Мегалодон Мегалодон - самый крупный морской хищник  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы /


Итак, мегалодон – самое древнее и ужасное существо на нашей планете. Даже динозавры не смогли бы справиться с этой удивительной, опасной акулой. А ученые всего мира, долгое время оспаривали – какой же длинный было тело хищника? Акула мегалодон 01 В наше время ученым удалось все-таки договориться, и они решили, что длинна тела акулы мегалодон была около двадцати метров. Это меньше, чем предполагали в начале изучения мегалодона, но больше, чем удавалось высчитать всем биологам по размеру ее зубов.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый высокий человек на планете
   Самый тяжелый человек на Земле
   Самый маленький человек на планете
   Самый высокий интеллект демонстрируют люди с синдромом саванта
   Самые длинные ноги планеты
   Самое самое... Дерево
   Самое крупное животное на Земле - Синий кит
   Самое старое животное
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   Самая крупная речная рыба по Сабанееву Л.П.
   Интересные факты из жизни рыб
   ----------------------------------------------------------------------

Интересно, что существует теория, согласно которой мегалодон вымер именно из-за возникновения Панамского перешейка. В то время на земле происходили странные вещи, менялось теплое течение, изменялся климат. Так что вполне можно сказать – пропал мегалодон, появилась Панама, со столицей Панама-Сити. Ведь именно на территории Панамы нашли скопление зубов детенышей мегалодона, а это значит, что здесь акула мегалодон проводила свое детство – как минимум. В мире более нигде не нашли ни одного подобного места. Это не значит, что их нет, просто Панама оказалась первой, где обнаружили нечто подобное. Зуб акулы мегалодон Ранее, что-то похожее находили в Южной Каролине, но если в республике Панама нашли зубы в большинстве своем недостаточно выросших детенышей, то в Южной Каролине обнаружили и зубы взрослых особей, и черепа китов, а также останки других существ. Есть что-то общее, все же, между этими двумя открытиями – и в республике Панама, и в Южной Каролине находки были сделаны на уровне выше уровня моры. То есть мегалодон жил на мелководье, или же приплывал сюда размножаться.

Открытие это было важным еще и потому, что раньше ученые считали, будто детеныши акулы мегалодон совершенно не нуждаются в защите – ведь мегалодон самый крупный хищник на планете. Оказалось, что как раз такие питомники и создавались молодыми особями, чтобы иметь возможность защитить себя. Ведь здесь присутствовали акулы разного возраста, притом, что самая маленькая акула мегалодона в длину была всего около двух метров. А двухметровая акула, даже мегалодон, плавающая вдали от своих собратьев, вполне может стать пищей более крупных особей других видов акул.

Но вернемся к самой акуле мегалодон. А точнее - к ее челюстям. Еще в 1989-ом году в Японии трое ученых нашли останки акулы мегалодона с ее челюстями! Конечно же, челюсти сохранились не так хорошо, как могли бы, но все-таки, это был практически полный набор зубов не только впервые найденный, но и впервые увиденный людьми. Ведь до этого все только строили предположения и рисовали чертежи относительно того, как же выглядит челюсть мегалодона. Но это был только лишь первый набор зубов мегалодона. И почему люди ранее не находили ничего подобного? А может, просто не задумывались и не искали? Следующий набор зубов нашли в Северной Каролине, в Соединенных Штатах Америки. Именно по этому экземпляру сделали макет зубов мегалодона, что сейчас находится в Нью-Йорке, в Музее естественной истории. У мегалодона было двести семьдесят шесть зубов, что шли пятью рядами. Только представьте себе, один лишь зуб мегалодона может быть в длину восемнадцать сантиметров, а таких зубов было пять рядов, да еще почти триста штук! Помимо того, что зубов у акулы мегалодон много, и они большие, их края еще и украшены зазубринами, как на пиле. Так что попасть к мегалодону на зуб значило навеки исчезнуть с океанического дна.

По мнению ученых, акула мегалодон обладала такими свойствами, как отличный метаболизм, умение плавать довольно быстро, и, конечно же, огромные зубы позволяющие есть практически кого угодно. А еще ко всему этому акула мегадолон обладала мощнейшими челюстями. Собственно, это стало не последней причиной, по которой мегадолон мог совладать с кем угодно. Акула мегалодон 02 Итак, чем, а точнее – кем, питалась акула мегалодон? Она питалась такими представителями мирового океана, как киты разных видов, кашалоты, дельфины, морские свиньи, огромные морские черепахи и сирены. Видимо, это далеко не все, чем питалась акула мегалодон. То, что акула мегалодон питалась китами, ученые установили по костям умерших животных. По костям китов, естественно. Так как на них остались следы от зубов мелалодона (порой зубы просто оставались в костях). А еще довольно часто там, где находили останки китов, находили также зубы акулы мегалодон. Не смотря на то, что ученые не смогли понаблюдать за мегалодоном в реальном времени, им удалось определить каким образом, мегалодон охотился на свою добычу. Оказалось, что акула мегалодон использует стратегию совершенно не такую, как большая белая акула (зубы которой очень похожи на зубы мегалодона). Стратегия акулы мегалодон более эффективна, потому, как добыча ее отличается от добычи большой белой акулы, хотя бы, своими размерами.

Исследования в этой области проводили палеонтологи. И обнаружили очень интересную особенность мегалодона. Когда акула мегалодон охотилась на кого-либо, то, как именно она это делала, зависело от ее жертвы, а точнее – от размеров ее жертвы. Более, того, мегалодон существовал на большом временном промежутке, а это значит, что и жертвы у него были в разное время разные. В начале, когда киты были еще не такими крупными, как потом, мегалодон шел на них тараном, ударами повреждая важные внутренние органы. Узнать про это удалось по останкам китов, так как мегалодон таранил грудную клетку, к примеру. А позже, когда во всемирном океане появились более крупные киты, мегалодон изменил свою тактику – он стал откусывать и обкусывать у жертвы то, что помогало ей передвигаться. Про это, в частности, свидетельствуют зубы, найденные застрявшими в костях крупных китов, или просто следы от этих же зубов. Потом, когда жертва мегалодона уже не могла двигаться, он поедал ее.

Но все-таки, почему такая огромная и сильная акула мегалодон исчезла с лица планеты? По этому поводу есть несколько предположений. Хотя у самого мегалодона практически не было врагов в океанских глубинах, все же, его выводку грозила опасность. Появившиеся касатки часто охотились на малышей и поедали их. Но и это не единственная причина. Мегалодон охотился на мелководье, там, где температура воды выше. И охотился он преимущественно на китов. Как мы помним, Панамский перешеек ранее не существовал, а когда появился – кардинально изменились направления течений, климат. Температура воды снизилась, и киты были вынуждены выживать в холодных водах с обильным количеством планктона. Таким образом, если киты смогли «переехать» в другие места, то для мегалодона такой «переезд» оказался губительным. Какая из теорий верна, или верны все они вместе – мы так никогда и не узнаем. Потому, что мегалодон нам ничего рассказать не может, а ученые способны только лишь строить предположения и теории, высчитывать модели развития события. По одной из таких теорий мегалодон вымер просто от того, что ему не было чем питаться. А все дело в размерах этого хищника. Ведь такое тело нужно чем-то прокормить!

Изучали также и силу укуса мегалодона. Здесь, видимо, к расчетам подключили и математиков, и физиков. Но в 2008-ом году узнали, что сила укуса акулы мегалодон составляет более ста восьмидесяти тысяч ньютонов. Это просто колоссальная мощь. Для примера, сила укуса акулы мегалодон в пять раз больше, чем у тираннозавров. Более того, у мегалодона очень прочные зубы – с крупными корнями. Это также важно, так как такие зубы практически нереально было где-то «выронить». Поэтому, найденные зубы мегалодона застрявшие у кого-то в кости – вообще-то редкость.

Ученым удалось воссоздать скелет мегалодона в полную величину. Сейчас он хранится в музее на Соломоновых островах, в штате Мэриленд Соединенных Штатов Америки. Длина этого скелета всего лишь одиннадцать с половиной метров, но это только детеныш мегалодона.

***

Все окаменевшие зубы чудовища, найденные до сих пор, говорят, что акула вымерла, мы должны будем обеспокоиться, если кто-то когда-либо найдет белый зуб этого монстра. Жак ив Кусто Потому что тогда "мы узнаем, что гигантская акула вымерла довольно недавно, — он пишет, — или даже бороздит просторы океана и просто потеряла зуб. Могло ли такое случиться? Почти все, кто исследовал возможность существования огромного мегалодона, понимают, что если он и вымер, в геологическом масштабе времени это случилось совсем недавно. Существо жило 50 млн. лет назад (Средний и Поздний Третичный периоды), но Эллис утверждает, что ученые сделали вывод, что мегалодон скорее всего вымер "только что", в позднем Плейстоцене или раннем голоцене, другими словами, 10000 лет назад! Довольно пугающие данные, мистер Кусто.

Зоологическая история доказала, что очень большие животные могут оставаться скрытыми от современной науки, особенно в неисследованных океанических глубинах нашей планеты. Так, если знаменитый целакант (кистеперая рыба) мог оставаться непотревоженным аж 60 млн. лет, почему бы и нашей гигантской белой акуле не пережить эти 10000 лет? Очевидно, Эллис не видит здесь особой проблемы, когда пишет: "Несмотря на то, что мы его не нашли, я не вижу причины, почему бы мегалодон не мог существовать и сейчас". Допуская это, Эллис понимает, что не обнаружено конкретного доказательства настоящего существования этого существа. "Но всегда будут те, кто надеется, что монстр еще покажет себя. Понадеемся, что нас не будет в воде, когда он появится".

Или он уже появился? В главе Эллиса про мегалодона есть удивительное свидетельство из Австралии. Оно взято из публикации Дэвида Стэда "Акулы и скаты австралийских морей" 1963 года. Вот классическое столкновение с чудовищем словами Стэда:

"В 1918 году я записал сенсацию, которая случилась среди ловцов морских раков Порт-Стефанса, когда они несколько дней отказывались выходить в море в их обычные места ловли в окрестности острова Бротон (Broughton). Люди работали в промысловых областях, которые лежат в местах большой глубины, когда появилась огромная акула почти невероятных пропорций, поднимая тигель за тиглем, содержащих много раков, и, хватая, как сказал человек, "тигли, ограничительные линии и все что можно".

Эти тигли, нужно заметить, были около 3 футов 6 дюймов в диаметре и часто содержали от двух до трех дюжин крупных раков, каждый их которых весил несколько фунтов. Люди сошлись на том, что эта акула была такой, какую никто себе даже вообразить не мог. Вместе с местным рыбным инспектором я подробно опросил этих людей, и они все говорили об огромном размере зверя. Но длины, которые они давали, были абсурдными. Я упоминаю их, однако, как показатель состояния разума, в которое этот необычный гигант вверг людей. И нужно понимать, что это были люди, которые привыкли к морю и всем видам погоды также, как ко всем видам акул. Один человек из экипажа сказал, что акула была "по крайней мере 300 футов; (почти 92 метра) длиной". Другие сказали, что она была длиной с причал, на котором мы стояли — около 115 футов (примерно 35 метров)!

Они утверждали, что вода "кипела" на большой площади, когда рыба проплывала мимо. Они все были знакомы с китами, которых они часто видели плывущими в океане, но это была огромная акула. Они видели ее ужасную голову, которая была "по крайней мере длиной с крышу ангаров Залива Нельсона.

Мегалодон (размер) Мегалодон (размер) Мегалодон (размер) Мегалодон (размер) Мегалодон (размер) Мегалодон (размер) Мегалодон (размер)





вверх



Карта сайта
Обратная связь