прямо на табуретке, спрятав руки в передник. Была у нее такая любимая поза – руки убраны под передник, словно мерзли они у нее. Спрашивали, что же за привычка такая, а она лишь смеялась в ответ:
– Мерзла все время. В войну-то частенько приходилось мерзнуть, вот и привычка осталась. И вот по своей привычке Нина Петровна, спрятав руки в передник, дремала у стола. Тарелки разноцветной радугой переливались у мойки. На столе, покрытом пестрой скатертью, стояла красная кружка в белый горошек. Тихо стучали ходики. И тут мокрый нос ткнулся в коленку дремавшей женщины. Нина Петровна вздрогнула и проснулась. У двери в кухню стоял улыбающийся Никита Сергеевич:

– Пойдем гулять?
Его жена улыбнулась в ответ:
– Пойдем.

Она любила его. А он любил ее. И в этом заключалась для них вся мудрость мироздания. В 1971 году Никита Хрущев умер. Нина Петровна трудно пережила эту утрату, но с ней были ее дети. Сергей Хрущев. Рада Хрущева. И еще неисчислимое число родни. Впрочем, если и было в семье Хрущевых неизменное постоянство, так происходило оно от количества родственников.

Так получилось, что Нину Петровну не отделили от так называемого распределительного пайка, который оставался за женой бывшего руководителя до самой смерти. Правда, уровень был всего лишь третий, но все-таки это включало и колбасу, и хорошую муку, и масло, и сахар. Пожилая женщина уже ела очень мало, все подкармливала детей. А они иногда привозили ей из Москвы то картошки, то сладостей.

За садом Нина Петровна уже не могла ухаживать. Росла лишь земляника, напоминавшая о том, что Никита Сергеевич любил земляничное варенье. И еще бегал маленький песик, тот самый, подаренный, чтобы муж смог избавиться от депрессии… Мужа не стало. Только собака. Нина Петровна часто смотрела на этого пса, подперев щеку ладонью. И вспоминала. Если бы можно было изобрести специальный аппарат, через который можно было бы видеть, о чем вспоминают одинокие, пожилые люди… О годах былого величия? О почете? О прошедшей любви? О молодости, которую не вернуть?
… Песик нетерпеливо тявкнул. Надо было идти с ним гулять. Хрущева с трудом поднялась и пошла одеваться...

Хрущева Нина Петровна и Жаклин Кеннеди Хрущева Нина Петровна четвертая слева



вверх


Карта сайта
Обратная связь