Интересные факты из жизни птиц  
AminPRO

Карта сайта / Главная / Рекорды деятельности Природы /

Загрузить презентацию статьи, PowerPoint, winrar 15МБ


Сколько на свете птиц
Согласно предположениям орнитологов, в мире существует около 100 млрд. особей птиц примерно 8600 видов, а по другим сведениям - приблизительно 9000 видов. Особенно разнообразны виды птиц в лесах и джунглях тропиков.

Самые малочисленные
Численность особей одного вида может составлять несколько десятков или сотен, например у находящегося на грани вымирания американского журавля (Grus americana). Сейчас общая численность американского журавля уже превышает 300 птиц В прошлом веке американский журавль населял весь Североамериканский континент, от лесов Канады до Мексиканского залива. Но к первой трети XX в. под влиянием антропогенной трансформации ландшафтов и неумеренной охоты из своего былого ареала он исчез. Лишь небольшая группа птиц в количестве 10—12 пар сохранилась в труднодоступных лесах Северо-Западной Канады, в национальном парке Вуд-Буффало.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Самый высокий человек на планете
   Самый тяжелый человек на Земле
   Самый маленький человек на планете
   Самый высокий интеллект демонстрируют люди с синдромом саванта
   Самые длинные ноги планеты
   Самое самое... Дерево
   Самое крупное животное на Земле - Синий кит
   Самое старое животное
   Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах самая высокая гора на Земле
   Самая крупная речная рыба по Сабанееву Л.П.
   Интересные факты из жизни рыб
   ----------------------------------------------------------------------

Самый многочисленный вид
Численность особей одного вида может доходить до многих миллионов, как у качурки Вильсона (Oceanites oceanicus), океанической птицы, она, может считаться чемпионом по численности среди диких пернатых. Это небольшая, размером с ласточку птица, длина ее тела 15-19 см, размах ее крыльев - 40 см. Другое ее название – океанник Вильсона).

Самая крупная современная птица

Американский журавль Качурка Вильсона Страус Африканская большая дрофа Кондор 01 Кондор 02

Это африканский страус (Struthio camelus). Взрослый самец достигает веса 75 кг. Из них самым крупным считается самец североафриканского подвида, который достигает высоты 2, 74 м. Голова и шея у него длиной 1, 4 м. Разумеется, такие рекорды встречаются лишь среди отдельных экземпляров. В средней страусы этого вида достигают в высоту порядка 2 метров.

Самая тяжелая
Из современных летающих птиц самая тяжелая - дрофа (Otis). Ее вес достигает 20 кг. Вес африканской большой дрофы (Ardeotis kori), обитающей в Северо-Восточной и Южной Африке, а также птицы дудак (Otis tarda), обитающий в Европе и Азии, также достойны упоминания. Описаны дрофы весом 19 кг и дудаки весом 18 кг, хотя есть и неподтвержденные сведения о самце дудака весом 21 кг, подстреленном в Маньчжурии, который был слишком тяжел, чтобы летать.

Самая крупная
Андский кондор (Vultur gryphus), относящийся к подотряду американских грифов. Самцы в среднем весят 9-12 кг при размахе крыльев 3 м и более (до 5 м). Самец калифорнийского кондора (Gymnogyps califomianus), чучело которого хранится в Калифорнийской академии наук в Лос-Анджелесе, США, как утверждают, весил при жизни 14, 1 кг. Обитает кондор в американских Кордильерах. Питается кондор падалью. Интересно, что андские кондоры могут даже с высоты в 7.000 м разглядеть на земле тело павшего животного.

Самая длинная миграция
Относительно массы тела птицы у длинного рыжего колибри (англ.назв. Long Rufous Humingbird) Selasphorus rufus. Птичка длиной 10 см пролетает путь с Аляски в Мексику и обратно - 10 000 км.

Самая маленькая птица - колибри-пчелка. Самцы колибри-пчелки, обитающей на Кубе и на о.Пинос, весят 1,6 г, а их длина равна 5,7 см. Половину длины составляют хвост и клюв. Самки несколько крупнее.

Колибри 01 Колибри 02 Черный стриж Крачка обыкновенная

Самая летающая птица
Черный стриж может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500000 км прежде, чем впервые приземлиться.

Самый долгий перелет
Обыкновенная крачка покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии около 15 августа 1996 г. и была поймана 24 января 1997 г. вблизи озер в Гипсленде, шт. Виктория, Австралия. Она пролетела 25750 км.

Самая тяжелая из летающих птиц

Африканская большая дрофа Альбатрос Сапсан 01 Сапсан 02

Самыми тяжелыми летающими птицами являются африканская большая дрофа, обитающая в Северо-Восточной и Южной Африке, и дудак, обитающий в Европе и Азии. Имеются достоверные данные о дудаках весом 18 кг, хотя есть и неподтвержденные сведения о самце дудака весом 21 кг, подстреленном в Маньчжурии, который был слишком тяжел, чтобы летать.

Самый большой размах крыльев
Самый большой размах крыльев отмечен у странствующего альбатроса. 18 сентября 1965 г. командой антарктического исследовательского судна Элтанин, принадлежавшего военно-морскому флоту США, в Тасмановом море был пойман очень старый самец с размахом крыльев 3,63 м.

Птица - самый быстрый бегун
Самой быстрой нелетающей птицей признан африканский страус, который, несмотря на большую массу, может в случае необходимости развивать скорость до 72 км/ч.

Птица – самый быстрый летун
Наблюдения, похоже, подтверждают, что сапсан способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч, когда он камнем бросается вниз с большой высоты, защищая свою территорию или охотясь на птиц в воздухе.

Птица – самый быстрый пловец
Папуанский пингвин может плыть со скоростью до 27 км/ч.

Самое глубокое погружение
Наибольшая глубина погружения среди птиц была зафиксирована в 1990 г. в море Росса, у берегов Антарктиды. Один из императорских пингвинов нырнул тогда на глубину 483 м.

Птица с большими лапками
В Китае мужчина обнаружил, что у одной из его птиц неестественно большие лапки. Некий Сун из провинции

Пупуанский пингвин Императорские пингвины Сибирский белый журавль Попугай Какаду

Джилин говорит, что необычное животное ему подарил неизвестный, который остановился в его ремонтной мастерской, чтобы устранить неполадки в своем автомобиле. У птицы вполне обычные красный клюв, черная спинка и белый живот. Незаурядны ее лапки – неестественно большие, зеленого окраса.

Самая старая птица
Максимальный возраст для птиц, живущих на воле, равен 45 годам. В 1951 г. на о.Айнхоллоу, Оркнейские о-ва, Великобритания, был окольцован глупыш, которого с тех пор видели там ежегодно. Сибирский белый журавль по кличке Вулф, содержавшийся в Международном фонде охраны журавлей, расположенном в Барабу, шт. Висконсин, США, дожил, как сообщают, до 82 лет. Птица погибла в конце 1988 г. после того, как, отгоняя посетителя, сломала клюв. Свыше 80 лет прожил самец большого желтохохлого какаду по кличке Коки, умерший в Лондонском зоопарке в 1982 г. Это максимальный возраст среди птиц, установленный с абсолютной достоверностью. Кроме страусов, которые иногда доживают до 68 лет, долгожителем среди домашних птиц является гусь доживающий обычно до 25 лет. В 1976 г. умер гусак по кличке Джордж, доживший до 49 лет и 8 мес. Высокая продолжительность жизни у королевского альбатроса — до 80 лет. Обитает он в Антарктике и у Новой Зеландии.

Самые длинные ноги

Гусь домашний 01 Гусь домашний 02 Королевский альбатрос Фламинго Якан

У малого фламинго, живущего в Африке. Высота птицы до полутора метров, а длина ног до 68 см, то есть более половины роста. Такие длинные ноги помогают ходить по мелководью и собирать пищу со дна водоёма.

Самые крупные глаза
Причём не только из птиц, но и вообще из всех наземных животных, у страуса. Диаметр его глаза 5 см.глаз страуса

Самые длинные когти
На ногах у гребенчатой яканы — до 20 см. Эта австралийская птичка бегает по листьям плавающих растений, и когти помогают ей распределять вес на как можно большей площади.

Быстрее всех бьёт крыльями
Колибри синехвостая амазилия, она делает 80 взмахов в секунду при спокойном полёте. Но испуганная птица может делать и 200 взмахов крыльями в секунду, что почти столько же, сколько делает пчела.

Самый длинный беспосадочный перелёт
из Арктики в Новую Зеландию совершает малый веретенник, преодолевая без посадки как минимум 10 300 км примерно за 175 ч. Перед полётом он как следует наедается, при этом вес птицы увеличивается вдвое, а некоторые органы, не задействованные в полёте, сильно уменьшаются. Самое удивительное, что у прилетевших птиц остаются запасы жира, которых хватило бы ещё на 5000 км.

Колибри 03 Веретенник Крачка темная Вирео Влавифронс ? Южноамериканская гарпия, самые крупные хищные лапы

Возможно, с веретенником поспорит тёмная крачка. Едва научившись летать, эта птица, живущая в тропиках по берегам океанов, улетает в открытое море и возвращается на сушу только через 4—5 лет, чтобы размножаться. Плавать она не может: лапы этой крачки не имеют перепонок, а перья не обладают водоотталкивающими свойствами. Похоже, что за всё время отсутствия тёмная крачка если и садится, то лишь ненадолго, скорее всего, на какие-то случайные предметы, плавающие в океане.

Самый неутомимый певец
Красноглазый виреон, живущий на территории Америки от Канады до тропиков. В мае 1952 года зарегистрирован случай, когда за 10 часов птица спела 22 197 раз. Правда, можно поспорить, кто поставил рекорд — неутомимая птичка или столь же неутомимый орнитолог, наблюдавший за ней целых 10 часов без перерыва. Возможно, если с таким же терпением следить за песнями других птиц, найдутся и другие рекордсмены.

Самая прожорливая птица
Кубинский тоди, живущий на островах Вест-Индии. Каждую минуту он ловит одного-двух насекомых, а за световой день, продолжающийся 14 часов, — 924—1596 насекомых. Их общий вес составляет 40% веса самой птицы. Пара тоди кормит птенцов в среднем 140 раз в день. Подсчитано, что за 5,5 месяца одна пара в Пуэрто-Рико съела 1,5 миллиона насекомых.tody-cubinskiy

Тодди Индийский гусь Беркут Кедровка Утка гага Ворона серая

Птица самого высокого полёта
Горный (индийский) гусь. Этот вид гусей живёт летом на плоскогорьях Тибета, а зимует в Индии. Лететь им до места зимовки только 700—1000 км, но на пути стоят Гималаи. Птицы не пытаются обогнуть высокие вершины, а летят прямо через них. Нередко их видят над Эверестом на высотах не менее 8000 м, а временами и 9000 м. Температура на такой высоте приближается к -50°С, а давление воздуха менее трети нормального. Поэтому птица имеет большое сердце и очень эффективные лёгкие.

Самое острое зрение
у беркута. Он замечает мышь с расстояния 1600 м, а кролика — с 3 км.

Самая короткая ежегодная миграция
совершается североамериканской кедровкой. Этот вид живёт в горах на западе Северной Америки. Гнездится кедровка обычно на высотах 1800— 2500 м, у края леса. На зиму перебирается на несколько сотен метров ниже, где теплее.

Самое тёплое гнездо
у обыкновенной гаги. По теплоизоляционным свойствам пух гаги превосходит все синтетические материалы. Недаром стёганое одеяло на гагачьем пуху стоит около 11 тысяч долларов.

Самая умная птица
Определить трудно, но тот факт, что в первую пятерку войдут вороны, — неоспоримо. Примеров их сообразительности очень много:
1. Этих птиц можно видеть на обочинах европейских автострад. Дело в том, что вибрация почвы от идущих тяжелых грузовиков заставляет червей вылезать на поверхность — тут-то их настигают вороны.
2. Не брезгуют вороны и мелкими грызунами. В Англии известны случаи, когда эти птицы «дежурили» на спинах свиней, справедливо полагая, что мыши, суетящиеся в подстилках хлева, вовсе не обращают на хрюкающих хозяев. Прыжок со свиньи вниз — и вот уже мышь бьется в клюве.
3. Вороны — прекрасные подражатели: они могут повторять разнообразные звуки и слова человеческой речи. Лексикон некоторых особей включал в себя более 150 слов.



вверх



Карта сайта
Обратная связь