озеро Самое самое... озеро  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы /

Гидрологи считают, что всего на земле около 5 миллионов озер. На территории СНГ — около 2 миллионов 850 тысяч (считая озера площадью больше 10 гектаров).

Самое большое озеро
Самое большое в мире озеро — Каспийское, которое из-за размеров даже зовут морем. Озеро имеет площадь 376 тысяч квадратных километров и наибольшую глубину 1025 метров. Самым большим по площади среди пресноводных озер на Земле является Каспий озеро Верхнее в Северной Америке - 82,4 тыс. кв. км. Оно, собственно, является частью единого самого большого в мире пресноводного моря, которое состоит из пяти озер: Верхнего, Мичигана, Гурона, Эри и Онтарио. Здесь сосредоточено /5 (23 тыс. куб. км) всей пресной воды земного шара, то есть столько, сколько ее в БАЙКАЛЕ, который занимает первое место на планете по глубине и полноводности.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый высокий человек на планете
   Самый тяжелый человек на Земле
   Самый маленький человек на планете
   Самый высокий интеллект демонстрируют люди с синдромом саванта
   Самые длинные ноги планеты
   Самое самое... Дерево
   Самое крупное животное на Земле - Синий кит
   Самое старое животное
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   Самая крупная речная рыба по Сабанееву Л.П.
   Интересные факты из жизни рыб
   ----------------------------------------------------------------------

Самое большое подземное озеро
находится в африканской республике Намибия. Оно размещается в карстовой пещере с оригинальным названием Драхен хауклок, то есть "ноздри дракона". Из нее беспрерывно выходит теплый воздух. Озеро это расположено на глубине 59 м. Площадь его 1,9 га, глубина 200 м, а необыкновенно прозрачная вода имеет постоянную температуру около +24 гр.С. Тайна повышения температуры подземного озера пока еще не разгадана. Если бы это было связано с вулканической деятельностью, вода в нем была б минерализованной, а она здесь колодезной чистоты.

Самым длинным
из пресноводных озер является африканское озеро Танганьика. С севера на юг оно простирается на 670 км. Интересно, что это озеро по своей глубине - 1435 м уступает лишь Байкалу. Оно такого же сбросового происхождения. Присмотритесь: на карте оба озера, как братья близнецы - очень схожие по своей конфигурации и размерам. Подобно Байкалу принимая множество рек, Танганьика выпускает лишь одну. Но если Байкал замерзает зимой на пять месяцев, а вода в нем никогда не нагревается выше +12 гр.С, то в Танганьике она не охлаждается ниже +23 гр.С. А вот запасами воды Байкал вдвое богаче, чем Танганьика.

Пресно-соленое озеро
Балхаш — единственное озеро в странах Содружества, имеющее разную воду. Оно разделяется узким проливом на две части — западную и восточную. В первой — вода пресная, во второй — солоноватая. Площадь этого казахского озера — весьма «подвижна»: от 17 до 22 тысяч квадратных километров, наибольшая глубина — 26,5 метра.

Самое горячее озеро
Самое горячее озеро — Фумарольное на Камчатке. Средняя температура воды в нем — плюс 50 градусов Цельсия. Секрет горячей природной «ванны» заключается в том, что это озеро подогревает находящийся по соседству вулкан Узон.

Самое большое высокогорное озеро
Севан — самое большое высокогорное озеро в СНГ. Расположено в Армении. Площадь — около 1240 квадратных километров. Находится на высоте 1903 метров над уровнем моря. Сейчас наибольшая глубина — до 52 метров. "Наивысшим" озером на Земном шаре считается Арпорт-цо в Китае. Оно расположено в Тибете на высоте 5465 м над уровнем океана. Наибольшим среди высокогорных озер является южноамериканское - Титикака. Его площадь 8300 кв. км, а высота над уровнем моря 3812 м. Несмотря на такую высоту, оно никогда не замерзает. Температура в нем постоянна +11 гр.С. Титикака представляет собой загадку для ученых.

Фуморольное Озеро Озеро Севан Озеро Байкал Мертвое озеро Озеро Эрсо Озеро Дус-Холь Озеро Сладкое Вулкан Юзун

Оказывается, химический состав воды в нем такой же, как в Тихом океане. К тому же, в нем живет много представителей океанской фауны, в частности, акул. И это в озере, заброшенном на такую высоту! Но это еще не все: на его берегах находятся руины древних, неизвестно кем построенных городов с остатками портовых сооружений... Все это указывает на то, что Титикака не всегда было озером и имело связь с Тихим океаном. Но сколько же времени потребовалось, чтобы озеро успело так высоко подняться над океаном? Какой же тогда возраст руин городов на его берегах и в особенности Тгуанаку, название которого в переводе с языка местных индейцев аймара означает "город мертвых"?

Самое глубокое озеро
Самое глубокое озеро в мире — Байкал. Средняя глубина озера 730 метров, самая глубокая отметка 1620 метров. Сибирское озеро Байкал является самым большим на планете природным запасником пресной воды, которой в нем около 23 тысяч кубических километров. Это больше, чем в Балтийском море. Площадь Байкала — 31,5 тысячи квадратных километров.

Мертвое озеро
Необычный водоем находится в селе Герасимовка Андреевского района Талды-Курганской области (Казахстан). Его называют Мертвым озером. В бассейне, размером 100x60 метров, нет ничего живого. Предполагается, что из расщелины на дне озера выделяется токсичный газ, убивающий все живое. И еще одна характерная особенность Мертвого озера — даже в летний зной вода в нем ледяная.

Озеро-призрак
То появляется, то... совершенно исчезает озеро Эрцо в Южной Осетии, находящееся неподалеку от города Цхинвал. Площадь озера в «полноводье» около 0,5 квадратного километра. Озеро находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Через каждые три—пять лет озеро... уходит в землю, как будто кто-то вынул пробку в большой ванне. Вода из озера выливается в подземное хранилище примерно в течение месяца. Иногда это происходит зимой. Тогда лед, покрывавший поверхность озера, становится потолком гигантского резервуара. Потолок часто падает... на дно. В озере водятся лишь тритоны. Рыба, видимо, «избегает» селиться в столь ненадежном водоеме. Ученые объясняют феномен исчезающего озера наличием карстовых пещер под дном озера, куда и откуда периодически переливается озерная вода, в зависимости от «настроения» подземных вод.

Соленые озера
В этом озере человек утонуть просто не может, даже если он совсем не умеет плавать. Ведь тувинское озеро Дус-Холь (что переводится как «соленое озеро») — это концентрированный природный соляной раствор (рапа). Но самое соленое озеро на территории бывшего СССР — Баскунчак. Ничто живое не может жить в нем.

Сладкое озеро
На Урале в Челябинской области есть удивительное озеро — Сладкое. В нем стирают белье без мыла и отстирывают даже масляные пятна. В воде содержатся сода и поваренная соль. А сода, как известно, имеет сладковатый вкус. Наличие этих веществ в определенном химическом сочетании и придает воде озера Сладкого особые качества (щелочную реакцию).

"Парящее" озеро
Вулкан Узон на Камчатке — это не только огромный серо-черный кратер с крутыми стенами и холодным озером на дне. Это еще и его кальдера — травянистая равнина с редкими холмами, заросшими кедрачом, березой и рябиной. Это обилие холодных, теплых и горячих озер, грязевых котлов, кипящих ключей. Одно из чудес кальдеры Узона — «парящее» озеро. Выделяющиеся газы порой покрывают большими и маленькими пузырями всю его поверхность.

Самое большое болото
Самое большое в мире болото находится в бассейне реки Припять — притока Днепра. Подсчитано, что оно занимает площадь 46 950 квадратных километров.

************************************************************

Большие озера России
Для озер рассмотрим следующие числовые характеристики:
— площадь водной поверхности;
— высота поверхности над уровнем моря;
— объем воды;
— средняя глубина;
— наибольшая глубина;
— соленость.

Соленость, хотя в каждый определенный момент и может быть выражена численно, приводится обычно как качественный показатель: озеро пресное, солоноватое, соленое, горько-соленое; иногда среди соленых озер выделяют самосадочные. Это объясняется тем, что в большинстве соленых озер величина солености меняется в течение года, причем значительно, иногда в несколько раз. Соленость связана еще с одним свойством озера — наличием или отсутствием стока.

Сведения о крупнейших по площади озерах, находящихся на территории России или на ее границах, приведены в таблице 1. В ней есть сведения о естественных водоемах. Но есть озера, уровень которых искусственно поднят гидротехническими сооружениями; соответственно, увеличилась и площадь водоема, причем, если подъем значительный, а берега водоема низкие, увеличение площади может быть очень большим, так что нельзя точно сказать, стал водоем водохранилищем или остался озером.

Kаспийское море — озеро, самое большое в мире по площади и по объему воды. K его берегам выходит пять государств. Происхождение котловины тектоническое. Северный Kаспий мелководный, большие глубины — в Среднем и Южном Kаспии, разделенном Апшеронским гребнем, представляющим собой подводное соединение горных систем Kавказа и Kопетдага. Соленость большей части водоема примерно втрое меньше океанической, на севере вода до почти пресной.

Байкал — самое большое пресноводное озеро Евразии. Kотловина тектоническая (Байкальский рифт). При строительстве Иркутского водохранилища уровень поднят на 0,8 м, но на площади это сказалось мало: берега крутые. Самое глубокое озеро в мире. До конца 50-х годов ХХ в. давали на картах и в учебниках глубину 1741 м, затем ее признали ошибочной и стали указывать 1620 м. За последнее время, внося всё новые поправки в показания приборов, приводят величины 1632, 1637 и 1642 м; последняя цифра подтверждена исследованиями, которые проведены солидными научными организациями; ее и примем.

Ладожское и Онежское озера — самые большие в Европе. Kотловины обработаны ледником, но основные углубления тектонические, так что котловины следует считать тектоническими.

Таймыр — озеро на полуострове Таймыр, в горах Бырранга. Kотловина тектоническая, обработанная ледником. Kолебания уровня до 6 м, из-за этого площадь меняется от 4560 до 1200 км2.

Ладожское озеро Онежское озеро Озеро Таймыр Озеро Ханка Чудское Озеро

Ханка — озеро на границе с Kитаем. Обратите внимание учеников: из-за конфигурации границы южная часть побережья озера принадлежит России, а северная — Kитаю.

Чудско-Псковское озеро находится на границе России и Эстонии и состоит из двух частей — северной, большей (Чудское озеро), и южной (Псковское), соединенных проливом (Тёплое озеро). Битва Александра Невского с тевтонскими рыцарями в 1242 г. произошла на льду Тёплого озера.

Убсу-Нур — озеро на границе России (Тува) и Монголии.

Хантайское озеро в горах Путорана, в тектонической котловине, третье в России по глубине после Байкала и Kаспийского моря.

Имандра — озеро в тектонической котловине между Хибинами и Мончетундрами. Уровень поднят в результате строительства плотины, создано водохранилище.

Нотозеро — фактически водохранилище, в которое озеро вошло целиком, увеличив свою площадь в 9,5 раза (было 78,9 км2).

Kрасное — озеро близ устья р. Анадырь, соединяется с нею протокой. Подвержено влиянию морских приливов.

Из озера Воже вытекает небольшая река Свидь, впадающая в оз. Лача, откуда вытекает Онега.

Мы уже обращали внимание на то, что сведения о глубине озер часто бывают неполными. Самые глубокие озера выделяют лишь среди больших по площади. Между тем очень глубокими могут быть маленькие озера, например, карстовые провалы. В Kабардино-Балкарии, близ Нальчика, есть озеро Церик-Kёль с площадью около 1 га (то есть на карте масштаба 1 : 100 000 это будет 1 мм2), а глубина его 238 м. В таблицу 2 оно включено, но где гарантия, что нет и других подобных ему озер?

Новые данные о глубине озера Байкал
Создана новейшая карта дна самого глубокого на планете пресноводного озера Байкал. В работе участвовали ученые России, а также Ренардовского центра морской геологии Гентского университета (Бельгия) и объединенной группы исследований по морским наукам о Земле университета Барселоны (Испания). Как сообщил главный научный сотрудник Лимнологического института Сибирского отделения РАН, доктор физ.мат. наук Павел Шерстянкин, методы измерений совершенствуются, и в настоящее время известно самое глубокое место на «славном море» — 1642 м от поверхности. На новой карте указано почти 1,5 млн точек глубин. Карта станет незаменимым рабочим инструментом для ученых, в первую очередь геологов, ихтиологов, сейсмологов.



============================================================================================================
|  Наименование        |  Максимальная        |  Высота над   |  Максимальная |  Регион                    |
|  ингредиента         |  площадь поверхности |  уровнем моря |  глубина      |                            |
|                      |  тыс. кв. км         |  м            |  м            |                            |
============================================================================================================
|  Каспийское море     |     376.0            |     -28.0     |      1025.0   |  Азия                      |
|  Верхнее             |      82.0            |     183.0     |       393.0   |  Северная Америка          |
|  Виктория            |      68.0            |    1134.0     |        80.0   |  Африка                    |
|  Гурон               |      60.0            |     177.0     |       208.0   |  Северная Америка          |
|  Мичиган             |      58.0            |     177.0     |       281.0   |  Северная Америка (США)    |
|  Аральское море      |      35.0            |       3.5     |        54.5   |  Азия                      |
|  Танганьика          |      34.0            |     773.0     |      1470.0   |  Африка                    |
|  Байкал              |      32.0            |     456.0     |      1620.0   |  Азия (Россия)             |
|  Ньяса               |      31.0            |     472.0     |       706.0   |  Африка                    |
|  Большое Медвежье    |      30.0            |     157.0     |       137.0   |  Северная Америка (Канада) |
|  Большое Невольничье |      29.0            |     156.0     |       150.0   |  Северная Америка (Канада) |
|  Эри                 |      26.0            |     174.0     |        64.0   |  Северная Америка          |
|  Чад                 |      26.0            |     281.0     |        11.0   |  Африка                    |
|  Виннипег            |      24.0            |     217.0     |        28.0   |  Северная Америка (Канада) |
|  Балхаш              |      22.0            |     342.0     |        26.0   |  Азия (Казахстан)          |
|  Онтарио             |      20.0            |      75.0     |       236.0   |  Северная Америка          |
|  Ладожское           |      18.0            |       5.0     |       230.0   |  Европа (Россия)           |
|  Маракайбо           |      16.0            |       0.0     |       250.0   |  Южная Америка             |
|  Бангвеулу           |      15.0            |    1067.0     |         5.0   |  Африка                    |
|  Дунтинху            |      12.0            |      11.0     |         8.0   |  Азия                      |
|  Онежское            |      10.0            |      33.0     |       127.0   |  Онежское (Россия)         |
|  Тонлесап            |      10.0            |      12.0     |        14.0   |  Азия                      |
|  Рудольф             |       8.5            |     375.0     |        73.0   |  Африка                    |
|  Никарагуа           |       8.4            |      32.0     |        70.0   |  Северная Америка          |
|  Титикака            |       8.3            |    3812.0     |       304.0   |  Южная Америка             |
|  Атабаска            |       7.9            |     213.0     |        60.0   |  Северная Америка (Канада) |
|  Оленье              |       6.3            |     350.0     |        60.0   |  Северная Америка          |
|  Иссык-Куль          |       6.2            |    1608.0     |       668.0   |  Азия (Киргизия)           |
|  Большое Соленое     |       6.0            |    1282.0     |        15.0   |  Северная Америка          |
|  Торренс             |       5.7            |      34.0     |         8.0   |  Австралия                 |
|  Мобуту-Сесе-Секу    |       5.6            |     619.0     |        58.0   |  Африка                    |
|  Венерн              |       5.5            |      44.0     |       100.0   |  Европа (Швеция)           |
============================================================================================================





вверх



Карта сайта
Обратная связь