Брежнева Виктория Петровна Брежнева Виктория Петровна  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Кремлевские жены /


Именно с Брежнева начинается массовый откат советской элиты от принципов личной честности и, как тогда говорили, скромности в быту. И их жены, хрущевская Нина Петровна и брежневская Виктория Петровна, притом, что внешне были даже похожи - одевались по моде своей молодости и не умели держаться на людях, типичные советские "тети Моти" в платьях в горошек, панамках и с необъятных размеров сумками-баулами с коваными уголками, - людьми были совершенно разными. К слову сказать, до свержения Хрущева группой заговорщиков во главе с Брежневым они были подругами, и известие об отставке Никиты застало Нину и Викторию Петровн на отдыхе в Карловых Варах. "Ну вот, - сказала простодушная Нина Петровна своей подруге, отныне жене первого человека в стране, - теперь ты меня будешь приглашать в Большой театр в ложу". Виктория Петровна промолчала. Как нетрудно догадаться, приглашений в ложу Большого Нина Петровна не дождалась. Притом, что Виктория Петровна Брежнева, как и Нина Петровна Кухарчук-Хрущева, всю жизнь держалась в тени своего сановного мужа и ни на какой публичный статус "первой леди" не претендовала, влияние жены на мужа в брежневской семье было совершенно иным, нежели в хрущевской.

По некоторым сведениям, именно Виктория Петровна, или "Витя", как ее называл муж, заразила Брежнева любовью к материальным благам жизни. Если верить племяннице Брежнева Людмиле (дочери его единственного брата Якова), то поначалу Брежнев протестовал против какого бы то ни было "обмещанивания". Как пишет в своих воспоминаниях Людмила Брежнева, сразу после войны Виктория Петровна почувствовала себя "генеральшей", решила кардинально обновить гардероб и устроила по этому поводу скандал будущему генсеку. Тот, человек по натуре, как известно, мягкий, пришел в дикую ярость, сгреб имевшиеся Витины платья и туфли и, схватив топор, изрубил их в капусту. Рубил и плакал, вспоминая трагедии недавней войны, как рассказывал мемуаристке присутствовавший при этом ее отец, Яков Брежнев.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   О знаменитый звездах Леонида Брежнева и памяти народа
   День рождения Брежнева
   Резкие реформы Юрия Андропова и его неожиданная смерть
   ----------------------------------------------------------------------

Но чем выше поднимался Брежнев по карьерной лестнице, тем, видимо, реже посещали его воспоминания об испытаниях военных лет, и накопительские инстинкты жены перестали вызывать в нем бурный протест. Виктория Петровна завела в Москве специальную однокомнатную квартиру, где хранились подарки, полученные ее мужем. (Между прочим, Хрущев, получая подношения во время визитов и приемов, немедленно вызывал сотрудников Гохрана и сдавал их по описи.) Одним из любимых ее занятий было посещение этой квартиры - видимо, затем, чтобы насладиться видом сокровищ, а заодно подвергнуть их дополнительному учету. По свидетельству очевидцев, ко многим подаркам были прикреплены бумажки с именами детей и внуков: заботливой мамой и бабушкой казенное имущество было распределено, словно ее личное.

Иными словами, "первая леди" с самым большим в советской истории стажем на этом "посту" - ведь Леонид Ильич правил 18 лет - имела серьезное, хотя и совершенно непубличное влияние и на своего мужа, и в целом на ту политическую эпоху, которая вошла в историю под двумя названиями. Сухо-хронологическим - брежневская. И качественным - эпоха застоя.

Любил ли Леонид Ильич свою "первую леди"? Они поженились во второй половине 30-х годов, уже на войне Леонид Ильич завел себе, как тогда говорили, ППЖ - полевую походную жену, - фронтовую медсестру Тамару, после войны хотел на ней жениться, но из-за любви к детям семью бросить не смог. Изменял Леня своей Вите часто и со вкусом. Виктория Петровна красотой не блистала, а Брежнев мужчина был видный - даже Сталин еще на XIX съезде партии обратил на него внимание, сказав: "Какой красывый малдаванын!" (Брежнев тогда был первым секретарем ЦК компартии Молдавии.)

Та же внучка Виктория вспоминает, что больше всего на свете дед любил женщин и автомобили. Его коллекция автомобилей, в которой были и "роллс-ройс", и подаренный Никсоном "линкольн", хорошо известна. Коллекция брежневских женщин, по мнению той же Виктории, насчитывала семь "экспонатов", начинаясь уже упомянутой Тамарой и заканчиваясь тоже медсестрой, Ниной, которую в последние годы жизни Брежнев буквально не отпускал от себя. Жена, если верить многочисленным свидетельствам, о мужниных увлечениях знала и прощала их. Вот такая была Виктория Петровна Брежнева - женщина с мужским характером, видимо, недаром супруг звал ее мужским именем.

Виктория и Леонид Брежневы




вверх


Карта сайта
Обратная связь