Грузовой самолет Ан-225 Мрия и челнок Буран Самый большой грузовой самолет Ан-225 "Мрия"  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Уникальные творения Человека /


Модель: Ан-225 "Мрия"
Назначение: грузовой
Первый полёт: 21 декабря 1988
Производитель: АНТК им. О.К.Антонова, УССР, СССР

Характеристики

Экипаж: 6 чел
Количество пассажиров: 88 чел
Грузоподъёмность: до 250 т
Крейсерская скорость: 800 км/ч
Дальность полёта: 15 400 км
Практический потолок: 11 000 м

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый большой аэробус А-380
   Самый большой в мире терминал международного аэропорта Пекина - Терминал 3
   Самый большой корабль
   ГЭС Санься - самая большая плотина в мире
   Международный аэропорт Кансай на искусственном острове
   Самое высокое здание - дубайская башня Бурдж Халифа
   ----------------------------------------------------------------------

Размеры

Длина: 84 м
Высота: 18,1 м
Размах крыла: 88,4 м
Площадь крыла: 905 м²
Ширина грузовой кабины: 6,4 м В
ысота грузовой кабины: 4,4 м
Длина грузовой кабины: 43 м
Шасси: четырехопорное; основные опоры из семи амортизационных стоек каждая, носовые - пара (слева и справа)
Масса максимальная взлётная: 640 т

Силовая установка

Двигатели: 6 × ДТРД Д-18Т Тяга (мощность): 6 × 47,68 кН

Ан-225 «Мрия» (укр. мрія - мечта) - транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности. На данный момент является самым большим, тяжёлым и грузоподъёмным транспортным самолётом в мире. Разработан в Авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова. Уникальный транспортный самолёт был спроектирован и построен в Советском Союзе в 1984-1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено 2 машины, в настоящее время достраивается второй экземпляр (строится уже в течение 20 лет, готово около 70%). Обладает шестью авиадвигателями Д-18Т производства ОАО «Мотор Сич».

Техническое описание

Ан-225 представляет собой шестимоторный турбореактивный высокоплан со стреловидным крылом и двухкилевым оперением. Самолёт создан на основе тяжёлого транспортного самолёта Ан-124. Основные отличия от Ан-124 таковы: Самолет Руслан

* Новый центроплан.
* Увеличение длины фюзеляжа за счёт вставок.
* Замена хвостового оперения на двухкилевое.
* Отсутствие хвостового грузового люка.
* Увеличение количества стоек основного шасси.
* Система крепления и наддува наружных грузов.
* Два дополнительных двигателя.

В остальном, Ан-225 практически полностью соответствует самолёту Ан-124, что существенно облегчило и удешевило как его создание, так и эксплуатацию. Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиационной транспортной системы для проекта многоразового космического корабля «Буран». Основным назначением тяжёлого транспортного самолёта в рамках данного проекта была перевозка различных компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту старта. Также существовала важная задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.

Кроме того, предполагалось использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолёта грузоподъёмности не менее 250 тонн.

Так как блоки ракеты-носителя «Энергия» и сам «Буран» Старт Бурана с самолета имели габариты, превышающие размеры грузового отсека Ан-225, на самолете предусматривалось крепление наружных грузов. Наличие спутной струи от закреплённого наверху фюзеляжа крупногабаритного груза потребовало заменить хвостовое оперение Ан-124 двухкилевым, чтобы избежать его аэродинамического затенения.

Таким образом, Ан-225 создавался как самолёт, предназначенный для решения узкого круга достаточно уникальных транспортных задач, но использование Ан-124 в качестве основы дало ему определённые качества универсального транспортного самолета. Основное шасси Ан-225

Самолёт имеет возможность: Буран в космосе

* перевозки грузов широкого назначения (крупногабаритных, тяжёлых, длинномерных) общим весом до 250 т;
* внутриконтинентальной беспосадочной перевозки грузов весом 180—200 т;
* межконтинентальной перевозки грузов весом до 150 т;
* перевозки тяжёлых крупногабаритных моногрузов весом до 200 т снаружи на фюзеляже;
* самолёт является базой для создания авиационно-космических систем.

Самолёт обладает вместительной грузовой кабиной, которая позволяет перевозить внутри фюзеляжа различные грузы, например:

* 16 десятитонных универсальных авиационных контейнеров УАК-10;
* 50 легковых автомобилей;
* моногрузы весом до 200 т (турбины, генераторы, автосамосвалы «БелАЗ», «Комацу», «Юклид» и т. п.).

Размеры грузовой кабины: длина — 43 м, ширина — 6,4 м, высота — 4,4 м. Грузовая кабина самолёта герметична, что значительно расширяет его транспортные возможности. Над грузовой кабиной — кабина для шести человек сменного экипажа и 88 человек, сопровождающих груз. Все системы управления дублированы четырёхкратно. Бортовой комплекс погрузочного оборудования, а также конструкция переднего грузового люка с рампой обеспечивают быстрое и удобное проведение погрузочно-разгрузочных работ. Самолёт способен перевозить уникальные грузы на фюзеляже, габариты которых не позволяют разместить их на других наземных и воздушных транспортных средствах. Для установки этих грузов на фюзеляже имеется специальная система крепления.

На данный момент Ан-225 является самым тяжёлым и грузоподъёмным самолётом, когда либо поднимавшимся в воздух. Единственный самолёт, превосходящий Ан-225 по размаху крыла, это Hughes H-4 Hercules, который поднимался в воздух всего один раз. На Ан-225 было установлено множество мировых рекордов, в том числе и рекорд взлётного веса и грузоподъёмности. 22 марта 1989 года Ан-225 совершил уникальный полет с грузом 156,3 тонны, в котором было одновременно побито 110 мировых авиационных рекордов. Такое достижение рекорд само по себе. Конечно, Ан-225 создавался не для установления рекордов, но масштаб и необычность задач, которые стояли перед его конструкторами, привели к созданию уникального по своим размерам самолёта.

На данный момент мировая потребность в транспортных самолётах такого размера настолько невелика, что ожидать в ближайшее время появления сравнимых по массогабаритным характеристикам самолётов не приходится, так что «Мрия» скорее всего ещё надолго останется самым большим самолётом в истории мирового авиастроения. В настоящее время Ан-225 выполняет коммерческие грузовые перевозки в составе авиатранспортного подразделения АНТК им. О. К. Антонова — авиакомпания «Авиалинии Антонова». Также проводятся проектные работы по использованию самолёта в качестве летающего стартового комплекса для авиационно-космических систем. Один из перспективных проектов — российско-украинская многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС).

Самолёт Ан-225 «Мрия» имеет большую степень преемственности и унификации по системам, агрегатам, узлам и деталям планёра, силовой установки и оборудования с сертифицированным самолётом Ан-124-100. 23 мая 2001 г. Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) и Укравиатранс выдали сертификаты типа на Ан-225 «Мрия».



вверх



Карта сайта
Обратная связь