Самый высокий водопад Анхель Самые самые реки и водопады  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы /


Какая самая длинная река на Земле? Оказывается, африканский Нил с Кагерой. Длина его около 6671 км. Что касается полноводности, то здесь пальма первенства принадлежит Амазонке ( карта ).

Река Нил Река Амазонка 01 Река Амазонка 02 Река Дунай Водопад на реке Ориноко Река Ориноко

Площадь, с которой она собирает воду, достигает 7 млн. кв. км, что почти равно площади такого материка как Австралия. В Амазонку впадает свыше 200 притоков длиной до 3,1 тыс. км каждый, т. е. 20 Дунаев. В Атлантический океан река вливает 1/5 часть воды всех рек земного шара. Каждую секунду она пополняет океан почти 120 тыс. куб. м воды.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый высокий человек на планете
   Самый тяжелый человек на Земле
   Самый маленький человек на планете
   Самый высокий интеллект демонстрируют люди с синдромом саванта
   Самые длинные ноги планеты
   Самое самое... Дерево
   Самое крупное животное на Земле - Синий кит
   Самое старое животное
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   Самая крупная речная рыба по Сабанееву Л.П.
   Интересные факты из жизни рыб
   ----------------------------------------------------------------------

Интересно, что истоки Амазонки, как и Ориноко ( карта , в верхнем течении, дельта), еще до нашего времени окончательно не установлены, и если измерять длину реки не от начала Мараньона из перуанского озера Лаурикоча, а от истока Укаяли, то она составит 6751 км. Если же считать ее начало от истока Укаяли - Пукану, находящегося в департаменте Пуно в Перу на склонах Кордильер под шапкой вечных снегов на высоте 4315 м, то она составит 7025 км, то есть несколько превысит длину Нила. Если же измерять длину "царицы рек" от истоков реки Апуримак в Перу, вблизи озера Титикака, то она будет еще длиннее.

Самой короткой рекой планеты, как зафиксировано в "Книге рекордов Гиннеса", является река РОУ, протекающая в американском штате Монтана неподалеку от городка Грейт Фолс. Протяженность этого ручья, название которого в переводе на русский язык означает "икринка", составляет всего 80 м. Интересно, что включения в книгу рекордов этой реки добились пятиклассники местной школы имени Авраама Линкольна, приславшие в издательство необходимые документальные подтверждения ее первенства. Всего на четыре метра превышает "рекордсменку" река Арил, впадающая в озеро Гарда в Северной Италии.

Самую большую речную дельту в мире образует при впадении в Индийский океан река Ганг ( карта ). Почти 80 тыс. кв. км! На этой площади могут разместиться почти три такие, например, европейские державы как Бельгия или Нидерланды.

Водопады

На многих реках земного шара есть водопады. Какой же из них самый мощный? Оказывается, это отнюдь не общеизвестные африканская Виктория ( карта ) или североамериканская Ниагара ( карта ), а "южный американец" Игуасу ( карта ), расположенный по реке того же названия на расстоянии 26 км от ее впадения в Парану, на границе Бразилии и Парагвая. "Игуасу" на языке индейцев гуарани означает "большая вода".

Дельта реки Ганг Водопад Виктория Водопад Ниагара Водопад Игуаси 01 Водопад Игуаси 02 Водопад Игуаси 03 Водопад Гуйяра ?

Это и есть самый широкий водопад на земном шаре. Ежесекундно поток шириной в 2,7 км сбрасывает с 72-метровой высоты 12866 т воды, то есть 766 тыс. тонн в минуту или более одного миллиона тонн в сутки. Игуасу - целая система водопадов. 275 водяных лавин среди отвесных скал и зелени тропического леса производят неизгладимое впечатление.

"Рекордсменом" Игуасу стал совсем недавно. Ведь до этого безусловное первенство принадлежало гораздо более мощному водопаду Сети-Кедас, или Гуайра ( карта ), который был расположен неподалеку, на самой Паране, как раз в том месте, где реку пересекает Южный тропик, возле города Гуайра (теперь Итайпу), также на границе Бразилии и Парагвая. Этот гигант, состоявший из 7 каскадов сбрасывал с высоты 40 м в среднем 13,31 тыс. куб. м., а в период половодья - свыше 30 тыс. куб. м. воды в секунду, то есть от 1,1 до 3 млн. куб. м в сутки! Это количество примерно в 6 раз превышало мощность Ниагары. Но этого чуда природы, увы, уже не существует. В октябре 1982 г. Сети-Кедас утонул под зеркалом огромного хранилища, которое создано на Паране в результате сооружения ГЭС Итайпу, одной из самых больших в мире.

На втором месте теперь африканский водопад Ауграбис - "место шума". Он на 1/3 выше своей "землячки" Виктории, а воды в нем вдвое больше. Расположен водопад в труднодоступной пустынной местности на реке Оранжевая. Что касается водопадов Виктория и Ниагара, то они соответственно занимают только третье и четвертое места.

Высочайшим водопадом планеты, как вы уже знаете, является Анхель, расположенный на притоке Ориноко Карони в Венесуэле. Вода здесь падает с высоты 1054 м. Вторым по высоте, так сказать "серебряным призером", является Тугела на одноименной речке в Южной Африке. Его высота 933 м.

Водопад Ауграбис 01 ? Водопад Ауграбис 02 ? Самый высокий водопад Анхель Водопад Тугела Рельеф дна Атлантики

Есть на нашей планете и как бы спрятанные в глубинах океанов морские подводные водопады. Они, конечно же, несравненно мощнее обычных речных. Один из них находится в проливе Басса, который отделяет от материка Австралии остров Тасманию. Оказывается, на дне пролива имеется скалистый уступ высотой 400 м и шириной 150 км, с которого ежесекундно спадает около 30 тыс. куб. км воды. Как установили ученые, в акватории между Гренландией и Шотландскими островами (рельеф дна Атлантики с крупным разрешением) холодные воды Северного Ледовитого океана обрушиваются с подводных порогов, расположенных на глубине 300-500 м от поверхности, огромной стеной высотой 3000 м и попадают в Атлантический океан. Океанологи считают, что такой водообмен играет важную роль в глубинной циркуляции вод Атлантического океана.



вверх



Карта сайта
Обратная связь