Счастливая семья Самая самая семья  
AminPRO
Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы /


   Как бы ни пугали человечество концом  света  и  глобальными
   катаклизмами, сколько  бы  ни  обрушивалось  на  него  войн,
   эпидемий и разрушений, люди продолжают жить, любить, рожать
   детей и строить свое будущее на планете Земля.

Кто больше?

Самое большое официально зарегистрированное количество детей у одной матери - 69. Их родила первая из двух жен крестьянина Федора Васильева (1707 - 1782 гг.) из подмосковной Шуи. Она рожала 27 раз: 16 двоен, 7 троен и 4 четверни. 67 детей выжили и дожили до зрелых лет. Султан Мулай Исмаил (XVII-XVIII вв.) к 31 году дал жизнь 525 сыновьям и 342 дочерям, а в возрасте 49 лет стал отцом 700-го сына. Еще один рекордсмен, американец Сэмюэл С. Мает, дожил до 96 лет и ко дню своей смерти в октябре 1992 г. мог похвастаться самым большим в мире количеством живых потомков - 824: 11 детей, 97 внуков, 634 правнука и 82 праправнука. Самая плодовитая женщина - Леонтина Альбина из Сан-Антонио (Чили). С 1943 по 1981 гг. она дала жизнь 55 детям. В результате первых пяти беременностей она производила на свет тройни, причем только мужского пола. Самая многодетная официально зарегистрированная семья в мире проживает в поселке Масловском Воронежской области Российской Федерации. Семья Шишкиных произвела на свет 20 детей, 19 по сей день живут с родителями. Старший сын живет отдельно с женой и тремя своими сыновьями.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый высокий человек на планете
   Самый тяжелый человек на Земле
   Самый маленький человек на планете
   Самый высокий интеллект демонстрируют люди с синдромом саванта
   Самые длинные ноги планеты
   Самое самое... Дерево
   Самое крупное животное на Земле - Синий кит
   Самое старое животное
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   Самая крупная речная рыба по Сабанееву Л.П.
   Интересные факты из жизни рыб
   ----------------------------------------------------------------------

Сколько нас?

В октябре 2011 года, на год раньше, чем рассчитали ученые, население Земли превысило 7 миллиардов человек. В 2007 году на Земле было чуть более 6,5 миллиарда человек. В 1900 году - всего 1,6 миллиарда. А по первой переписи населения Римской империи, людей во всём известном тогда мире насчитывалось лишь около 30 миллионов. Статистик нидерландского Центра математики и информатики Петер Грюнвальд подсчитал, что за всю историю человечества, начавшуюся 162 тысячи лет назад, на планете родилось чуть более 107 миллиардов человек. Сейчас количество жителей Земли ежеминутно увеличивается на 154 человека, а каждый год - на 80 миллионов. Каждую секунду на Земле рождаются 7 человек, а 2 человека умирают. В ближайшие 40 лет 97% прироста населения Земли придется на Азию, Африку, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Население Азии к 2050 году увеличится на 1,5 млрд. человек, а Индия отберет у Китая миро¬вое первенство по числу жителей. При сохранении такой тенденции к 2050 году людей станет 9,2 миллиарда. В США рождается около 4 миллионов граждан в год. В России в 2011 году родилось 1,793 миллиона граждан и на начало 2012 года насчитывалось 143 миллиона. По сравнению с 2002-м годом нас стало меньше на 2,3 миллиона человек.

Анна + Мухаммед

Самое популярное женское имя всех времен и народов - Анна. По планете Земля разгуливают почти 100 миллионов Анн. Приблизительно столько же на Земле Мухаммедов. Это мужское арабское имя самое распространенное, его дают мальчикам в честь пророка Мухаммеда. Еще одно из популярных имен - Ким. Его носят почти 300 миллионов китайцев. В России самые популярные мужские имена: Александр, Андрей, Владимир, Владислав, Даниил, Дмитрий, Максим, Никита, Николай, Иван, Кирилл, Олег, Юрий. Женские: Анастасия, Анна, Валентина, Дарья, Екатерина, Елена, Мария, Наталья, Светлана, Татьяна, Юлия.

Вот так фамилия!

Самая длинная фамилия - Гедиминайте-Бержанскайте-Клаусутайте. 34 буквы! Произошла она от названий трех княжеских родов, чьим потомком является жительница литовского города Каунаса. Самые короткие в России - однобуквенные фамилии: Е, Ю, О. Есть фамилии, состоящие из одного слога: До, То, Ян, Ен, Ан. Самая распространенная фамилия в СНГ - Иванов. Кузнецовы занимают третье место, вторые - Смирновы. Среди необычных фамилий: Беда, Вода, Вчерашний, Добрыйдень, Добрыйвечер, Дельфин, Ейбогин, Жуликов, Заднеулица, Задависвечка, Зачешигриву, Калоша, Крошка, Кузя, Кукиш, Кукла, Куку, Крутипорох, Непейвода, Непейпиво, Оридорога, Сковорода, Тыква, Хватаймуха, Убейволк, Убейконь, Щиборщ. Есть имена и фамилии, существующие в единственном числе, - это, например, Робинзон Крузо, Иван Грозный.



вверх



Карта сайта
Обратная связь