Ярослав Всеволодович Почему Ярослав Всеволодович не помог
брату в главной битве с монголами
 
AminPRO

Карта сайта / Главная / Хронология перехода власти /


Ярослав Всеволодович (8.2.1191 — 30.9.1246), великий князь владимирский с 1238, 3-й сын Всеволода Большое Гнездо, князь переяславский, великий князь киевский (1236—1238, 1243—1246), великий князь владимирский (1238—1246).

В 1200 году Ярослав был послан своим отцом править в Переяславль-Южный, но в 1206 году изгнан оттуда Всеволодом Чермным. В 1208 году Ярослав участвовал в походе на Рязань и временно стал наместником отца в Рязанском княжестве, за исключением Пронска. В 1209 Всеволод послал Ярослава княжить в Новгород. Началась борьба между владимирскими князьями и представителем смоленской ветви Рюриковичей Мстиславом Удатным, продолжавшаяся с перерывами до 1216 года. В ходе одного из примирений Ярослав женился вторым браком на дочери Мстислава Удатного. Уже будучи смертельно больным, Всеволод передал ему Переяславль-Залесский. В конфликте, возникшем после смерти отца между старшими братьями, Константином и Юрием, Ярослав поддержал Юрия. В 1216, во время Липицкой битвы, он был разбит войсками своего тестя.

   Статьи близкие по теме: 
   ----------------------------------------------------------------------
   Что не поделил Всеволод Большое гнездо с рязанскими князьями
   Почему Юрий Всеволодович проиграл главную битву жизни
   Хронология самого опустошительного набега татаро-монгол в 1237-1238 годах на Русь
   Субэдей «барс с разрубленной лапой» - самый талантливый полководец Чингисхана и Бату
   Чингисхан - от вождя до императора Азии
   Джучи - старший сын Борте и Чингисхан
   Джамуха - побратим Чингисхана
   ----------------------------------------------------------------------

В 1217-1219 годах князья смоленской ветви Рюриковичей Владимир Мстиславич (князь псковский) и Всеволод Мстиславич провели 2 похода против Ордена меченосцев, но в 1221 году Всеволод был выслан новгородцами к своему отцу, Мстиславу Романовичу Киевскому. Между тем старейшины из Саккалы посланы были в Руссию с деньгами и многими дарами попытаться, не удастся ли призвать королей русских на помощь против тевтонов и всех латинян. И послал король суздальский (Susdalia) своего брата, а с ним много войска в помощь новгородцам; и шли с ним новгородцы и король псковский (Plescekowe) со своими горожанами, а было всего в войске около двадцати тысяч человек.

В 1222 году после первого совместного похода под Венден во главе с младшим братом Ярослава Святославом и сыном Юрия Всеволодовича Владимирского Всеволодом новгородцы вновь послали к к Юрию за князем, и в начале 1223 года Ярослав возглавил 20-тысячное новгородско-владимирское войско в походе против Ордена меченосцев. В 1225 году 7000 литовцев опустошили села около Торжка, не дойдя до города только трех верст, перебили многих купцов и захватили всю Торопецкую волость. Ярослав нагнал их близ Усвята, разбил, перебил 2000 человек и отнял добычу. В 1227 году Ярослав ходил вместе с новгородцами на ямь и в следующем году отразил ответное нападение. В 1228 году Ярослав привёл полки из Владимиро-Суздальского княжества, собираясь идти на Ригу, но план расстроился, поскольку псковичи заключили мир с орденом и опасались того, что Ярослав на самом деле планирует идти на Псков, а новгородцы отказывались идти без псковичей.

В 1233 году папа Римский Григорий IX призвал рыцарей Ордена меченосцев на борьбу с православием. В 1234 году Ярослав вторгся под Дерптом и на р. Эмайыги одержал победу. В итоге был подписан мирный договор между Новгородом и Орденом, по которому восточная и южная часть Дерптского епископства отошла к Пскову. В 1236 Ярослав с помощью новгородцев утвердился в Киеве, чем пресёк борьбу между чернигово-северскими и смоленскими князьями за него и сконцентрировав вместе со старшим братом Юрием Всеволодовичем Владимирским два ключевых княжеских стола в то время, когда монголы вторглись в Волжскую Булгарию. В Новгороде Ярослав оставил сына Александра (будущего Невского) как своего представителя.

Великий князь Ярослав после разорения татарами Руси возобновляет города. В 1238 году после разгрома Северо-Восточной Руси монголо-татарами и гибели великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича, Ярослав вернулся во Владимиро-Суздальскую землю и как следующий по старшинству брат (учитывая полное истребление монголами потомства Юрия Всеволодовича) занял владимирский великокняжеский стол. В 1239 году ходил под Смоленск, чтобы изгнать литовские полки. В 1243 году Ярослав первым из русских князей был вызван в Золотую Орду к Батыю. Он был утверждён на Владимирском и, судя по всему, Киевском княжениях и был признан «стареи всем князем в Русском языце». Ярослав не поехал в Киев (посадив там наместником Дмитра Ейковича), а избрал своей резиденцией Владимир, тем самым завершив длительный процесс перемещения номинальной столицы Руси из Киева во Владимир, начатый ещё Андреем Боголюбским.

В Орде остался сын Ярослава Константин. В 1245 году он был отпущен и передал, что хан требует к себе самого Ярослава. Ярослав с братьями и племянниками приехал к Батыю. Часть дел была решена в Орде, Святослав и Иван Всеволодовичи с племянниками отправились домой, а Ярослава Всеволодовича Батый направил в столицу Монгольской империи — Каракорум. Ярослав двинулся в далекий путь и в августе 1246 года приехал в Монголию, где был свидетелем воцарения великого хана Гуюка.

Ярослав подтвердил ярлык в 1246 году у хана Гуюка. Ярослава позвали к матери великого хана — Туракине, которая, как бы желая оказать честь русскому князю, дала ему есть и пить из собственных рук. Возвратившись от ханши, Ярослав заболел и через семь дней 30 сентября умер, причем тело его удивительным образом посинело, почему все и думали, что ханша отравила его. В смерти Ярослава считается замешан боярин Фёдор Ярунович. Практически одновременно (20 сентября) в волжской Орде был убит второй из трёх самых влиятельных русских князей — 67-летний Михаил Всеволодович Черниговский, отказавшийся пройти обряд языческого поклонения (почти годом ранее Даниил Галицкий при личном визите к Батыю признал зависимость от ханов).

Брак и дети

1-я жена: с 1205 года дочь половецкого хана Юрия Кончаковича;
2я- жена: с 1214 года Ростислава-Феодосия (?-1244), дочь Мстислава Мстиславича Удатного, князя Торопецкого. От этого брака дети:

Фёдор (1220—1233), князь Новгородский, умер перед свадьбой в 13-летнем возрасте;
Александр Невский (1221—1263), князь переяславль-залесский, князь новгородский, Великий князь Владимирский;
имя неизвестно (†1238), князь тверской;
Андрей (1221—1264), князь суздальский, Великий князь Владимирский;
Михаил Хоробрит (†1248), князь московский, Великий князь Владимирский;
Даниил (†1256);
Ярослав (†1271), князь тверской, Великий князь Владимирский;
Константин (†1255), князь галич-мерьский;
Афанасий (род. 1239);
Мария (род. 1240);
Василий Квашня (род. 1241), князь костромской, Великий князь Владимирский;
Ульяна (Евдокия);
Пятеро сыновей Ярослава (Михаил — Андрей — Александр — Ярослав — Василий) были великими владимирскими князьями в период с 1248 по 1277 год. Фёдор, Александр и Ярослав также были князьями новгородскими.

Отрывки передач из цикла «Исторический момент» по теме страницы, mp3, 3 – 4 мин.:

Оборона Козельска
Падение Киева
Последствия монгольского нашествия



вверх



Карта сайта
Обратная связь