Аэропорт Пекина - Терминал 3 Самый большой в мире терминал международного
аэропорта Пекина - Терминал 3
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Уникальные творения Человека /


В феврале 2008 года в аэропорту открылся терминал-3, который проектировал звезда мировой архитектуры британец Норман Фостер. Архитектурное бюро Нормана Фостера известно проектами гонконгского аэропорта Чхек-Лап-Кхок и лондонского Стэндстеда. В России Фостер известен как разработчик амбициозного проекта 120-этажной башни «Россия» в «Москва-Сити». Высота башни – 600 метров, и она считается самым высоким сооружением в Европе. Но вернемся в Пекин. Норман Фостер растянулся почти на 4 км. С высоты контур нового терминала напоминает летящего дракона из китайских народных сказаний. И в то же время узнаваемая народная традиция потрясающе сочетается здесь с геометрией хай-тека – завораживающими пересечениями прямых линий, симметрией свечения и отражения. В этот терминал стоит просто сходить на экскурсию, прихватив с собой фотокамеру. Аэропорта Пекина - Терминал 3 02 Новый терминал состоит из трех больших секторов – C, D и E (секторы А и В остались в первом и втором терминалах). Сектор С отведен под регистрацию на внутренние и международные рейсы, здесь же расположено более 40 выходов на посадку на внутренние рейсы. В секторе Е разместились иммиграционный/пограничный контроль, предполетный досмотр и таможня. За ними находится огромная зона ожидания с бесконечными кафе, ресторанами и магазинами Duty Free. Здесь же, в секторе Е, расположена просторная трансферная зона для пассажиров, делающих в Пекине пересадку и ожидающих своих стыковочных рейсов. Терминал-3 задумывался, в том числе, и как крупнейший международный хаб (сегодня ведущими трансферными авиаузлами в Азии являются Сеул и Сингапур). Кстати, именно через Пекин проходят трансферные направления из Сибири в Южную Корею, Малайзию, Вьетнам, Сингапур, Австралию, Новую Зеландию, на Филиппины и Бали. Плюс все Тихоокеанское побережье Америки и Канады.

И, наконец, сектор D временно закрыт для обычных пассажиров. Именно сюда будут прибывать чартерные рейсы со спортсменами, тренерами и болельщиками на Олимпийские и Параолимпийские игры в августе и сентябре соответственно.

Новая воздушная гавань, 29 февраля принявшая первые рейсы, стала самым крупным аэровокзальным сооружением в мире. Ее внутренняя площадь составляет 1,4 млн. кв. метров, что на 60% больше прежнего объема всего аэропорта.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый большой аэробус А-380
   Самый большой грузовой самолет Ан-225 "Мрия"
   Самый большой корабль
   ГЭС Санься - самая большая плотина в мире
   Международный аэропорт Кансай на искусственном острове
   Самое высокое здание - дубайская башня Бурдж Халифа
   ----------------------------------------------------------------------

Недаром для его постройки пришлось снести десяток близлежащих деревень. Строительство терминала-3 длилось четыре года и обошлось китайцам в весьма кругленькую сумму – 3,65 млрд. долларов. Практически сразу же после своего открытия терминал начал обслуживать рейсы шести ведущих авиакомпаний – British Airways, El Al Israel Airlines, Qantas Airways, Qatar Airways, Sichuan Airlines и Shandong Airlines.

Москва Башня России - неосуществимый проект В конце марта терминал-3 заработал на полную мощность. По планам руководства аэропорта в текущем году сюда перейдут из терминала-2 все 26 авиакомпаний. Среди них Finnair, Japan Airlines, китайские Air China, Shanghai Airlines, Dragonair, Air Macau, российская S7 Airlines, регулярно летающая в Пекин уже 10 лет (рейсы из Новосибирска и Иркутска). На территории терминала- 3 расположились 64 ресторана национальной китайской и западной кухни, 84 магазина. Кроме того, здесь установлена самая современная система обработки багажа стоимостью 250 млн. долларов – новейшая из разработок Siemens AG. В час эта система способна обрабатывать почти 20 тыс. сумок и чемоданов. Новая взлетно-посадочная полоса позволяет принимать все типы современных пассажирских воздушных судов, включая двухэтажный аэробус А 380.

Благодаря удачному и удобному географическому расположению в/из международного аэропорта Пекина Beijing Capital сегодня летают 66 авиакомпаний, из которых 11 – китайские и 55 – иностранные. Отсюда пролегает более 5 тыс. регулярных маршрутов в 88 городов Китая и 69 зарубежных точек. Пропускная способность аэропорта составляет 76 млн. пассажиров в год. Ежегодно им пользуются 50 млн. пассажиров, в 2008 году аэропорт планирует довести эту цифру в 2008 году до 60 млн. пассажиров. Пекинский аэропорт может похвастаться очень удобным транспортным сообщением с внешним миром. Между терминалами без устали снуют автобусы-шаттлы, собирающие пассажиров. Из аэропорта на автобусе-шаттле можно отправиться в районы Fangzhuang, Xidan, Yabaolu, Gongzhufen, Zhongguancun, а также добраться до железнодорожного вокзала города. Расстояния сведены к минимуму: самый длинный автобусный маршрут занимает всего 30 минут, а отправляются шаттлы по мере загрузки. Время езды до центра Пекина на монорельсовой дороге – 18 минут.



вверх



Карта сайта
Обратная связь