Дерево Самое самое... дерево  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы /


Загрузить презентацию статьи, PowerPoint, winrar 11МБ


Самые высокие деревья мира растут небольшими рощицами на западном склоне Сьерра-Невады в Калифорнии (на высоте 1500—2000 м). Это секвойядендроны гигантские. Обнаруженные в 1853 году, они настолько поразили людей, что самые выдающиеся из деревьев получили собственные имена. Самое высокое дерево (ныне не сохранившееся) достигало высоты 135 метров при диаметре ствола 12 метров. Оно было названо «Отец лесов». Самым высоким, из ныне живущих деревьев в мире, на сегодняшний день считают секвойядендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum) «Гипереон». Его высота, по не уточненным данным, равна 113 метрам. Прежний рекордсмен носит имя «Гигант Стратосферы» (112 метров) Самым большим считают секвойядендрон гигантский «Генерал Шерман». Его высота 84 метра, диаметр ствола у основания 11 метров, а длина окружности ствола составляет 25 метров. Подсчитано, что это дерево содержит около 1500 м3 древесины, т.е. приблизительно около 2,5 тысяч тонн. В Южном полушарии свои рекордсмены - это эвкалипты.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый высокий человек на планете
   Самый тяжелый человек на Земле
   Самый маленький человек на планете
   Самый высокий интеллект демонстрируют люди с синдромом саванта
   Самые длинные ноги планеты
   Самое крупное животное на Земле - Синий кит
   Самое старое животное
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   Самая крупная речная рыба по Сабанееву Л.П.
   Интересные факты из жизни рыб
   ----------------------------------------------------------------------

Около 150 видов эвкалиптов растут в Австралии, Новой Зеландии, Тасмании и на соседних островах, образуя своеобразные леса , где эвкалипты являются основной породой (4/5 всех деревьев) леса). Eucalyptus amygdalin достигает колоссальных размеров: в некоторых источниках указывают до 155 м высоты и толщину в 10 м. Но достоверно зарегистрировано было одно самое высокое дерево в Тасмании высотой 92 м и одно — обхватом 20 м. Самая большая крона у баньяна – фикуса бенгальского (Ficus benghalensis). В Калькутском ботаническом саду «великий баньян» занимает площадь около 2 га и опирается почти на 1800 стволов. Правда баньян - это не одно дерево, как часто принято считать, а своеобразная жизненная форма, когда фикус селится в кроне какого-то дерева, как эпифит, затем, постепенно разрастаясь, отращивает стволы-опоры (это даже не стволы, а воздушные корни, которые, достигнув поверхности земли, закрепляются в ней, становятся мощными «стволоподобными») постепенно душит дерево, которое изначально дало фикусу приют.

секвойядендроны гигантские

Самое старое дерево – сосна остистая (Pinus longaeva), растущая в Скалистых горах (Северная Америка). По оценкам экспертов ей не менее 4600 лет. В столь почтенном возрасте это дерево совсем не гигант. Ее высота около 20 метров. Мафусаил расположен на склоне горы White Mountain в Калифорнии, в Национальном заповеднике, точное местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете, чтобы избежать вандализма. Дерево названо Мафусаил (Methuselah) по имени одного из библейских персонажей, который прожил 969 лет. Сейчас эта сосна считается самым старым индивидуальным (неклонированным) живым организмом на нашей планете.

БАОБАБ - адансония пальчатая (Adansonia digitata) отличился в нескольких номинациях. Это одно из самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола 9—10 м, его высота всего 18-25 м. Рыхлая, пористая древесина баобаба способна в сезон дождей впитывать воду, как губка, что объясняет необычную толщину этих деревьев — они, по сути, являются огромными водными резервуарами. Ствол баобаба покрыт самой непрочной корой, от удара кулаком на ней остаётся вмятина.

Самое длинное дерево - лиановидная пальма ротанг (род Calamus). Ее общая длина достигает 300 м. Интересно, что диаметр ствола в основании при этом не превышает у ротанга нескольких сантиметров. Стебли ротангов тянутся с дерева на дерево, удерживаясь на растениях-подпорках с помощью крепких шипов, расположенных на средних жилках крупных перистых листьев.

Самый большой лист у рафии мадагаскарской (Raphia ruffia). Длина только листового черешка достигает 3,7 метра, а сама листовая пластина 18 метров

Самое крупное семя у ореха мальдивского (Lodoicea maldivica), которое может достигать веса 20 кг.

Самая прочная древесина - несколько видов растений могут возглавить список растений с самой прочной древесиной. Это Береза Шмидта (железная) - Betula schmidtii, по имени известного русского геолога и ботаника Ф. Б. Шмидта, который впервые обнаружил данный вид в Приморье во второй половине прошлого столетия. Живет 180 - 200 лет, достигает высоты 20 м и диаметра ствола 65 см, топором дерево не срубить, он почти не оставляет на стволе следа. Если из железной березы смастерить корпус судна, то его можно и не красить: ему не грозит коррозия. Древесина не разрушается даже кислотами. На изгиб не уступает сварочному железу и в 1,5 раза прочнее чугуна. Выстрелите в это дерево из винтовки - и пуля отскочит.. Встречается в Приморском крае, наибольшая популяция в заповедниках «Кедровая падь» и «Дальневосточном морском». Вид редкий, охраняемый, занесен в Красную книгу с 1978 г.

Король Сибирской Тайги - КЕДР, самое благородное и уважаемое дерево в Сибире.

Кедр - король Сибирской Тайги Шишки (семена) Сибирского Кедра

Железное дерево (парротия персидская) - Растет в лесах Закавказья и Северного Ирана. Имеет очень твердую, прочную, тяжелую древесину (отсюда название) идет на изготовление деталей машин, художественных изделий. Тисс (Taxus), отличается не только высокой прочностью древесины, но и не практически не гниет, за что его и называли «негной-дерево». Из него делали даже гвозди, применяли при строительстве подводных и подземных сооружений, где его сохранность была гораздо выше. Чем у металла. Самшит (Buxus) считается одной из самых прочных пород, по прочности его сравнивают с костью

Самая легкая древесина у Бальсы (Ochroma pyramidale). Растет в Южной и Центральной Америке (от Кубы до Тринидада, на континенте — от южной части Мексики, захватывая Центральную Америку и южнее Бразилию, Боливию, Перу, Эквадор и Венесуэлу). Бальса — испанское слово, означающее плот. Это название закрепилось в те времена, когда испанские колонисты наблюдали, как индейцы использовали эту древесину для сооружения плотов. Имеет самую мягкую и легкую древесину (легче пробки), обладает очень высокой плавучестью.
Свое путешествие из Южной Америки через Тихий океан до Полинезии норвежский этнограф и путешественник Тур Хейердал совершил на бальсовом плоту «Кон-Тики»

Самое длинное путешествие совершают по океану плоды кокосовой пальмы. Кокосы могут преодолеть расстояние в 5 тысяч километров, а затем, пристав к берегу, прорастают. Из-за страсти кокоса к путешествия, до сих пор точно не установлено происхождение кокосовой пальмы. Часть ученых считает ее родиной тропическую Америку, в частности тихоокеанское побережье Панамы; другая, большая часть исследователей, склоняется к выводу, что исторической родиной кокосовой пальмы является Индонезия.

Самой оригинальной формы драцена киноварно-красная (лат. Dracaena cinnabari) — растение семейства Иглицевые, вид рода Драцена. Своё название оно получило за источаемый им красный смолистый сок. Драцена киноварно-красная — эндемик острова Сокотра. Оно встречается там, почти повсюду — на скалах и утёсах, преимущественно на высоте 1300-1600 м над уровнем моря. Дерево до 10 м высотой с толстым стволом. Его крона напоминает вывернутый наизнанку зонтик с толстыми ветвями. В молодом возрасте линейно-мечевидные, торчащие, заострённые листья образуют шапку в верхней части ствола. С возрастом появляются ветви, которые дихотомически разветвляются и в конечном счёте каждая из ветвей заканчивается плотным пучком, густо расположенных, кожистых, заострённых листьев длиной до 30-60 см. Цветки собраны в сильно ветвистые метёлки. Они появляются в период муссонных дождей. Плод — ягода.

Интересные и причудливые формы деревьев


Вид 1 Вид 1 Вид 1 Вид 1 Вид 1 Вид 1 Вид 1





вверх



Карта сайта
Обратная связь