ГЭС Санься - Китай ГЭС Санься - самая большая плотина в мире  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Уникальные творения Человека /


Дамба «Три ущелья» (Санься), построенная на реке Янцзы в Китае и расположенная близ г. Сандоупин (Sandouping) в округе Ичан провинции Хубэй – самая большая дамба в мире. Идея строительства этой ГЭС возникла еще в 20-х годах прошлого века, но воплощать проект в жизнь начали только в 1992 году. После завершения строительства дамбы, электростанция достигла невероятной мощности 18200 МВт при выработке 84,7 млрд. кВт/ч. К 2006 году только 3 процента из потребителей энергии в Китае получали ее от гидроэлектростанций. 80 процентов энергии Китая вырабатывалось сжиганием угля. Кроме того, Китай – вторая страна в мире по уровню потребления нефтепродуктов. Постройка дамбы, позволило Китаю принципиально изменить свою экономику и не зависеть от традиционных для него источников энергии. Но, как обычно, при решении задач такого уровня, возникают сопутствующие проблемы.

Исследования, проводимые университетами National Sun Yat-sen University и National Central University, Тайвань, показывают, что создание огромного искусственного озера будет влиять на глобальное изменение климата больше, чем угарные газы от сжигания топлива в огромных количествах. Такие озера – необходимое условие для работы гидроэлектростанций. Вода из озера не имеет другого выхода, кроме как через генератор, благодаря чему и вырабатывается электрический ток. Но в воде содержатся ил, планктон, прочая органика – они не проходят через систему генератора, и у основания дамбы скапливается грязь.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый большой аэробус А-380
   Самый большой грузовой самолет Ан-225 "Мрия"
   Самый большой корабль
   Самое высокое здание - дубайская башня Бурдж Халифа
   Самый большой в мире терминал международного аэропорта Пекина - Терминал 3
   Международный аэропорт Кансай на искусственном острове
   ----------------------------------------------------------------------

Для нормального разложения органики в озере перед Дамбой трех ущелий – при этом должен разложиться метан и выделиться углекислый газ – не будет хватать кислорода. Результат? Выброс серьезных количеств метана и закиси азота в атмосферу. Чем теплее климат в месте расположения дамбы, тем хуже эффект. Одна гидроэлектростанция в Бразилии, построенная в 1990 году имела большее влияние на климат, чем 54 электростанции, работающие на природном газе. Каждая тонна закиси азота, попавшая в атмосферу производит такое же действие, как 200 тон углекислого газа. Другие обычные экологические проблемы при работе ГЭС – наводнения, иссушение и обеднение почв – всего это также не избежать, как бы не успокаивали нас китайские экологи.

Для функционирования небольших ГЭС строительства дамб можно избежать. Их экологическое воздействие минимально, при этом эффективность работы достаточно высока – не менее 90 %. В мире внедрены сотни таких проектов (Pico Hydro). Но Китай пошел по другому пути. Стоимость проекта в целом – почти $30 млрд. Возможно, Pico Hydro –электростанции для производства такого количества энергии обошлись бы стране дороже – не владею такой информацией. Но факт остается фактом – самая большая дамба и самая большая ГЭС в мире скоро будут достроены.

Как бы не велика была цель строительства, она затронула судьбы людей, прежде населявших места, которые сегодня находятся под водой. Такое происходит не впервые в мире.

Строительство ГЭС началось в 1992, окончание строительства планируется на 2010. Состав сооружений ГЭС: гравитационная бетонная плотина длиной 2345 м и высотой 181 м; левобережное приплотинное здание ГЭС с 14 гидроагрегатами; правобережное приплотинное здание ГЭС с 12 гидроагрегатами; правобережное подземное здание ГЭС с 6 гидроагрегатами; двухниточный пятиступенчатый судоходный шлюз; судоподъемник.

Идея строительства ГЭС в районе трех ущелий на Янцзы возникла еще в 1920-х гг. Однако масштабность проекта долго задерживала его реализацию.

Хроника строительства:


1992          — начало работ по сооружению ГЭС;
14 мая 1994   — начало строительства плотины;
1997          — укладка первого бетона;
8 ноября 1997 — перекрытие Янцзы;
2003          — пуск первых гидроагрегатов;
сентябрь 2005 — ввод в строй левого здания ГЭС. Станция достигла мощности 9800 МВт.;
20 мая 2006   — закончено строительство плотины;
2007—2008     — планируемый срок ввода правого приплотинного здания ГЭС.
                Станция достигнет мощности 18200 МВт при выработке 84,7 млрд.квт.ч.;
2010          — планируемый срок ввода в строй правобережного подземного здания ГЭС.
                Окончание строительства.




вверх



Карта сайта
Обратная связь